«Миранчук — единственный созидатель в «Торино»

Юрий Семин об играющих в Европе воспитанниках и событиях футбольного уик-энда

Очередной трофей мадридского "Реала", важнейший мяч Александра Головина в ворота "ПСЖ", нескончаемый триумф Хвичи Кварацхелия в Италии, возобновление Лиги чемпионов и другие футбольные события этих дней обсуждаем с Юрием Семиным. Легендарный российский тренер всегда самым пристальным образом следит за матчами сильных мира сего.

Юрий Семин об играющих в Европе воспитанниках и событиях футбольного уик-энда

- "Реал" в очередной раз стал чемпионом мира среди клубов. Каков по статусу этот трофей в соответствующей иерархии?

- Один из самых значимых, что бы о нем ни говорили. Для начала туда надо еще попасть, то есть выиграть главный турнир своего континента. Если кто-то со скепсисом относится к африканскому или азиатскому футболу, пусть посмотрит, как тот и другой прибавил на клубном уровне. А "Реал", безусловно, самая стабильная команда на планете, что лишний раз и доказал.

- Но пропустить три мяча от саудовского клуба в финале - это разве не элемент шоу?

- Это показатель силы и агрессии соперника. Была очень серьезная игра, с большим внутренним напряжением. И пропущенные испанцами мячи - отнюдь не свидетельство некой расслабленности и уж тем более какого-то шоу.

- В таком случае это результат неуверенной игры украинского вратаря Андрея Лунина, согласны?

- Отнюдь. По мне, так он весьма достойно заменил в "рамке" травмированного Куртуа, и выручал немало. Были какие-то микроошибки, но в целом он по праву играет за такой клуб.

- Карло Анчелотти сказал после победы, что не уйдет из Королевского клуба, пока не выгонят. Это такая игра на публику?

- А кто уходил из "Реала" по собственному желанию? Там созданы такие обстановка, микроклимат, финансовые условия, что никому не придет в голову добровольно покидать сей пост. В команде всегда много звезд, так кому же работать с ними, как не выдающемуся футбольному психологу Анчелотти.

- Тем временем в испанском первенстве "Барселона" не упустила момента увеличить отрыв от "Реала". Каталонцев уже не догнать?

- Думаю, все еще впереди. Но с приходом Хави, безусловно, чувствуется явный прогресс. Структурой своей игры "Барса" начинает напоминать команду Гвардьолы. Не хватает только Месси. Зато они создали почти идеальную оборону, которая никогда прежде не была их сильным местом.

- У другого еще недавно столь же уверенного лидера дела пошли на спад. Лондонский "Арсенал" вновь окажется калифом на час?

- Сейчас иные времена, чем при Венгере, другой тренер. Сами игроки говорят, что доведут дело до победного конца, излучают уверенность. Посмотрим.

- Но «Манчестер Сити» на сей раз не преминул воспользоваться возможностью, и теперь отстает от лидера лишь на три очка(правда, при игре в запасе у "Арсенала"). Согласитесь, подопечные Пепа Гвардьолы вновь выглядят фаворитами АПЛ?

- "Сити" - более опытная и сбалансированная во всех линиях команда. Плюс есть Холланд, который способен решать игру в одиночку. Поэтому им вполне по силам ликвидировать отставание на такой дистанции.

- "Челси" и с новыми многомиллионными приобретениями никак не может победить. Почему, даже в отсутствии сыгранности, не приходит на помощь индивидуальное мастерство?

- Оно порой вредит коллективным действиям, что мы и видим сейчас на этом примере. Меньше стало агрессии. Ну, и перестройка после эры Абрамовича накладывает свой отпечаток. Общеклубная атмосфера всегда играет громадную роль.

- Главное для нас событие футбольного уик-энда случилось во Франции, где Александр Головин забил мяч в ворота "ПСЖ". Не стоит ему, наверное, никуда уезжать из Монако?

- Это должно быть его решение, он вполне созрел для самостоятельных поступков. Во Франции Саша добился успеха, вырос в игрока европейского уровня. Что немаловажно, в него верит хозяин клуба Рыболовлев, который лично приглашал. Команда всегда на вторых-третьих позициях, это вполне достойно.

- На первые с учетом обмелевшего состава "ПСЖ" в этом году не замахнется?

- Сомневаюсь. Мбаппе, Неймар и иже с ними скоро вернутся.

- Алексей Миранчук, вторая российская звездочка на европейском небосклоне, на сей раз был не столь убедителен. Его "Торино" уступил залихорадившему "Милану", и остается твердым середняком серии "А". Это и есть сегодняшний уровень вашего подопечного?

- Считаю, что Леша провел очень приличный матч. Единственный человек, кто пытается в "Торино" созидать, принимает неординарные и правильные при этом решения. Остальные там попроще, а он создал отличный момент для партнера, сам мог забить. Мыслит, как и было в нашем "Локо", на несколько ходов вперед. Видно, что попал к своему тренеру, который дает играть ему максимум времени. В "Аталанте" он и за 5-10 минут успевал все-таки что-то показать, а здесь видно, что получает удовольствие.

- Не перестает восхищать Хвича Кварацхелия. Очередной гол за "Наполи", масса личных достижений, феноменальное лидерство в первенстве, а ведь только вчера ему исполнилось 22...

- Его талант был виден сразу. Уже в "Локо" он приходил неординарным парнем, сохранившим с юношеских лет желание и умение обыгрывать, что у многих со временем проходит. В Италии добавилось чувство паса и, что очень важно, быстро прошла адаптация. Пришло понимание, что футбол - командный вид спорта. Поэтому уникальная обводка Хвичи работает теперь всецело на благо коллектива. Научился обороняться, ну и связка с Осимхеном сложилась потрясающая. Иными словами, все срослось в одночасье. А "Наполи" сегодня играет в самый современный и яркий футбол.

- Уже во вторник, 14 февраля, "Бавария" и "ПСЖ" возобновляют Лигу чемпионов на стадии 1/8 финала. Чего ждете от этого противостояния, если лидеры французского клуба все-таки вернутся?

- В любом случае, от матчей Лиги чемпионов всегда жду праздника, фейерверка красивых моментов и самого яркого футбола. Эти команды, не сомневаюсь, обеспечат нам фантастическое зрелище.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру