Английская Премьер-лига тонет в наркотиках: болельщики употребляют в безумных масштабах

И это несмотря на жесткие запреты и аресты

Журналисты английского издания MailOnline провели собственное расследование, в ходе обнаружили следы кокаина почти во всех туалетах стадиона «Олд Траффорд» в Манчестере, где 14 января состоялось дерби «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» и стадиона «Тоттенхэм Хотспур», где 15 января одноименная команда проиграла «Арсеналу» в лондонском дерби. Как считают журналисты, массовое употребление тяжелых наркотиков футбольными фанатами является одной из причин увеличения числа правонарушений на матчах Английской Премьер-лиги (АПЛ) и вокруг стадионов. Полицейские сводки также говорят о «феноменальном» количестве изъятых запрещенных веществ и арестованных в состоянии наркотического опьянения фанатах в последнее время.

И это несмотря на жесткие запреты и аресты

Одним из самых ярких и одновременно печальных примеров всплеска насилия на трибунах английских стадионов стал инцидент, произошедший 15 января во время игры «Тоттенхэма» и «Арсенала». Поклонник «шпор», находившийся явно в неадекватном состоянии, попытался ударить вратаря «Арсенала» Аарона Рамсдейла по ходу матча.

Репортер MailOnline Вивек Чаудхари, присутствовавший на этой игре, провел эксперимент. Используя специальные медицинские салфетки, мгновенно окрашивающиеся в синий цвет при попадании на них кокаина, он обошел туалеты стадиона «Тоттенхэма» и протер ими   столы с раковинами. 8 из 10 проведенных тестов дали положительный результат.

К такому исследованию сотрудников MailOnline подтолкнули сообщения о рекордном количестве запретительных приказов появляться на стадионах, выданных местным правосудием фанатам из-за употребления наркотиков и беспорядков.

«Я совсем не шокирован тем, что обнаружил журналисты MailOnline. Для тех из нас, кто давно уже работает с болельщиками, употребление кокаина в футболе — обычное дело. Это происходит везде, от игр Премьер-лиги до матчей самого последнего любительского дивизиона. Мы регулярно получаем сообщения от наших сотрудников об обнаружении белого порошка в туалетах, на полу трибун и даже за пределами стадионов. Количество наркотиков, которое принимают болельщики, просто феноменально на некоторых играх», - прокомментировал результаты журналистского расследования председатель Ассоциации офицеров безопасности в футболе (FSОA), бывший офицер полиции Пол Льюис.

Клубы как могут сами пытаются справиться с этой, становящейся поистине уже глобальной проблемой. Например, на стадионе «Тоттенхэма» в туалетах сняли все крышки с унитазов. Более того, следы наркотиков были обнаружены даже в туалетных кабинках семейного сектора, которыми пользуются в том числе дети, пришедшие на матчи в сопровождении своих родителей.

Та же ситуация была и на «Олд Траффорд», где в ходе дерби 14 января тесты показали, что следы наркотиков были практически на всех поверхностях в туалетных комнатах.

Данные, недавно опубликованные футбольной полицией Великобритании, показали, что в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года болельщикам было выдано 343 приказа о запрете, что на 230% больше, чем за тот же период сезона 2021–2022 годов.

Инциденты, связанные с употреблением наркотиков болельщиками, увеличились на 42 процента.

Главный констебль Марк Робертс, возглавляющий футбольную полицию Великобритании, предупредил, что уровень насилия на матчах постоянно растет, так как все больше и больше болельщиков принимают наркотики прямо на стадионах.

По мнению председателя FSОA Пола Льюиса, проблема кроется в самом английском обществе, все больше и больше погружающимся в пучину наркотической зависимости. «Наркотики употребляют во всех частях стадионов, а не только там, где собираются известные нарушители спокойствия. Наркотики широко распространены в обществе, и это отразилось на футболе. Это продолжается уже более десяти лет, но только сейчас эта проблема начала привлекать внимание средств массовой информации. Мы приветствуем ужесточение законодательства, которое может привести к тому, что тем, кто употребляет или продает наркотики на стадионах, будут выданы запретительные приказы, но клубам необходимо разработать собственную более эффективную стратегию для борьбы с этой проблемой», - добавил Льюис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру