Guardian напомнил о забытом гении математики, заложившим основы Ньютона

Пасмурным днем ​​в Англии в 1639 году 20-летний Иеремия Хоррокс стал первым человеком, который точно предсказал прохождение Венеры и измерил расстояние от Земли до Солнца.

Его работа впервые доказала, что Земля не находится в центре Вселенной, а вращается вокруг Солнца, заложив основы новаторской работы Исаака Ньютона о гравитации.

Однако сегодня Хоррокс «почти забыт», и мало кто знает о важном вкладе, который он внес в область астрономии. Из-за его безвременной смерти в возрасте 22 лет его работы никогда не публиковались при его жизни, и он так и не получил широкого признания за свои блестящие математические достижения.

Несмотря на это, великий трактат Хоррокса о прохождении Венеры был почти навсегда утерян. Только латинская рукопись пережила разрушительные действия гражданской войны и Великого лондонского пожара . Передававшийся от одного астронома к другому в течение 20 лет после смерти Хоррокса, он не публиковался до 1662 года в приложении к работе польского астронома.

Хорроксу было всего 20 лет, когда в 1639 году он совершил решающий математический прорыв: «Он нашел ошибку в математических расчетах очень известного астронома Иоганна Кеплера и исправил ее.

Эта поправка показала, что следующее прохождение Венеры произойдет через несколько дней и не произойдет снова до 1761 года. «Хоррокс был единственным человеком, который знал, что это произойдет.

Он поспешил сообщить об этом своему другу и товарищу астроному-любителю Уильяму Крэбтри, торговцу тканями из Манчестера.

«Единственный способ измерить расстояние до Солнца в то время — это зафиксировать объект между Землей и Солнцем, а затем выполнить триангуляцию.

В 1687 году Ньютон признал важность наблюдений Хоррокса в своих «Началах»: Ньютон не смог бы завершить свою работу по гравитации, если бы Хоррокс не сделал этих наблюдений в то время, когда он это сделал. Ньютон полагался на эту более раннюю работу».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика