Император Японии в свой день рождения обратился к пострадавшим от непогоды

Император Японии в свой день рождения обратился к пострадавшим от непогоды

В Японии впервые после пандемии широко отмечают день рождения императора. В Стране восходящего солнца это официальный государственный праздник. Тысячи японцев могут прийти на территорию императорского дворца и поздравить монарха. Об имениннике Андрей Еганов.

Разрушитель традиций, или правитель новой эры – занять хризантемовый трон Нарухито готовился с детства. Старший сын бывшего императора Акихито первый за многие столетия наследник престола, который родился не от принцессы. Все предыдущие монархи брали себе в жены исключительно девушек из императорского рода. Мать Нарухито обычная японка и долгое время католичка.

«Я благодарен всем вам за то, что сегодня вы празднуют мой день рождения. В этом году многие места страны пострадали от сильного снегопада и чрезвычайно холодной погоды. Я от всего сердца выражаю свои соболезнования тем, кого это затронуло, и надеюсь на спокойную весну для каждого из вас. Я молюсь за счастье и здоровье каждого», – обратился император к подданным.

Примеру отца последовал и сам Нарухито: женился на даме совсем не аристократических кровей. Хотя и на выпускнице Оксфорда. Именно благодаря супруге Масако император много знает о России. Дочь дипломата некоторое время жила с родителями в Москве. Его Величество имеет степень магистра истории, увлекается альпинизмом и игрой на альте. Запросто общается с простым народом.

«Я чуть не расплакалась. Я видела его так близко впервые в своей жизни, не считая того, что видела его по телевизору. Я действительно была тронута», – сказала пенсионерка Кейко Коянаги.

«Это было неожиданностью для меня. Мой муж подал заявление, чтобы попасть сюда, не предупредив нас, и мы выиграли в лотерею. Мы смогли увидеть императора в спокойной обстановке, и я почувствовала, что мне повезло», – поделилась офисный работник Масуми Осато.

Нарухито – 126-й правитель династии Ямато. После его интронизации в стране официально наступила новая эра – «Рэйва», что значит «Прекрасная гармония». Впрочем, последние 70 лет император – скорее церемониальная должность. Реальной внутренней политикой и международными делами занимается кабинет министров.

Император Японии в свой день рождения обратился к пострадавшим от непогоды



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика