Великая простота: почему «Золотой мяч» должен носить имя Лионеля Месси

Капитан уже вывел сборную Аргентины в финал ЧМ, все ждут титул

Сенсационно проиграв Саудовской Аравии в первой игре ЧМ-22, выйдя из группы с первого места, продравшись через непростые матчи с Австралией и Нидерландами в плей-офф, сборная Аргентины в полуфинале разгромила Хорватию и вышла в финал чемпионата мира. Этот командный успех был бы невозможен без капитана, лучшего игрока современности Лионеля Месси. «МК» объясняет, почему маленький аргентинец заслуживает право на футбольное бессмертие.

Капитан уже вывел сборную Аргентины в финал ЧМ, все ждут титул

Прежде, чем начать петь дифирамбы и славословить Лео, мне необходимо извиниться. Еще два дня назад я написал, что ни он, ни аргентинская сборная этот чемпионат мира в Катаре не выиграют. Да, да, прямо так и написал: «Кубок мира Месси не светит». Не ради красного словца, а в силу определенных личных убеждений. И простого желания увидеть повторение финала ЧМ-2018. Как же хорошо, что я ошибался.

Авторитетные специалисты, несомненно, проведут всесторонний анализ и разбор полуфинального поединка Аргентины и Хорватии. Подробно объяснят нам, почему альбиселеста была сильнее. В каких компонентах игры она превзошла хорватов, за счет чего удалось так убедительно и по делу выйти в финал турнира. Да и много чего еще они умного и справедливого скажут. Не мне с ними тягаться. Для меня более интересная человеческая, личностная природа этого феномена под названием «Месси».

***

Сколько рекордов побил и сколько установил новых достижений аргентинец? Если начать их перечислять, то получится отсюда и до Канады. Одних только «Золотых мячей» у него семь штук. Пока даже невозможно вообразить, кто еще столько сможет выиграть не только в обозримом будущем, а вообще. И эти награды не следствие слепого поклонения футбольному идолу, это реальный результат ежедневного упорного труда. Преодоления самого себя.

Месси обречен на сравнение с другим великим футболистом, его современником, португальцем Криштиану Роналду. Тоже добившегося столь многого, что даже ставить кого-то еще рядом с этими двумя игроками просто неприлично. И Роналду, как и Лео, сделал себя сам, по крупицам собирая свой талант из пота и крови. Но каждый раз, когда я смотрю на португальца, мне почему-то непроизвольно приходит на ум слово «пижон». Грубое и абсолютно несправедливое слово, но ничего не могу с собой поделать.

От Роналду за версту веет глянцем. Капризным, заносчивым снобизмом. Он очень старается быть таким же, как все. Говорит нужные слова, совершает по-человечески благородные, искренние поступки. Не на поле, а в ежедневной жизни. И все-таки он не один из нас. Возможно поэтому в последнее время все чаще и чаще в его словах и поведении проскальзывает ощущение собственного превосходства.

А вот Месси я могу запросто представить играющим во дворе в футбол с простыми мальчишками. Месси- один из нас. Постой парень с соседней улицы. Он даже победе над хорватами радовался по-простому, выругавшись в прямом эфире после финального свистка: «Финал! Мы вернулись, чтобы набраться сил, чтобы сыграть еще одну замечательную игру. Большое спасибо всем, кто верит в эту команду! Вперед, Аргентина, ***!» - прокричал Лео на камеру. Прокричал после того, как не только забивал и отдавал голевые передачи в этой игре, но и пахал в обороне, наравне со своими друзьями по сборной. Друзьями не на словах, а на деле.

И рядом пост Роналду в соцсетях после разгромной победы 6:1 Португалии над швейцарцами в 1/8 финала: «Удивительный вечер для Португалии, с историческим результатом в крупнейшем соревновании в мировом футболе. Роскошная выставка коллектива, полного талантов и молодости. Поздравляю нашу сборную. Мечта жива! До самого конца! Давай, Португалия!»...

Почему-то, так и хочется крикнуть «Не верю!» Ведь никуда не деться от слухов, что он собирался уехать из Катара, недовольный тем, что Фернанду Сантуш усадил его на скамейку запасных. Как и разрыв Роналду с «Манчестер Юнайтед», где с ним носились, как с писанной торбой. А он все капризничал - «Не по Сеньке шапка эта команда, не играющая в Лиге чемпионов».

Месси — очень простой. Но это великая простота. Искренняя и природная.

***

Лионелю сейчас всего 35 лет. Не самый критический возраст для современного футболиста. Однако он не кривит душой , заявляя, что финальный матч в Катаре станет его последней игрой на чемпионатах мира. «Я очень счастлив, что смог добиться этого. Я завершу свои выступления на чемпионатах мира, сыграв свой последний матч в финале», — цитирует аргентинца Ole. Неизвестно, как дальше сложится его футбольная судьба, но Лео знает, что уходить нужно вовремя. Красиво.

А вот Роналду никак не успокоится. Интригует. Correio da Manha сообщает, что решение 37-летнего Криштиану о своем будущем в сборной и намерении дотянуть до Евро-2024, помимо всего прочего, будет зависеть от будущего Фернанду Сантуша на посту главного тренера команды. Если он уйдет в отставку и на его место пригласят Моуринью, то Роналду, возможно останется.

И это тоже какой-то глянец.

Спортивный журналист РБК Грант Гетадарян написал в своем телеграм-канале после матча Аргентина - Хорватия, что «Золотому мячу» нужно присвоить имя Лионеля Месси.

И это будет справедливо. Потому что аргентинец заслужил свое право на футбольное бессмертие.

Сюжет:

ЧМ-2022

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28933 от 15 декабря 2022

Заголовок в газете: Великая простота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру