Густаво Петро объявил о своей победе на президентских выборах в Колумбии

Густаво Петро объявил о своей победе на президентских выборах в Колумбии

Кандидат социалистических сил Густаво Петро заявил, что победил во втором туре президентских выборов в Колумбии. По результатам подсчета 99,95% бюллетеней он получил более 50% голосов, пишет РИА «Новости».

По данным Национального избирательного совета Колумбии, после подсчета 99,95% бюллетеней 62-летний Петро набрал 50,45% голосов. Независимый кандидат Родольфо Эрнандес набрал 47,3%. Соперник уже признал свое поражение.

Действующий президент Колумбии Иван Дуке поздравил победителя выборов.

«Сегодня праздничный день для людей, праздник первой народной победы. Пусть их бесчисленные страдания смягчит радость, заливающая сегодня сердце Родины. Это победа для Бога и для людей и их истории. Сегодня день улиц и площадей», – написал Петро в Twitter.

Официально имя нового президента Колумбии будет объявлено не позднее вечера четверга.

Напомним, накануне во Франции состоялся второй тур парламентских выборов. По предварительным данным, депутаты от партий, входящих в президентский блок «Вместе!», могут претендовать на 210-230 мест в парламенте, а представители оппозиционного «Нового народного экологического и социального союза» получат от 170 до 190 мандатов.

Густаво Петро объявил о своей победе на президентских выборах в Колумбии



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика