Вспоминая олимпиаду в Пекине: каким был последний выход российских спортсменов

Вне шаблона

Олимпийские игры — всегда главное спортивное событие в году. Путь к мечте, трепет, триумф, счастье, опустошение, крах, надежды на новый олимпийский цикл из четырех лет… Нет одного определения. И никогда не будет. Олимпийские игры — вне шаблона. В Пекине-2022 наша сборная завоевала 32 медали — 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. И это было по-спортивному хлестко.

Вне шаблона

Игры в Пекине-2022 не обещали быть легкими. И не стали. Кто-то вспомнит о них со слезами на глазах от счастья, кто-то — от упущенных возможностей. Но те последние мгновения Олимпиады были прекрасными: наши спортсмены ушли закрывать Игры в Пекине, ведомые знаменосцем Александром Большуновым. Именно на олимпийском стадионе Саша получил свою третью золотую медаль Пекина, завоеванную накануне, Иван Якимушкин — «серебро», а награждение провела Елена Вяльбе.

Шесть золотых медалей — это лыжники и фигуристы. Вся лыжная команда — это феерия Олимпийских игр. Одиннадцать медалей! Большунов (три золотые медали, «серебро» и «бронза») — самый успешный лыжник из выступавших на этих Играх. Помните, как, отмахав последнюю гонку, он вышел на чествование в золотых ботинках? А фееричные, каждая по-своему, «золотые» эстафеты: Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Сергей Устюгов и Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова?!

Фигурное катание — это шесть медалей в Пекине. Две золотые, три серебряные и одна бронзовая. Первое место командного турнира, олимпийская чемпионка Аня Щербакова. «Серебро» Саши Трусовой, которая на олимпийском льду осуществила мечту и показала, как можно исполнить пять четверных прыжков. Великолепные танцоры и парники: «серебряные» Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, «бронзовые» Анастасия Мишина и Александр Галлямов. А еще — по-олимпийски безумный и выстоявший в «команднике» Марк Кондратюк.

Пекин-2022 дал поводы фигуристам России для гордости. Он же нанес и глубокую рану, растоптав известием о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой. Это испытание еще не закончилось. А значит, и судьба олимпийских медалей командного турнира фигуристов под вопросом.

Олимпийские игры, как и положено, держали всех в безумном напряжении. Биатлонисты, оставшиеся на Играх в Корее без медалей вовсе, завоевали в Пекине пять наград. И были очень близки к «золоту».

А ведь те виды спорта, что соревновались в горах, не под крышей, проходили еще и проверку холодом. На брифингах предупреждали журналистов: в горах очень холодно и сильный ветер, одевайтесь теплее. Погода проявляла агрессию. Да, мы все шутили: хочется стать пандой Дунь-Дунем — у него одежка мохнатая, и он толстый. Но шутки — это для характера, а у мороза и свой неслабый.

Да, наш биатлон взбрыкнул нервами, выжал эмоции до последней капали. И это тоже помнится: как упустил победу в индивидуальной гонке Максим Цветков, промахнувшись на последнем огневом рубеже. И как Эдуард Латыпов на четвертом этапе эстафеты и вовсе уехал на три штрафных круга.

Но было еще и драматичное и прекрасное «серебро» в женской эстафете. И эта олимпийская медаль — официально первая для наших биатлонисток в эстафетах за последние двенадцать лет. (На Играх-2014 в Сочи Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина стали серебряными призерами, но результат, как известно, аннулирован.)

Проигран хоккей. «Мы настроены только на победу и этим сковываем себя, но сейчас надо принять результат», — как и хоккеисты, так мог сказать каждый из наших спортсменов, кто не стал чемпионом, остановился в шаге от победы или медали.

А еще были и медали-сенсации. Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряные награды в смешанных командных соревнованиях. Отечественные спортсмены выиграли медаль Олимпийских игр впервые с 1968 года. Чудеса случаются, когда к ним оказываются готовы те, кого судьба в итоге и награждает. И наградила в Пекине за настоящее, показав пальцем и в будущее, потому что команда оказалась и матерой, и юной. Евгений Климов — первый наш победитель этапа Кубка мира, дважды входил в тройку призеров этапов Кубка мира. Ирина Аввакумова — обладательница золотой, трех серебряных и семи бронзовых наград этапов Кубка мира, четвертое место на Олимпийских играх в Пхёнчхане; это были ее третьи Игры в карьере. Данил Садреев — на его счету бронзовая медаль юниорского чемпионата мира 2021 года. Ирма Махиня — серебряный призер молодежного чемпионата мира.

И ведь достаточно было сорвать один из восьми прыжков, чтобы потерять шансы на успех. Но команда, которую возглавлял главный тренер Евгений Плехов, сработала очень ровно. И позволила тренеру, срывая голос, кричать во время цветочной церемонии: «Я горжусь вами!».

Были у нас и медали в шорт-треке, фристайле, сноуборде, коньках, санном спорте… А тринадцать четвертых мест — больше, чем у любой другой команды! Каждое из них — это не только ошибка или чуть меньше сил, чем у призеров, это еще и удача, которая в эти дни была с другими.

Эти Олимпийские игры стали главным за четыре года и последним на сегодня международным стартом для наших спортсменов. Эти Олимпийские игры, как и положено, заставляли хвататься за сердце. Не раз. Но ведь как боролись!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28944 от 30 декабря 2022

Заголовок в газете: Вне шаблона: Пекин-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру