«Спартак» снова фаворит: возобновляется чемпионат России по футболу

О главных интригах весны в РПЛ, а также минувших кубковых матчах — Дмитрий Булыкин

Итоги прошедших кубковых матчей и прогнозы на игры 18-го тура РПЛ «МК» обсуждает вместе с бывшим футболистом сборной России, трехкратным обладателем Кубка России, чемпионом Нидерландов, мастером спорта Дмитрием Булыкиным.

О главных интригах весны в РПЛ, а также минувших кубковых матчах — Дмитрий Булыкин

–​ Матчем «Динамо» – «Крылья Советов» 1 марта закончился очередной этап Кубка России, который в этом сезоне проводится по новой формуле. Насколько эта формула проведения Кубка интересна и актуальна в современных условиях?

– Я бы не торопился делать выводы, поскольку на этой стадии розыгрыша Кубка команды, проигравшие в «Пути РПЛ», не вылетают из турнира, а переходят в «Путь регионов». Сейчас это необычное чувство, что команда проиграла, но все равно остается в соревновании. Приживется такая схема проведения Кубка или нет, насколько она окажется популярной и экономически выгодной, можно будет говорить только по окончании турнира. Или как минимум по итогам полуфиналов и финалов.

«Путь регионов»

Волга  Зенит 0:3

 Благодаря этой новой формуле действующий чемпион России, «Зенит», уже в четвертьфинале оказался в «Пути регионов». Для вас такие результаты «Зенита» в Кубке неожиданны?

— В Кубке всякое случается. И мы уже видели, как лидеры чемпионата вылетали из этого турнира, а в финале играли команды из Первого дивизиона. Поэтому Кубок всегда радовал болельщиков своими неожиданными результатами. Для меня игра «Зенита» в «Пути регионов» именно такая неожиданность. Думаю, что они должны наверстать упущенное и, как минимум, дойти до финала. Если хотят претендовать на что-то серьезное по трофеям по итогам текущего сезона.

Акрон — Торпедо 2:0

 «Торпедо» проиграло представителю Первого дивизиона «Акрону» и вылетело из розыгрыша Кубка. Как оцениваете игру автозаводцев?

— Возможно, для «Торпедо» это была не самая важная игра. Для них все важные игры будут в оставшейся части чемпионата. Но и эта игра показала, что «Торпедо» даже с такими соперниками не может пока справиться. Поэтому в Премьер-лиге им будет нелегко набирать очки. Хотелось бы, чтобы сезон после зимней паузы начинался с положительных эмоций, но этого нет. Скажу свое мнение: можно было не смотреть на Кубок, не разрываться на два турнира, а сосредоточиться только на чемпионате. Хотя явно они так не думали, но так получилось. Все-таки задачи в чемпионате важнее.

Уфа —​ Ахмат 1:2

—​ «Ахмат» в упорной борьбе одолел «Уфу». Для вас исход этого поединка закономерен?

— Нет, для меня он не совсем закономерен. Но в то же время команды вышли с зимней паузы. И нужно себя как-то проявлять. К тому же в некоторых матчах и поля были не очень, и погода не самая футбольная. Игрокам надо было адаптироваться после долгой паузы. Поэтому результаты в первых матчах не всегда получаются ожидаемыми. Поэтому для нападающих каждый гол добавляет уверенности. И хорошо, что Агаларов забил. Надеюсь, что у лучшего бомбардира прошлого сезона игра наладится, появится стабильность.

Звезда (Спб) —​ Нижний Новгород 0:2

—​ Как оцениваете итоги этого матча? Действительно, класс соперников настолько разный?

—​ «Нижний», конечно, выглядел посильнее. Все-таки команда РПЛ. Более того, я считаю, что у нижегородцев очень хорошие шансы в этом розыгрыше Кубка. Потому что они для победы в кубковых матчах прилагают большие усилия, потому что им хочется как можно дольше играть в Кубке. И их следующему сопернику по полуфиналу тоже будет нелегко.

«Путь РПЛ»

Ростов — Урал — 1:1, 1:2

— В «Пути РПЛ» тоже были очень интересные противостояния. «Урал» сумел добиться нужного результата только в ответном матче, который проходил в Екатеринбурге. Что можете сказать об игре «Ростова» под руководством Валерия Карпина после затянувшейся зимней паузы?

— Поляна в Екатеринбурге была не очень. Тем не менее обе команды были в равных условиях. Хотелось, чтобы «Ростов» показал хороший футбол. Но, как мы видим, футболисты не очень себя уверенно чувствуют после длинного зимнего перерыва. Посмотрим, что будет в чемпионате. Первые весенние матчи в Кубке всегда бывают трудными, главное, как команда заиграет в Премьер-лиге. Для чего придется приложить максимум усилий. Это в текущем формате Кубка на этой стадии никто из команд «Пути РПЛ» не вылетает и из-за этого возможен какой-то недонастрой. В чемпионате нужно показывать совсем другой футбол.

—​ Не самый удачный старт весенней части нашего футбола может оказать негативное психологическое воздействие на футболистов?

— Поскольку, как я уже сказал, из Кубка среди участников «Пути РПЛ» никто не вылетает, то и расстраиваться никто особо не будет. Все готовятся к матчам чемпионата. Психологическое давление на участников этой фазы турнира скорее всего было не самым большим. Тем интереснее будет смотреть игры первых туров весенней части сезона.

ЦСКА — Краснодар — 3:0, 0:1

—​ Армейцы в первом матче у себя дома разгромили «Краснодар» 3:0. И даже потерпев поражение в ответном матче, продолжил выступление в «Пути РПЛ». Как оцениваете игру ЦСКА?

— Армейцы всегда показывают хорошую игру и в чемпионате, и в Кубке. В составе есть опытные ребята, есть Игорь Акинфеев, способный завести товарищей по команде и выручить в трудную минут. Поэтому ЦСКА выглядел лучше в этой паре.

Крылья Советов — Динамо — 2:1, 1:1

—​ Мы с вами 1 марта в концовке матча встретились на стадионе «Динамо» и уже успели обменяться мнениями о двух играх в этой паре. В продолжение беседы — почему «Динамо» не удалось показать хорошей игры в четвертьфинале Кубка?

— Я думаю, что динамовцы пока не очень готовы к возобновлению сезона. И не сумели показать все, на что они способны. Оборона выглядела не лучшим образом. Уверен, что они еще наберут свою силу. Главное, чтобы не слишком поздно. С «Крыльями» динамовцы встречаются еще и в первом туре после зимней паузы. И в этой игре уже не должно быть ошибок.

Что нужно поменять в игре «Динамо», чтобы наконец-то победить в третьем подряд матче с «Крыльями»?

— Самарцы в двух поединках неплохо выглядели, хорошо перемещались по полю. Писарский хорошо себя показал. У динамовцев ошибок было больше. Особенно в защите. Да и в нападении не все ладно. Моменты были. Я все это списываю на то, что все-таки формат Кубка, при котором никто из этих двух команд не вылетел. Только после поединка в чемпионате можно будет понять — кто не до конца вышел на свой уровень после перерыва, а кто снизил требования к самому себе.

Локомотив — Спартак 0:1, 2:4

Самые интересные и самые обсуждаемые матчи этой стадии Кубка. Какие у вас они оставили впечатления?

— Футбол действительно был очень высокого качества и высокой интенсивности. Забивались красивые голы. Да и судейские решения были неоднозначные. Особенно понравился второй матч, в котором команды прессинговали по всему полю, все футболисты выложились по полной. Эта игра, несомненно, украшение текущего розыгрыша Кубка. Теперь для «Локомотива» в чемпионате самое главное покинуть зону стыков, а «Спартаку» навязать конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство. Они могут это сделать, по игре в Кубке выглядят неплохо. Хорошо действуют в атаке. Есть все возможности возродить интригу в чемпионате.

Возвращение РПЛ

—​ От Кубка переходим в РПЛ. Чемпионат наконец-то возобновляется после очень длительной паузы, связанной с проведением в ноябре-декабре 2022 года ЧМ в Катаре. В вашей практике были столь длительные перерывы? И как они могут сказаться на качестве футбола в национальных первенствах, на состоянии футболистов?

— В России всегда была длинная зимняя пауза в футболе. Поэтому и для иностранных тренеров, и для легионеров-новичков это большая проблема. А кто уже давно играет в нашем чемпионате, те спокойно переживают трехмесячный перерыв. Конечно, и им нужно сыграть пару-тройку матчей, чтобы адаптироваться к накалу чемпионата. Так что каких-то особенных изменений в нашем турнире из-за Катара не произошло. Проблемы могут быть, как я уже сказал, у иностранных тренеров. Потому что за эти три месяца команда может три раза набрать форму и три раза ее потерять.

—​ «Спартак» принимает дома «Урал». Как оцениваете шансы соперников?

— Ожидаю от «Спартака» хорошей домашней игры. Хочется, чтобы болельщики пришли на матч. Команду надо поддерживать в любой ситуации: и когда проигрывает, и когда побеждает.

Красно-белые набрали хороший ход, для меня они являются фаворитами в этом матче.

—​ «Локомотив» отправляется в гости к «Ростову». В составе железнодорожников теперь играет Артем Дзюба, для него встреча с командой Валерия Карпина будет дополнительной мотивацией в этой встрече?

— Конечно, небольшую роль этот факт сыграет в мотивации и футболиста, и тренера. Думаю, что Артём в любом случае замотивирован выше некуда и без этого. Ему нужно показать себя, хорошо о себе заявить, чтобы продолжить карьеру в хорошем клубе. Да и остальные футболисты «Локомотива» очень замотивированы выигрывать в чемпионате, чтобы обезопасить себя от вылета.

«Ростов», возможно, после кубковых поединков будет себя не так хорошо чувствовать. Но дома им нужно обыгрывать «Локо». Так что нас ждет очень интересный матч.

—​ «Зенит» на своем стадионе принимает «Нижний Новгород». Обе команды в Кубке добились уверенных побед. Что ждете от этого матча?

— В «Зените» собраны футболисты очень высокого уровня. Плюс хорошая скамейка запасных. «Нижнему» будет тяжело что-то противопоставить команде Семака. Думаю, «Зенит» победит без вопросов.

ЦСКА первый весенний матч в чемпионате проводит в гостях против «Сочи». Чем нас порадуют эти команды?

— Это тоже должно быть очень интересное противостояние. У армейцев есть задача хорошо выступить в этом сезоне, бороться за медали. И от первой игры после зимнего перерыва многое зависит — нужно сразу начинать забивать. Хотя мне кажется, что все-таки будет ничья.

У «Сочи» новый тренер — авторитетнейший и опытнейший Курбан Бердыев. Как можете охарактеризовать бердыевский футбол? К чему теперь готовиться соперникам его команды?

— Бердыев всегда славился своей обороной. Интересно увидеть, как он выстроит такую игру в «Сочи». Да и вообще интересно смотреть на игру команд под его руководством. Курбан Бекиевич умеет проводить длительные зимние сборы. Именно поэтому в этой паре, по-моему мнению, шансы на победу у команд равны. Это еще один интереснейший матч в первом весеннем туре РПЛ. Жду с нетерпением.

18-й тур РПЛ

3 марта

Факел — Химки, 19:00

4 марта

Спартак — Урал, 14:00

Зенит - Нижний Новгород, 16:30

Ахмат — Оренбург, 16:30

Ростов — Локомотив, 19:30

5 марта

Динамо — Крылья Советов, 14:00

Краснодар — Торпедо, 16:30

Сочи — ЦСКА, 19:30

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28982 от 3 марта 2023

Заголовок в газете: «Спартак» снова фаворит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру