Император моды: итальянскому кутюрье Валентино Гаравани исполнилось 90 лет

Император моды: итальянскому кутюрье Валентино Гаравани исполнилось 90 лет

Весь модный мир называет сына продавца лампочек и домохозяйки Валентино Гаравани великим итальянцем. Созданные им платья носили Элизабет Тейлор, Жаклин Кеннеди, Моника Беллуччи и Джулия Робертс. Сегодня кутюрье исполняется 90 лет. О маэстро высокой моды рассказала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Почти полвека Валентино одевал самых знаменитых женщин планеты. Джеки Кеннеди шила у него свадебное платье, когда выходила замуж за Онассиса. Софи Лорен получала в созданном им наряде свой второй «Оскар». А первой клиенткой Валентино Гаравани стала Элизабет Тейлор. На съемках фильма «Клеопатра», где она играла главную роль, молодой Валентино работал ассистентом. Она появилась на премьере в платье молодого дизайнера и сразила всех. С этого момента он стал любимым кутюрье знаменитостей.

«Если женщина надевала хоть раз его платье, какой бы она сногсшибательной звездой ни была, сколько бы дизайнеров ни лежало у ее ног, то, как правило, до конца своих дней она оставалась верна стилю Валентино», – отметила историк моды Марина Скульская.

Гаравани создал костюмы для легендарного фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь», включая и черное платье из культовой сцены с фонтаном Треви.

Валентино открыл свой Дом моды, клиентками которого стали звезды шоу-бизнеса и даже королевские особы. Он придумывал женственные платья из шелка, кружева, шифона и украшал их вышивкой. А в 2007-ом «великий итальянец» сказал, что сделал для мира моды все, что мог. И завершил работу в модном доме. Королевой его последнего показа стала русская модель Наталья Водянова.

Смертельная мода

Император моды: итальянскому кутюрье Валентино Гаравани исполнилось 90 лет

Как на нас влияет наша одежда«В глазах русских моделей просто весь кинематограф, весь мир, все счастье и все беды этого мира. И это дико красиво. Наташа, конечно, такова. Поэтому Валентино во многом, в хорошем смысле, эксплуатировал эти ощущения», – сказал дизайнер одежды Игорь Чапурин.

Роскошный финал прощального шоу, его фирменный красный. «Это единственный цвет, кроме черного и белого», – эта фраза Гаравани останется в истории моды навсегда. Он ушел, но в модном доме хранят особый почерк Валентино. В 2015-ом дизайнеры создают русскую коллекцию от кутюр.

«Украшение льна выглядит особенно домотканным, очень родным, очень русским. И при этом это Валентино, это гламур, это роскошь, это специальное покрытие, которое даже лен превращает в такую шелковистую роскошную ткань. Это, конечно, шелковые нити, это ослепительная коллекция», – отметила Скульская.

Гаравани делает из каждой женщины королеву. В самом изысканном наряде от Валентино они чувствуют себя удобно и непринужденно, ни одного лишнего шва и вычурных сложностей.

Император моды: итальянскому кутюрье Валентино Гаравани исполнилось 90 лет



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика