Восьмерых китайских снукеристов подозревают в договорных матчах

Среди отстранённых есть лидеры мирового рейтинга

Всемирная ассоциация мирового бильярда и снукера (WPBSA) 23 декабря приняла решение отстранить китайского снукериста Чэня Зифаня от участия в турнирах World Snooker Tour с немедленным вступлением решения в силу.

Среди отстранённых есть лидеры мирового рейтинга

Соответствующее сообщение со ссылкой на председателя ассоциации Джейсона Фергюсона было размещено на официальном сайте организации. Это решение является частью продолжающегося расследования утверждений о манипулировании результатами матчей для целей ставок в нарушение Правил поведения WPBSA.

Таким образом Зифань стал уже восьмым китайским снукеристом, кого отстранили от турниров WPBSA из-за расследования договорных матчей.

12 декабря по той же причине был отстранен Янь Бинтао, 16 номер мирового рейтинга WPBSA. Это решение шокировало многих болельщиков и его коллег, так как Бинтао уже выиграл крупные турниры и сделал себе имя в снукере, утверждает snooker.by.

Среди других дисквалифицированных – в основном молодые малоизвестные китайские игроки. Первым 27 октября 2022 года отстранили уже завоевавшего себе популярность Ляна Вэньбо. Его репутация испортилась после того, как стало известно, что он избил женщину в Шеффилде. Тогда его отстранили на четыре месяца, но позже WPBSA объявила о новой дисквалификации Вэньбо, из-за подозрения в договорных матчах.

В ходе расследования один из дисквалифицированных китайских снукеристов, Чан Бинъюй, обвинил Вэньбо в том, что тот втянул его в мошенническую схему при помощи угроз. В частности, Бинъюй утверждал, что Вэньбо приказал ему проиграть матч со счетом 1:4 Джейми Джонсу на British Open.

Чан получил профессиональный статус для участия в мировом снукерном туре в 2019 году после того, как в том же году возглавил китайский любительский рейтинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру