В Бразилии начался трехдневный траур после смерти Пеле

Мир скорбит по великому футболисту

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи со смертью суперзвезды футбола Пеле. 82-летний футболист — единственный спортсмен, трижды выигравший чемпионат мира в качестве игрока — скончался в четверг после долгой борьбы с раком.

Мир скорбит по великому футболисту

Прощание с гробом Пеле продолжительностью в сутки пройдет в понедельник в центре поля на стадионе «Сантоса», клуба из родного города Пеле, где он начал играть еще подростком.

Как сообщает Sky News, во вторник пройдет шествие с гробом Пеле по району, где живет его 100-летняя мать Селеста Арентес, после чего состоится частное захоронение на мемориальном кладбище Necrópole Ecumênica в Сантосе. В церемонии погребения будут участвовать члены семьи Пеле, отмечает CNN.

Знаменитая бразильская статуя Христа-Искупителя и арки на стадионе Уэмбли в Лондоне были освещены цветами бразильского флага в память о Пеле.

Пеле был госпитализирован в больницу в Сан -Паулу в конце ноября в связи с респираторной инфекцией и осложнениями, связанными с раком толстой кишки. На прошлой неделе медики заявили, что его здоровье ухудшилось по мере развития рака. Согласно заявлению больницы Альберта Эйнштейна, легендарный футболист умер в четверг от множественной органной недостаточности из -за прогрессирования рака толстой кишки

Мировые лидеры, спортсмены и артисты – среди тех, кто отдает дань памяти Пеле. Бывший президент США Билл Клинтон сказал, что Пеле был «не только футбольной легендой, но и гуманитарной и всемирной иконой»: «Он использовал свою платформу, чтобы расширить возможности бесправных детей и вдохновить поколения во всем мире».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что наследие Пеле будет жить вечно, написав в Твиттере: «Игра. Король. Вечность».

Правительство Жаира Болсонару, срок полномочий которого на посту президента Бразилии заканчивается в воскресенье, заявило, что Пеле был «великим гражданином и патриотом, прославляющим Бразилию, где бы он ни был».

Преемник Болсонару на президентском посту Луис Инасио Лула да Силва написал в Твиттере, что «немногие бразильцы пронесли имя нашей страны так далеко, как он».

Великий немецкий футболист Франц Беккенбауэр написал в Твиттере: «Сегодня футбол потерял величайшего в своей истории человека, а я потерял уникального друга. Футбол будет твоим навсегда. Покойся с миром, Пеле».

Криштиану Роналду написал в соцсети: «Уникальный. Крутой. Техничный. Креативный. Идеальный. Единственный в своем роде. Куда пришел Пеле, там он и остался. Никогда не покидая вершины, он покинул нас сегодня. Король футбола — только один. Величайший всех времен. Мир в трауре. Печаль разлуки, смешанная с безмерной гордостью написанной истории. Какая честь идти за тобой, друг мой. Твой талант — это школа, которую должен пройти каждый игрок. Твое наследие будет транслироваться через поколения. И так оно останется в живых. Сегодня и всегда мы чествуем тебя».

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил: «Пеле притягивал к себе, и когда ты был с ним, весь остальной мир останавливался. Его жизнь связана не только с футболом. Он изменил восприятие к лучшему в Бразилии, Южной Америке и во всем мире. Его наследие невозможно описать словами. Сегодня мы все оплакиваем потерю физического присутствия нашего дорогого Пеле, но он давным-давно достиг бессмертия, и поэтому он будет с нами вечно».

Английский футболист Гари Линекер написал в Твиттере: «Самый божественный из футболистов и радостный из мужчин. Он играл в игру, к которой приблизились лишь немногие избранные».

Победитель чемпионата мира по футболу в Англии сэр Джефф Херст сказал: «Для меня Пеле остается величайшим игроком всех времен, и я горжусь тем, что был с ним на поле. Покойся с миром, Пеле, и спасибо тебе».

Ронни О'Салливан, семикратный чемпион мира по снукеру из Великобритании, охарактеризовал Пеле как «по-настоящему прекрасного человека», добавив: «Помните, все, что вы видите сейчас в футболе, — Пеле сделал это первым».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру