"Чтобы тебя уважали, надо быть сильным": Борису Майорову – 85

Юбилей

Двукратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, капитан сборной СССР и московского «Спартака», вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров 11 февраля празднует юбилей. В интервью «МК» юбиляр вспомнил свои детские годы, когда только начинал играть в хоккей, и объяснил, почему советский спорт не подвергался санкциям.

Юбилей

- У вас очень яркая спортивная жизнь. Полная знаменательных событий, ставших неотъемлемой частью истории нашей страны. Что нужно делать, о чем помнить нашим молодым спортсменам, чтобы быть похожими на вас?

- Самое главное – любить то, чем ты занимаешься. Беззаветно любить. Твое дело для тебя должно быть в удовольствие. Каждая игра для тебя должна быть в удовольствие. Отвлекаться на другие вещи, конечно же можно. Потому что вокруг тебя кипит жизнь, постоянно что-то происходит. И ты не можешь не обращать на это внимание. Но нужно оставаться верным делу, которому ты себя посвящаешь. Если относиться к спорту, к хоккею как к какому-то обычному делу, повседневной рутине, то ничего не получится. Ничего не добьешься. Не обязательно ставить какие-то заоблачные цели – просто любить.

Сегодня часто читаю в газетах или смотрю по телевизору интервью наших молодых хоккеистов: «У меня мечта играть в НХЛ!». Что это такое? Не надо говорить об этой мечте никому. Тренируйтесь, любите свое дело, и все придет.

- С чего для вас начинался хоккей?

- Для меня хоккей начинался с дворовой коробки. Удобств никаких не было. Мы все, пацаны, воспитанники двора. Лыжи, хоккей, волейбол, городки, другие игры – все во дворе. Потом стадион был рядом на Ширяевом поле в Сокольниках, «Спартак». Я туда с друзьями пошел и записался.

- В советское время из дворового хоккея и футбола вышло много чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Сегодня вам часто приходится видеть, как мальчишки во дворах гоняют в хоккей?

- Сегодня я что-то не вижу, чтобы было большое количество площадок во дворах. Может они есть на окраинах города, Москва же разрослась до невероятных размеров. Рядом с моим домом была хоккейная коробка, несколько лет ее заливали зимой. А теперь на ее месте детская площадка. Возле каждого дома по детской площадке. Сколько ни хожу в магазин, никого из детей на них нет. Пацанам негде стало в хоккей гонять. Конечно, родители водят ребят в спортивные секции. Но это два-три раза в неделю по часу они там занимаются.

А мы же в детстве пропадали просто на улице. И зимой, и летом. С крыльца спустился – и ты свободен. Кто во что хочет, тот в то и играет. В Сокольниках на Большой Оленьей улице два пруда рядом. К 7 ноября уже лед появлялся. И сразу на коньки. Да еще и два стадиона были недалеко.

Из школы придешь в семь вечера, я во вторую смену учился, бутерброд в зубы, коньки на плечо, и побежал по снегу. 250 метров до стадиона. Где сейчас такие условия найдешь?

- А когда же вы уроки-то успевали делать?

- С восьми до десяти, до пол-одиннадцатого вечера я был на катке. А учеба во вторую смену с двух дня – утром уроки делал. Для меня учеба никогда не была проблемой. Я школу с серебряной медалью закончил. Так что вопрос с уроками для меня никогда не стоял. Я вообще очень хорошо знал, что нужно сначала делать, а что потом уже.

- Сегодня наш спорт переживает непростые времена. Когда вы играли, тоже не все всегда было гладко. Можно ли сравнивать то, что было в вашей молодости, с тем, как относятся сейчас к нашим спортсменам за рубежом?

- Да нет. Мы как-то не ощущали, чтобы к нам плохо относились. Такого не было. К тому же команды, выходящие на хоккейную коробку, уже сами по себе враги. Это вполне естественно – идет спортивная борьба за результат. За чемпионство, за медали. Это нормально.

А что касается внешней среды... В шестидесятые годы, когда Карибский кризис был, у нас в 1962 году, как раз через месяц после него, турне было по Канаде. У сборной Советского Союза. Тогда да, немного настороженное отношение было. Но в целом – нет. Это, во-первых. А во-вторых – для того, чтобы тебя уважали, надо быть сильным. А мы тогда были сильными. Нам все в рот смотрели. Мы побеждали. Поэтому и уважительно отношение к нам было со стороны соперников, со стороны публики. Наверное, руководство международного хоккея хотело, чтобы была постоянная смена чемпионов. Но не получалось – мы все подряд выигрывали. Так что я лично в те годы не ощущал негативного отношения ни к Советскому Союзу, ни к нашей сборной.

- Кто лично для вас был самым принципиальным соперником?

-Так вопрос нельзя ставить. По одной простой причине. Команда - очень сложный механизм. Сегодня она в хорошем состоянии, и ей любой соперник нипочём. Завтра в физике чуть хуже, чем должно быть, и уже проблемы возникают. И тогда уже любой соперник неудобным становится.

Если же говорить о спортивных результатах, то такими трудными соперниками всегда были чехи. На определённом этапе – шведы. Правда они потом откатились. И, конечно же, канадцы. У которых в крови жажда победы на льду. Их характер победителей красной нитью через все игры проходит.

- Нашей Континентальной хоккейной лиге исполнилось 15 лет. Что, на ваш взгляд, КХЛ сделало самого главного для нашего хоккея за это время?

- Наш хоккей изменился организационно. Появились определённые правила, по которым играет лига. Не игровые, а правила существования клубов.

Лучше стали организованны соревнования среди юниорских команд. Правда меня не устраивает, что 16-17 летним пацанам приходится много путешествовать. Из Москвы во Владивосток, из Питера во Владивосток, на Сахалин, и так далее. Это совершенно жуткие переезды. В этом возрасте ребятам надо получать образование, побольше быть в семье, в привычной обстановке. А они вынуждены разъезжать по стране.

- Как встречаете свой юбилей?

- На сегодняшний день я вице-президент Федерации хоккея России, председатель тренерского совета федерации. Одновременно в «Спартаке» председатель Совета ветеранов. В его орбите около трёх десятков человек сейчас. Вместе ходим на матчи «Спартака», вспоминаем былое и задумываемся о будущем… В общем, занят.

- Сегодняшний «Спартак» …

- Разочаровывает. Игра оставляет желать лучшего. Вряд ли в плей-офф попадет в этом сезоне.

- А что радует?

- Слава богу, за исключением некоторых болезней, здоровье позволяет чем-то заниматься ещё. Я в мамину родню пошел по здоровью, оно крепкое. Жду летнего сезона, чтобы порыбачить. Скоро уже, в мае месяце сезон рыболовный начнется.

- Где любите рыбачить?

- На Учинском водохранилище, недалеко от дачи.

«Московский комсомолец» сердечно поздравляет Бориса Александровича с юбилеем, и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28970 от 13 февраля 2023

Заголовок в газете: «Чтобы тебя уважали, надо быть сильным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру