Ямайка не будет бойкотировать Олимпиаду из-за российских спортсменов

Несмотря на столь жесткие условия, некоторые национальные олимпийские комитеты пригрозили бойкотом Игр, если в них после прохождения квалификации через азиатские турниры примут участие российские спортсмены.

В связи с этим президент Олимпийской ассоциации Ямайки (JOA) Кристофер Самуда сделал заявление, что его организация выступает против любого бойкота игр, считая, что все спортсмены имеют равное право на участие в соревнованиях.

«Мы не поддерживаем бойкот по нескольким причинам. Во-первых, спортсмены не воюют. Во-вторых, Олимпийская и Паралимпийская хартии закрепляют права спортсменов участвовать в олимпийских и паралимпийских играх, и мы должны дать нашим спортсменам с Ямайки такую возможность. Наши спортсмены готовятся к Олимпиаде. Они вложили четыре года своей жизни в это дело, и любое решение, которое лишит их этой возможности, может быть рассмотрено с большой осторожностью. Это принципиальная позиция, которая гласит, что мы должны предоставить нашим спортсменам все возможности для выхода на международную арену, особенно когда они не являются создателями всех этих проблем», — сказал Самуда в интервью The Gleaner, старейшему и наиболее авторитетному национальному изданию, существующему с 1834 года.

Ранее стало известно, что группа из более чем 30 стран, возглавляемая Великобританией и Украиной, опубликовала 20 февраля заявление, в котором призвала сохранить запрет на участие российских спортсменов в любых международных соревнованиях и турнирах.

Ямайка традиционно имеет большой политический вес в Карибском регионе, и достаточное влияние в МОК. В том числе благодаря своим легкоатлетам, самым известным из которых является восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт.

Хотя Самуда, по его словам, еще не обсуждал этот вопрос с другими карибскими олимпийскими национальными ассоциациями, и допускает возможность противоположных точек зрения, он надеется, что для решения этой проблемы JOA будет использовать все свои возможности.

«Это позиция, которую мы выражаем на Ямайке, это позиция, которую мы также рекомендуем нашим партнерам по Карибскому региону. Но, конечно, будут нюансы, и мы это понимаем. Поэтому мы с уважением будем относиться к любому решению, которое может отличаться от того, которое мы приняли. В конце концов, мы должны смотреть на спорт, как на объединяющее людей явление, и нам нужно чаще, чем сейчас, собираться за одним столом, чтобы иметь возможность урегулировать наши разногласия», — сказал Самуда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика