Независимая комиссия обвинила УЕФА в хаосе на финале Лиги чемпионов в Париже

План обеспечения безопасности матча был не доработан и едва не привел к катастрофе

Независимая европейская комиссия 13 февраля опубликовала итоговый отчет по расследованию беспорядков, произошедших во время финального матча Лиги чемпионов 2022 года. Первоначально планировалось, что эта игра состоится в Санкт-Петербурге, однако из-за санкций УЕФА в отношении российского футбола встреча была перенесена на парижский «Стад де Франс». 28 мая 2022 года на поле стадиона мадридский «Реал» с минимальным счетом 1:0 обыграл английский «Ливерпуль».

План обеспечения безопасности матча был не доработан и едва не привел к катастрофе

Матч был омрачен массовыми беспорядками и жестокими действиями французской полиции в отношении английских болельщиков. Первоначально утверждалось, что многие из них пришли на игру либо не имея на руках входных билетов, либо пытаясь пройти на стадион по поддельным билетам. В результате сотни английских фанатов были задержаны полицией, Которая применила для разгона толпы, включая женщин и детей, возле стадиона спецсредства, в том числе слезоточивый газ. Произошедшее вызвало возмущение не только у поклонников футбола, но и среди всей европейской общественности. Позднее, как писал «МК», французское министерство внутренних дел и управление парижской полиции были вынуждены извиниться, признав, что применявшиеся в отношении английских болельщиков действия были чрезмерными.

Для расследования инцидента была создана независимая европейская комиссия, которую возглавил доктор Тиаго Брандао Родригеш, член португальского парламента и бывший член правления Фонда WADA.

13 февраля итоговый отчет независимой комиссии был опубликован на сайте УЕФА. В заключительной части 220-ти страничного документа, появившегося в результате восьмимесячной работы, говорится следующее: «Комиссия пришла к выводу, что имели место рад упущений и недоработок, которые привели к возникновению проблем, произошедших 28 мая 2022 года. Многие из заинтересованных сторон несут ответственность за эти неудачи в той или иной степени, однако наибольшая вина за произошедшее лежит на УЕФА, Федерации футбола Франции и префектуре Парижа из-за их ключевой роли по обеспечению безопасности на матче. План проведения финального матча лиги чемпионов, разработанный УЕФА, содержал упущения, из-за которых никто не обеспечил надлежащий надзор за всей плановой и оперативной картиной развития, а также за конкретным инцидентами. Следствием этого стал существенный дефицит совместной работы по обеспечению безопасности между всеми заинтересованными сторонами, которые не были своевременно выявлены и устранены и едва не привели к катастрофе».

Ранее руководство УЕФА также извинилось перед «Ливерпулем» за то, что изначально в беспорядках обвинили болельщиков английского клуба. Начало игры был отложено на 36 минут после того, как тысячи поклонников «Ливерпуля» не смогли попасть на стадион из-за беспорядков.

«Эта игра запомнится многим болельщикам как момент страданий, но он также должен стать напоминанием о ситуации, которую мы, конечно же, не хотим снова увидеть в будущем ни на одном спортивном мероприятии в Европе или где-либо в мире. Предотвращение будущих бедствий и улучшение обслуживания, предоставляемого на футбольных мероприятиях, было целью работы группы в ходе этого процесса», — сказал Родригеш.

Генеральный секретарь УЕФА Теодор Теодоридис заявил, что футбольная организация «хотела бы еще раз искренне извиниться перед всеми теми, кого затронули события, развернувшиеся во время того, что должно было стать праздником в разгар клубного сезона».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру