«Ребят на матчи привозили прямо из окопов»: Мирзоян подвел итоги футбольного года

После 50-ти жизнь в спорте только начинается

Уходящий 2022 год для отечественного спорта выдался непростым. Нам всем приходится привыкать к новым реалиям, В этих условиях особенно важно сохранять свою историю, помнить о великих победах наших ветеранов, не терять связь поколений. Что удалось сделать важного за этот год и что запланировано на будущий, «МК» рассказал президент Союза ветеранов футбола России, председатель комитета ветеранов футбола РФС Александр Мирзоян.

После 50-ти жизнь в спорте только начинается
Александр Мирзоян

Комитет ветеранов футбола Российского футбольного союза 18 декабря подводил итоги уходящего, 2022 года. В московской академии «Спартака» имени Федора Черенкова состоялся предновогодний турнир, посвященный Олимпийским чемпионам 1956 года. В котором приняли участие 4 команды: ветераны «Спартака», любительская команда друзей ветеранов «Корона» и две сборные РФС – чемпионов Олимпийских игр 1956 года и чемпионов Европы 1960 года.

Победителем соревнования стала команда Олимпийских чемпионов. Помимо этого были вручены индивидуальные призы турнира, каждый из которых носил имя одной из легенд отечественного футбола. Открывали соревнование и награждали победителей патриарх, Олимпийский чемпион Никита Симонян, бронзовый призёр чемпионата мира 1966 года Владимир Пономарев, прославленный тренер Олег Романцев и президент Союза ветеранов футбола России, председатель комитета ветеранов футбола РФС Александр Мирзоян. С которым мы и побеседовали об итогах 2022 года и планах на будущее.

- Как прошел 2022 год у комитета ветеранов РФС? Какие наиболее яркие и запоминающиеся события были в этот год?

- Год был очень насыщенным. Были, конечно же, и приятные события, и грустные. Печально, что ушли из жизни замечательные люди и хорошие друзья, много сделавшие для российского футбола. Мы потеряли Виктора Самохина, Георгия Ярцева. Они оставили яркий след в нашей душе.

Но, жизнь продолжается. Сделано было очень много. Даже больше, чем планировали. Самыми знаковыми были 80-летний юбилей Эдуарда Стрельцова, который мы отметили совместно с футбольным клубом «Торпедо». На стадионе спортивного городка «Лужники» состоялся памятный матч, в котором приняли участие почти все наши прославленные ветераны и сын Эдуарда Анатольевича. Возложили венки на могилу великого футболиста и к его бюсту на Аллее Славы в «Лужниках».

Еще отмечали 100-летие Всеволода Боброва. Так же совместно с ПФК ЦСКА провели памятный матч в ЛФК ЦСКА. За помощь в организации хочу поблагодарить руководство армейского клуба. Пригласили ветеранов, его вдову, Елену Николаевну. На Аллее Славы в ЛФК ЦСКА почтили его память. Очень теплая получилась встреча. Патриарх и легенда нашего футбола, Никита Павлович Симонян был на обоих памятных мероприятиях.

Очень запоминающимся получился турнир в Новороссийске, посвященный 115-летию местного футбола и созданию футбольного клуба «Черноморец». Сборная ветеранов России сыграла матч с ветеранами новороссийского футбола, который завершился со счетом 2:2. За «Черноморец» играли мэр Новороссийска Андрей Кравченко, депутаты Госдумы Сергей Алтухов и Дмитрий Пирог, министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков, председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев.

После матча я предложил провести в следующем году турнир команд ветеранов среди городов-героев в Новороссийске. Это предложение горячо поддержал Сергей Шишкарев, за что ему отдельное спасибо, как и за большую помощь в организации юбилейного турнира. Сейчас занимаемся детальной проработкой этой идеи.

Также без ложной скромности горжусь состоявшимся 18 декабря предновогодним турниром команд ветеранов, который был посвящен Олимпийским чемпионам 1956 года. Для него мы специально учредили одиннадцать призов. Ринат Дасаев получил награду имени Льва Яшина, приз Анатолия Исаева, как самый корректный игрок, получил Александр Орлов. А Эрнесту Макарову досталась награда самого техничного игрока имени Никиты Симоняна.

В общем, стараемся как можно больше наших ветеранов привлекать к участию в соревнованиях и различных мероприятиях Российского футбольного союза, комитета ветеранов РФС, Союза ветеранов футбола России.

В этом году у нас прошел уже 21-й по счету турнир «Негаснущие звезды». Это уникальное соревнование на призы Российского футбольного союза. Такого нет ни в одной стране мира. На протяжении всего года ветераны старше 50 лет играют друг с другом. Очень помогают с его проведением руководители многих отечественных футбольных клубов, Московской федерации футбола. Каждый из клубов дважды в год принимает матчи турнира и один раз Московская федерация, за что мы им благодарны. Все они понимают, как это важно и нужно для наших ветеранов. В 2023 году планируем приглашать на матчи и действующих игроков, чтобы была связь поклонений.

- Какие планы на следующий, 2023 год?

- Уже в январе начинается первый тур 22-го сезона «Негаснущих звезд». Каждый тур посвящается одному из наших прославленных ветеранов. Например, последний тур текущего сезона был посвящен памяти заслуженного тренера СССР Евгения Ивановича Лядина. Под его руководством юношеская сборная СССР дважды становилась чемпионом Европы в 1966 и 1967 годах. А в 1969 году взяли «бронзу». В той команде мне довелось играть, был капитаном команды. Евгений Иванович многим талантливым футболистам дал путевку в жизнь. Проходя через юношескую сборную мы в своих клубах сразу становились игроками основного состава. В 17-18 лет. Настолько высок был уровень юношеских соревнований тогда.

Обязательно будет проводить турниры на 23 февраля и на 8 марта. На эту игру пригласим женщин, ветеранов футбола.

18 декабря состоялось итоговое заседание нашего комитета, на котором было принято решение обратится к руководству РФС с просьбой учредить стипендии и для женщин, ветеранов футбола. Им тоже нужна поддержка. Такие стипендии получают ветераны — мужчины.

9 мая будет турнир, посвященный Дню Победы. Его мы проводим уже более 20 лет. Еще обязательно проведем турнир имени Никиты Павловича Симоняна, который в 2022 году состоялся во второй раз.

- А что у вас вызывает особенную гордость в прошедшем году? Что удалось сделать самого важного?

- Могу сказать сразу — особняком стоит мероприятие, которое мы приурочили к Дню России, отмечаемому 12 июня. Под эгидой Союза ветеранов футбола России провели первый турнир «Своих не бросаем», на которой пригласили команду ветеранов ворошиловоградской «Зари», донецкого «Шахтера» и сборную Крыма.

Это надо было видеть! К нам приехали ребята, кто был под бомбежками. Некоторых прямо из окопов взяли и привезли в Москву. Из-под пуль. Для них это было как глоток живого воздуха. Приехал Юрий Малыгин, председатель Луганского футбольного союза, сын Владимира Малыгина, чемпиона СССР 1972 года. Большая гордость и колоссальное удовольствие от того, что мы смогли это сделать.

Участники ехали из Донецка и Луганска на автобусах. Первыми доехали крымчане. Всех поселили в гостиницу в Сокольниках, накормили, напоили. Утром следующего дня поехали к Могиле Неизвестного Солдата, доступ к которой открыли специально для нас, так как были праздничные дни. Причем пропустили сразу же, с уважением.

Всего в турнире участвовало шесть команд. Помимо гостей играли сборная ветеранов России, в составе которой были Ринат Дасаев, Сергей Шавло, Дмитрий Ананко, Дмитрий Кузнецов, Сергей Кирьяков и многие другие, сборная российских врачей и сборная друзей футбольных ветеранов «Корона». Матчи проходили на полях спартаковской академии имени Черенкова в Сокольниках. За что большое спасибо руководству «Спартака», оказавшему огромную помощь в проведении такого важного соревнования.

На ребят из Донецка. Луганска и Крыма этот турнир произвел неизгладимое впечатление. Они до сих пор звонят.

Планируем, что этот турнир теперь будет ежегодным.

- Где же берете силы для такой большой и важной работы? Слушаешь вас, и удивляешься, как много вы делаете.

- Да, иногда бывает нелегко. Но мы всё должны делать на самом высоком уровне. В чем нам помогает и ваша газета, особенно наш давний товарищ Петр Спектор. Он играл с нами и в матче памяти Стрельцова, и в матче памяти Боброва.

Пользуясь случаем хочу поздравить всю нашу большую футбольную семью, руководство Российского футбольного союза и руководство футбольных клубов, всех болельщиков и любителей футбола с наступающим Новым Годом. И пожелать всем здоровья и счастья!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: «Ребят на матчи привозили прямо из окопов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру