Биатлонисты поделили глобусы: влюбленные Гореева и Халили забрали два главных

В Чайковском прошел заключительный этап Кубка России по биатлону

Анастасия Гореева стала победительницей общего зачета Кубка России, у мужчин глобус достался Кариму Халили. И – да: победители не скрывают уже свои близкие отношения. В подробности вдаваться не спешат: «личное – не публичное». Но идут в правильном направлении: глобус к глобусу. Всё – в дом.

В Чайковском прошел заключительный этап Кубка России по биатлону
Фото: biathlonrus.com

Заключительный этап Кубка России по биатлону в Чайковском завершился победой Тамары Дербушевой. Масс-старт биатлонистка выиграла, не допустив промахов на четырех огневых рубежах. Как сказала чемпионка, вернулся мороз, который преследовал наш биатлон в начале сезона, но соперницы так разогрели друг друга на дистанции, что на финише было всем жарко. Второй стала Ирина Казакевич (два промаха), третьей – Наталья Гербулова (три промаха). Виктория Сливко победила в зачете масс-стартов, на втором месте – Анастасия Гореева, на третьем – Тамара Дербушева.

А в общем зачете Кубка России этого сезона победила Анастасия Гореева. Теперь уже лучшая биатлонистка и Виктория Сливко набрали одинаковое количество очков, но Насти оказалась впереди по победам. На третьем месте – Елизавета Каплина, которая перед гонкой шла на втором месте, но пропустила масс-старт, потому что почувствовала себя неважно.

Настя Гореева сказала, что посвящает эту победу себе. «За все свои старания». Не лукавила, потому что и летняя подготовка сложилась не так, как планировала, и пропускала много из-за болезней. Призналась, что проблемы со здоровьем есть и сейчас, тем ценнее то, что справилась с собой. Еще сказала, что уровень конкуренции в Кубке России очень вырос по сравнению с прошлым годом, она высока.

Виктория Сливко, узнав, что получила одинаковое количество очков с Гореевой в общем зачете, заявила, что не расстроена: «Я – второй победитель». И тут же конкретизировала: пусть у Насти будет глобус, но я буду знать, что мы равны. Сливко говорила уже в этом году, что никогда не считала себя скоростной спортсменкой. Всегда, мол, уступала соперницам в этом компоненте биатлона, но справлялась со стрельбой. А этим летом проделала очень большую работу, отрабатывая скорость. Результат – показан. 

Находясь в лидерах общего зачета, Вика смеялась: выступать в желтой майке лидера мне не страшно, обычная майка красивого желтого цвета, «который мне к лицу». Расставляет биатлонистка акценты в ответах четко. Как и сейчас: «Настя побеждала, я – нет. Без побед, можно сказать, я выиграла общий зачет». 

ХХХ

У мужчин финальную гонку Кубка России выиграл Антон Бабиков, два промаха. На втором месте – Роман Еремин, два промаха, на третьем – Карим Халили, тоже с двойкой. Александр Поварницын оказался на четвертом месте, Эдуард Латыпов – на пятом с тремя промахами. 

Накануне Латыпов победил с идеальной стрельбой в гонке преследования, говорил – намерен продолжить курс на победу и в масс-старте. И признавался, что бежал сам с собой и боролся с «какими-то своими недостатками: это биатлон, и всегда надо быть начеку». В этот раз все идеально не сложилось.

Параллельно с нашим Кубком идет, как известно, чемпионат мира по биатлону. Латыпов признался, что разные чувства по поводу нашего там отсутствия уже остыли, просто все спортсмены ждут момент, когда тоже будут выступать на международных стартах. Но хорошая форма нужна всегда и всюду. И для Кубка, и для чемпионата России, «здесь тоже надо бегать, показывать результат, а от психологического напряжения пользы нет».

И кто уж точно был в масс-старте начеку, так это Антон Бабиков. Он и выиграл зачет в масс-стартах сезона. Тренер Сергей Башкиров назвал эту гонку самой хорошей для Бабикова за последнее время. (Карим Халили – второй, Александр Поварницын – третий). С первого круга было видно, что Антон заряжен только на победу. Как сказали тренеры, он агрессивно работал на рубеже и уже «всех там уделал».

Бабиков – вообще пример того, как надо в спорте искать возможности для прогресса. Не стесняется, например, передать привет психологу, хотя для многих это направление работы над собой все еще не выглядит пока убедительным. А как-то рассказывал, что в тренировочном процессе дважды подвернул ногу летом. И – что? «Это помогло мне уделить время своим более слабым сторонам. То, что я выбил ногу, помогло сосредоточиться на руках». Просто о сложном.

Еще утверждает, что у него нет таланта в биатлоне, говорит, что давно это понял. Но есть любовь к виду спорта и определенная степень трудолюбия, которая «позволила достичь каких-то результатов, а талант для меня – нечто иное». И приводит в пример Латыпова: вот у Эдика – реальный талант: пришел в биатлон в 16 лет и стал лучшим биатлонистом в России. «А я занимаюсь с 10 лет и никогда не хватал звезд с неба. Я был плохим стрелком, не очень хорошим бегуном. Все, чего я достиг, было благодаря трудолюбию».

Общий зачет Кубка России этого сезона выиграл Карим Халили, на втором месте Александр Поварницын, на третьем – Эдуард Латыпов. Борьба за Глобус шла в последней гонке Кубка только между Халили и Поварницыным. Александр стал четвертым в масс-старте, но для первого места в общем зачете Халили на этой дистанции должен был оказаться не ниже 12-го места. Его третий результат стал в итоге победным.  

Поварницын шутил после гонки, что в такой холод хорошо, что вообще добрались до финиша. Пришлось бороться с собой, цеплялся за тех, кто шел впереди, были «постоянные догонялки», а промахи – это излишняя торопливость.   

Тренер Истомин рад, что завоевавший Кубок Карим Халили в масс-старте показал психологическую устойчивость, не дрогнул. И считает, что к концу сезона биатлонист подойдет к своим лучшим кондициям. 

Сам Халили не скрывал: все видел по ходу масс-старта, «ехал и считал перед последней стойкой», знал, что Саша Поварницын идет четвертым. Видел, как он промазал, и сказал сам себе, что ошибаться нельзя. «Я думал, что будет самое классное, если мы выйдем на последний круг вместе и там выявим сильнейшего: выхожу на последний круг и вижу, что там Саша как раз».

…Ну, а личное, как и говорят победители, не публичное. Поэтому все, что могут себе позволить два лучших биатлониста сезона по итогам Кубка России Анастасия Гореева и Карим Халили, так это уточнить: награды, то есть глобусы, будут стоять рядышком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28975 от 20 февраля 2023

Заголовок в газете: Глобусы поделили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру