Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных за рубежом активов

Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных за рубежом активов

Разморожены несколько миллиардов долларов из ранее заблокированных за рубежом активов Ирана, заявил первый вице-президент Исламской республики Мохаммад Мохбер. Вместе с тем точную цифру он не привел, сообщает местное агентство Tasnim.

По словам Мохбера, данные средства вошли в экономический оборот. Он добавил, что разморозка случилась в течение последних нескольких дней.

Напомним, Иран на протяжении нескольких лет в связи с развитием ядерной программы находится под санкциями США. Они ограничивают экспорт нефти из страны и блокируют как государственные счета, так и счета высокопоставленных чиновников и юрлиц. Часть этих счетов находится в банках Южной Кореи. В феврале 2021-го Сеул согласился разблокировать миллиард долларов, принадлежащие Тегерану. Общая задолженность Южной Кореи Ирану составляет семь миллиардов долларов.

Весной минувшего года местные издания писали, что Иран подписал соглашение с рядом стран по разморозке своих активов на сумму около семи миллиардов долларов. В сентябре в МИД Ирана рассказали, что Тегеран достиг прогресса в переговорах с Сеулом в кулуарах сессии Генассамблеи ООН по разморозке своих активов в этой стране. Размороженные в Южной Корее активы буду зачислены в центральный банк одного из государств региона.

Ранее сообщалось, что Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписали в четверг меморандум о свободной торговле. Церемония прошла в Тегеране на территории Международного выставочного центра.

Иран получил несколько миллиардов долларов из замороженных за рубежом активов



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика