Малиновка против чемпионата мира: лыжники вступают в заочные соревнования

Лыжня за лыжню

В Малиновке с 23 февраля по 5 марта стартует турнир по лыжным гонкам «Чемпионские высоты». Альтернатива чемпионату мира, куда наши спортсмены не допущены. В программе соревнований шесть гонок: спринт, командный спринт, гонка с раздельным стартом, скиатлон, эстафета и марафон. В эти же дни свои гонки проведет и чемпионат мира в Планице. Норвегия и Россия, Большунов и Клебо включаются в заочную битву.

Лыжня за лыжню
Наталья Непряева. Фото: flgr.ru

…Этот видеоролик, посвященный чемпионату мира по лыжным видам спорта в Планице-2023, в который вошли кадры с нашими звездами Натальей Непряевой и Александром Большуновым, стал буквально иллюстрацией сегодняшних настроений по отношению к российским спортсменам. И забыть нельзя, и вспоминать запретно.

Ролик сделала Международная федерация лыжного спорта. На кадрах Александр Большунов борется с норвежцем Йоханнесом Клебо, а Наталья Непряева — с финкой Анне Кюлленен. Не узнать наших героев в нем было невозможно, не совсем же дикие люди делали.  

Но вслед за его выходом FIS устами пресс-атташе по лыжным гонкам и сноуборду Сюнне Дюрхауг принесла извинения за появление на видео людей, которым запрещено появляться на трассе. Дюрхауг сказала, что это ее ошибка, она сожалеет, а эти фрагменты не должны были войти в ролик. Ну, кто знает, может, и правда не думала, что теперь надо удалять Россию и из прошлого.

Чемпионат мира пройдет в Словении с 21 февраля по 5 марта. В те же дни и практически часы, когда побегут лыжники в Планице, возьмут старт и наши. Но в Малиновке, на «Чемпионских высотах». И лыжная программа нашего старта повторяет программу в Планице.

Елена Вяльбе анонсировала, что в Малиновке выступят все сильнейшие. И, кстати, на «Чемпионские высоты» спортсмены отбирались практически как и обычно на чемпионат мира.

Задачи у всех лыжников разные, у кого-то есть проблемы со здоровьем — этот сезон вообще не назовешь в плане заболеваний безмятежным. Например, на последних сборах в Сочи перед «Чемпионскими высотами» не убереглись Александр Большунов, Денис Спицов, Артем Мальцев, Мария Истомина, Дарья Непряева… Все, конечно, будет зависеть от готовности и возможностей спортсменов в конкретный день. Как говорит тренер Юрий Бородавко, смотреть, кого выпускать и на какие дистанции, придется по состоянию переболевших.

Остальные же лыжники прошли подготовку достаточно спокойно и ровно. И те спортсмены, которые являются универсальными лыжниками, будут участвовать практически во всех гонках. А, например, Терентьеву выходить на все дистанции смысла нет. Как и Юлии Ступак, которая выйдет на трассы после проблем со здоровьем, не позволивших выступать в сезоне.  

Но почти все приехавшие в Малиновку полны решимости отработать по максимуму. И говорят, как Сергей Устюгов: хотелось бы пробежать все гонки, посмотрим, как пойдет.

Весь сезон сражения на лыжне и за ее пределами — история с «мешками», столкновения Большунова и Устюгова, дерзкие победы Савелия Коростелева, «золотые» выступления каждого из пары Наталья Непряева и Александр Терентьев, набравшая силу Вероника Степанова, не выступавшая весь сезон, но вдруг обнаруженная на итальянских трассах Юлия Ступак — активно подогревали интерес к лыжным гонкам.

Конкуренция в российских лыжах реально находится на высоком уровне. А соревнования в Малиновке многими действительно воспринимаются как альтернатива чемпионату мира. Так что подготовка велась в соответствии с календарем.

Малиновка — это Архангельская область. Александр Большунов приехал на старт как раз в составе сборной Архангельской области; входят в нее и Наталья Непряева с Александром Терентьевым. Сборная команда страны давно уже проводит в Малиновке сборы, трасса спортсменам знакома. И, как говорит Вяльбе, в России легких трасс нет. Если уж делать, то делать на международном уровне.

Главный судья соревнований Александр Пеньевской — его слова приводит официальный сайт соревнований — говорит, что для проведения «Чемпионских высот» подготовлены традиционные трассы, которые имеют сертификацию Международной федерации лыжных гонок. Это значит, что они в полном объеме соответствуют всем требованиям и стандартам, предъявляемым к стартам мирового уровня.

А самой интересной в Малиновке является трасса, которая будет задействована при проведении раздельных стартов на 10 и 15 км, а также масс-стартов на 30 и 50 км. Она знаменита уникальным подъемом почти на самый верх горнолыжного склона. Понятно, что это требует от спортсменов максимальной выносливости.

С подъема же серпантин спусков приведет лыжников к финишу. Кого и в какое время — предстоит увидеть и нам, и зарубежным соперникам. Смотреть за Малиновкой будут и они, сомнений нет.

Расписание, время московское

23 февраля

Женщины. Мужчины. Спринт, классический стиль

«Чемпионские высоты»: 12.30

Чемпионат мира: 16.30

24 февраля

Мужчины. Скиатлон

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 17.30

25 февраля

Женщины. Скиатлон

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 16.00

26 февраля

Женщины. Мужчины. Командный спринт, свободный стиль

«Чемпионские высоты»: 13.30

Чемпионат мира: 15.30

28 февраля

Женщины. 10 км, раздельный старт, свободный стиль

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.30

1 марта

Мужчины. 15 км, раздельный старт, свободный стиль

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.30

2 марта

Женщины. Эстафета

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.30

3 марта

Мужчины. Эстафета

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.30

4 марта

Женщины. 30 км, масс-старт, классический стиль

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.00

5 марта

Мужчины. 50 км, масс-старт, классический стиль

«Чемпионские высоты»: 11.00

Чемпионат мира: 14.00

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: Лыжня за лыжню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру