КХЛ: Петербург против Минска, Уфа против Владивостока, татарское и сибирское дерби

В Континентальной хоккейной лиге плей-офф. Разбираем соперников по Кубку Гагарина

В воскресенье в Континентальной хоккейной лиге завершился регулярный сезон, а уже завтра, в среду, 1 марта, стартует розыгрыш Кубка Гагарина. Подробнее о соперниках через итоги регулярки — в обзоре «МК».

В Континентальной хоккейной лиге плей-офф. Разбираем соперников по Кубку Гагарина
ЦСКА — «Северсталь».

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Минск)

По подбору игроков подопечные Романа Ротенберга лидеры с большим отрывом: еще бы, с таким бюджетом! Собственно, цифры нам говорят о том же.

Лучший бомбардир регулярного чемпионата Дмитрий Яшкин — 62 очка (40+22) — из СКА. Лучший бомбардир-защитник и первый среди всех ассистентов лиги Александр Никишин — 55 очков (11+44) — тоже на данный момент петербуржец.

Как и самый-самый по системе плюс-минус Андрей Педан (у него +32). Второй там, кстати, тоже игрок СКА Никита Камалов — у него +24. Ну и вообще, все первые пять мест в этом рейтинге у Питера, куда традиционно собирают российских звезд.

Чем на это может ответить Минск? Нападающий канадец Ник Меркли с показателем в 88 минут — второй в регулярном чемпионате КХЛ по штрафу… Короче говоря, исход серии, на мой взгляд, очевиден.

Первый матч — 1 марта.

ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец)

Тут, возможно, нас ожидает более напряженная борьба: состав армейцев московских не столь звезден (при ближайшем рассмотрении выделяется разве что защитник Никита Нестеров), да и Андрей Разин, главный тренер череповчан, умеет настроить подопечных. Впрочем, и это позволит тем разве что зацепить 1–2 игры.

Первый матч — 2 марта.

«Локомотив» (Ярославль) — «Витязь» (Подольск)

У ярославцев выделяется вратарская бригада (а скорее даже работа в обороне в целом, бросков до киперов долетает не то чтобы запредельно много). Итак: Даниил Исаев — лидер по количеству пропущенных шайб (всего 1,6 за игру). По сухим матчам он на третьем месте — таковых 5. А лидер в этом компоненте Иван Бочаров — у него 7 «сухих» игр. При этом лишь 11-й по коэффициенту надежности, что говорит о нестабильности.

Что до атаки «Локо», то второе место в регулярном сезоне по победным шайбам занял Максим Шалунов — у него их 9.

Теперь о соперниках. Степан Старков из «Витязя» по системе «плюс-минус» первый не из СКА (+22). Впрочем, это, как и мастерство голкипера Максима Дорожко, едва ли позволит выиграть у «Локо» больше 2 матчей в серии.

Первый матч — 1 марта.

«Торпедо» (НН) — «Динамо» (Москва)

Совсем недавно красовавшийся на тренерском мостике нижегородцев Алексей Кручинин сделал в регулярке 37 голевых передач. Он третий из лучших ассистентов. А динамовцы отметились в обороне. Константин Волков с показателем 1,81 пропущенной шайбы за игры — третий среди голкиперов. В целом, полагаю, силы равны.

Первый матч — 2 марта.

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск)

«Барс» Вячеслав Войнов — второй по игровому времени среди защитников (23 минуты за матч в среднем на льду). Нестареющий Александр Радулов с 25 голами и 32 результативными пасами (57 очков) — третий бомбардир после Яшкина и омича Ткачева. А еще, кстати, Александр — первый из россиян, попавших в плей-офф, по штрафу — 66 минут! В целом же в татарском дерби фаворит очевиден, и даже не стоит его называть.

Первый матч — 1 марта.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Адмирал» (Владивосток)

Самый надежный вратарь у дальневосточников — это Никита Серебряков (94,4% отраженных бросков). Да и лучший снайпер-защитник тоже в их рядах — это чех Либор Шулак, у которого 13 шайб (а еще 27 передач). Но фавориты тут, естественно, уфимцы во главе с прогрессивным тренером Виктором Козловым.

Первый матч — 1 марта.

«Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирск)

Звезд по меркам Восточной конференции у омичей едва ли не больше всех. Дамир Шарипзянов — лидер по времени на льду у защитников (23 минуты в среднем за матч). Сергей Толчинский — второй среди ассистентов (40 голевых передач).

Идем дальше. Владимир Э. Ткачев с 59 очками (23+36) — второй в списке бомбардиров (еще есть один Владимир Ткачев, так что без отчества не обойтись). Американец же Рид Буше с 11 победными шайбами — первый в этом компоненте.

У новосибирцев выделяется в первую очередь Тревор Мёрфи с 46 очками (10+36) — он второй по результативности среди защитников. Хотя само по себе, конечно, это значит не то чтобы очень много, но уверен: в сибирском дерби «Авангарду» легко не будет. Прогнозирую все 7 игр в серии.

Первый матч — 2 марта.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск)

Из имен тут назовем североамериканского легионера екатеринбуржцев Брукса Мэйсека с 36 шайбами — он второй снайпер регулярного чемпионата КХЛ. А в целом, думаю, стоит отметить, что обе команды под конец регулярки не особенно блистали и некоторыми экспертами считались даже наиболее желанными соперниками по первому раунду для первой тройки. В результате же встретятся между собой.

И вот тут как раз не уверен в 7 встречах — мне кажется, кто-то психологически сломается первым, тем самым отдав, по сути, сопернику серию. Интуиция подсказывает ставить на Магнитогорск.

Первый матч — 2 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28979 от 28 февраля 2023

Заголовок в газете: Татарское дерби и другие интриги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру