Украинка Магучих назвала фото с Ласицкене клеймом: «Куда я вляпалась?»

Томас Бах обратился к украинским спортсменам

Только что Томас Бах, пытающийся рассказать все последнее время, что в паспорт спортсмена заглядывать нельзя, обратился к украинским спортсменам. Сказал, что МОК может понять реакцию каждого их них. С человеческой точки зрения. И дальше – о том, что МОК поддерживает 3000 членов украинского олимпийского сообщества, чтобы в Париже была сильная украинская команда к Олимпийским играм 2024 года.

Томас Бах обратился к украинским спортсменам

Еще сказал: каждый украинский спортсмен может быть уверен, «что мы полностью с ним солидарны и все их комментарии очень серьезно принимаются во внимание».  

Давать советы Томасу Баху – что устроить бурю в собственном стакане воды. Ну, окажется вода на полу. Может, даже стакан не выдержит и лопнет. Только президенту-то МОК – что от того? Будем наивно считать, что мысль материальна, вдруг долетит?

Я ни разу не против сказанных слов. С человеческой точки зрения, как и Бах. Я вообще за спорт во всем мире спорта. Но это обращение должно было выглядеть по-другому. Потому что паспортов ведь нет, вернее, они не должны ничего решать в спорте? Тогда так: мы хотим, чтобы в Париже были сильные команды всех стран, Украины, России и Белоруссии в том числе.

И пусть повторяет такие слова часто. Это ведь сам Бах замутил историю с отстранением наших спортсменов, настойчиво вдалбливая рекомендации о недопуске. А, разрешив это сделать, сам и развратил спортивный мир. Бойкот, шантаж, коалиции, преследование «врагов».

Значит, теперь должен вдалбливать обратное. Можно ли теперь запущенное остановить? Пусть изворачивается, если хочет сохранить уже еле дышащий олимпийский мир.

Вот снова на одном из YouTube-каналов появился рассказ прыгуньи в высоту бронзового призера Токио-2020 Ярославы Магучих о совместном фото с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене. За фото Магучих на родине назвали биомусором и всячески уничтожали словами. Припоминали, что Мария тренируется в ЦСКА и имеет звание в Вооруженных силах РФ, а Магучих – в ВСУ.

Дело было до февраля 2022 года. «Я уже с флагом была, Мария поздравила, и меня сфотографировали, а потом все разлетелось. И я такая: «Куда я вляпалась?». И еще: «Я знаю, что у меня это такое клеймо».

Футболист французского «Марселя» Руслан Малиновский, как и Магучих, нынче активно стирает свое «клеймо». Извинялся уже за то, что после матча чемпионата Франции пожал руку российскому полузащитнику «Монако» Александру Головину. Так и написал: произошло это «чисто машинально».

Но дальше – больше. Теперь он требует от американского комментатора одного из каналов извинений в прямом эфире. Тот назвал его русским. Малиновский, исполняя штрафной, ударил выше ворот, как раз тут комментаторы назвали его русским, а потом еще и пошутили, что после его удара «мяч почти долетел до Москвы». После матча извинились в Twitter, но Малиновский теперь хочет, чтобы они это сделали во время прямой трансляции.

Своим очередным заявлением в поддержку только спортсменов одной страны Томас Бах одну страну и поддерживает. Получается, и такую разнузданность поддерживает. Идет игра в одни ворота. И – не «чисто машинально». Украинские спортсмены сегодня выступают везде и всюду. И готовятся там, где им хочется. И на Играх никто не хочет отобрать у них флаг и гимн. Только что та же Магучих одержала победу на одном из турниров World Athletics, который прошел во Франции. Прыгнула, молодчина, на 2,02 м.

Но два национальных паспорта двух отстраненных стран лежат на столе МОК отдельно от других. И та же Ласицкене от стартов отстранена. Без конкуренции, с размытой мотивацией неделю назад на турнире в Славянске-на-Кубани она прыгнула на 1,98 м.

И – да. С каким бы флагом мы ни оказались на международных стартах, отказов стоять рядом с нашими спортсменами и жать руку на пьедестале будет много. Если тот же МОК заранее не топнет ногой. Но почему-то кажется, что это ему совсем не нужно.

Клеймо в спорте сегодня точно есть. На МОК. И ему же надо повторять: «Куда вляпались?» В паспорта МОК смотрит пристально, несмотря на все последние заявления. И, цитируя Баха с небольшими исправлениями, каждый российский или белорусский спортсмен может быть сегодня абсолютно не уверен, что МОК полностью с ним солидарен, а все их комментарии очень серьезно принимаются во внимание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28971 от 14 февраля 2023

Заголовок в газете: Вляпались в клеймо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру