Инфляция в Литве превысила 20%

Инфляция в Литве превысила 20%

В июне инфляция в Литве продолжила расти и достигла 20,5%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные литовского департамента статистики.

Рублевый рекорд:

Инфляция в Литве превысила 20%

Почему российская валюта продолжает расти?В ведомстве пояснили, что основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, транспортные товары и услуги, воду, жилье, электроэнергию и газ, а также другие виды топлива.

По предварительной оценке, рост потребительских цен в июне по сравнению с предыдущим месяцем составил 2,2%.

Как полагают опрошенные агентством BNS эксперты, текущий уровень инфляции еще больше сократит потребление в стране, что отразится и на бизнесе. При этом аналитики ожидают дальнейшего роста инфляции в июле на фоне роста цен на электроэнергию и природный газ.

«Удивительно, что мы не видели такой цифры с 1996 года, это значительная инфляция. Основные причины, наверное, энергетика, которая продолжает расти, дорожает топливо», – отметил вице-президент Бизнес-конфедерации Литвы и финансовый аналитик Марюс Дубниковас.

Темпы роста инфляции в прибалтийской республике уже несколько месяцев подряд обновляют многолетние максимумы. В марте департамент статистики заявил о рекордной с 1990-х годов инфляции в 15,7%, в апреле и мае потребительские цены в стране последовательно выросли на 16,8% и 18,9% соответственно.

Ранее стало известно, что потребительские цены в Испании, рассчитанные по стандартам Евросоюза, в июне ускорились до 10,2% с 8,7% в мае. Отмечается, что полученный результат оказался выше средних ожиданий аналитиков (9,2%) и стал рекордным с апреля 1985 года.

Инфляция в Литве превысила 20%



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика