Игорь Корнеев: «Испания сейчас слабее той, что проиграла России»

«Красная фурия» стартует на чемпионате мира матчем с Коста-Рикой

Продолжаем пристально наблюдать за мундиалем глазами его непосредственных участников разных лет. Игорь Корнеев играл не только на приснопамятном для нас чемпионате мира 1994 года, но и за голландские "Херенвен" с "Фейеноордом", а в Испании за "Эспаньол" и саму "Барселону". Именно об этих двух сборных хорошо знакомых ему стран мы и поговорили с лучшим футболистом первого чемпионата России.

«Красная фурия» стартует на чемпионате мира матчем с Коста-Рикой

- В какой из ваших многочисленных стран вы смотрите чемпионат мира?

- Сейчас в России, смотрю из Москвы.

- Начнем с голландцев, которые свой первый матч уже провели и с трудом, но все-таки дожали Сенегал. По делу?

- Считаю, что победу голландцы заслужили. Создали четыре отменных голевых момента, два из которых в концовке реализовали. Сенегал выглядел неплохо, показал себя организованной, обученной командой. Используй Диа свой шанс при счете 0:0, кто знает, чем бы все закончилось. Но, в целом, команда ван Галя играла острее и, я бы сказал, конкретнее.

- "Летучие" готовы поспорить за пальму первенства с записными фаворитами, коими называют Бразилию, Францию и все еще Аргентину?

- За первые позиции, на мой взгляд, будут бороться южноамериканцы - Бразилия с Аргентиной, несмотря на ее вчерашнее сенсационное поражение. Но могут встретиться на стадии полуфинала. Два других претендента - Франция и Германия. Приятную неожиданность может преподнести Дания.

- В сборной России вы помогали и Хиддинку, и Адвокату, и саму Голландию в феерическом матче Евро-2008 обыгрывали. Та с ван дер Саром, ван дер Вартом, Снейдером, ван Нистелроем, ван Перси была куда сильнее нынешней, не так ли?

- Спору нет. Та команда была очень сильной по составу, ей просто не повезло попасть на Россию. Мы в ту пору тоже были очень сильны и раскрепощены, как никогда. Это я безо всяких шуток.

– Сегодня, понятно, выделяется Де Йонг из «Барселоны». Других звезд первой величины в группе атаки нет?

- Я бы ещё отметил форварда Гакпо, лучшего бомбардира ПСВ. Именно он забил первый мяч - головой после отменной передачи де Йонга.

– Против Сенегала голландцы не показали своего фирменного футбола с тотальным владением мячом. Так было задумано, или так вышло?

- Они пытались взять мяч под контроль, но все делали очень медленно. Сенегальцы успевали перекрывать зоны, действовали компактно и не многое позволяли.

– Пусть впереди у "оранжевых" не так много "звезд", зато сзади два настоящих столпа. Вот вроде бы африканцы часто приближались к штрафной соперника, но на ударные позиции выходили редко. Заслуга ван Дейка и де Литта?

- В большей степени ван Дейка! Я восторгов по Де Литту не разделяю. На мой взгляд, напротив, слабое звено.

– Ван Галь способен сегодня нарастить мощь своей команды по ходу турнира?

- Думаю, прибавлять будут многие. Времени на подготовку не было, так что связи налаживаются уже по ходу событий. Наберут обороты через игровую практику.

– С Хиддинком и Адвокатом нынче общаетесь?

- Да, иногда созваниваемся. Есть, что вспомнить и о чем поговорить на актуальные темы.

– Впервые с большим голландским тренером судьба вас свела в середине 90-х. Ведь именно Йохан Кройфф пригласил вас тогда в «Барселону»?

- Да, это факт. Мне вообще повезло с прекрасными голландскими специалистами!

– Теперь перебросим мостик в ближайшее будущее, к тоже не чужой вам стране. Меня, кстати, всегда мучил вопрос, почему никто из более чем двадцати игравших в Испании россиян не закрепился там на тренерском поприще? Отчего вас с европейским гражданством, языком, связями так тянет работать в России?

- Вовсе нет. Понятно, буду говорить о себе - могу работать везде. Поэтому мне могут быть интересны проекты не только в России. Благо, есть уже управленческий, менеджерский опыт в Чехии и Монако.

- Но российский футбол, несмотря на его изоляцию, тоже не исключаете?

- Если будет интересный вариант, без сомнения рассмотрю.

- Итак, к нашим быкам. Сегодня «Красная фурия» слабее той, что проиграла России по пенальти в 2018-м?

- По составу - да. Но с ней все еще нужно держать ухо востро.

–Тем не менее, котируется она в Европе ниже Франции и Англии?

- Всё предельно просто. Испанцы давно не показывают тех результатов, к которым многие привыкли. Рейтинги строятся на этом.

- Посмотрел, что в недавнем контрольном матче против Иордании Луис Энрике использовал 19 футболистов. Не определился еще с основной обоймой?

- Думаю, что определился, но дал поиграть почти всем. Это часть подготовки.

– Кстати, из нынешнего стартового варианта против российской сборной тогда играли только Коке и Асенсио. Что заставило так резко поменять вектор развития?

- Стратегия омоложения играет свою роль. Не сказал бы, что это происходило резко.

– Без Пике и Рамоса оборона стала более уязвима?

- Без Рамоса она точно стала более уязвима. Пике на сегодняшний день не помощник.

– Но, как всегда, в Испании есть россыпь молодых одаренных созидателей. Основное внимание к 18-летнему Гави из «Барселоны». Будущий Иньеста или уже нынешний Гави?

- с Иньестой я бы не поставил его в один ряд, но это без сомнения очень талантливый игрок.

– Его одноклубнику Фати - 20. Может стать основным форвардом с учетом его умения сыграть как в центре, так и на обоих флангах?

- Фати универсален, способен действовать на всех позициях впереди. Дай Бог, чтобы избегал травм, которые его преследуют. Он - большая звезда и большая умница.

– Или все-таки ставка будет сделана на опытных Бускетса, Солера, Морату, которые пока оставались вне игры?

- Думаю, тренер разберётся и выберет правильный баланс между опытом и молодостью.

- В стартовом матче с Коста-Рикой и вообще с выходом из группы проблем не возникнет?

- Нет. Они просто обязаны выходить из группы.

– Ваше мнение о других противостояниях среды. Еще один матч испанской группы Германия – Япония может преподнести сюрприз?

- Сомневаюсь. Разница в классе слишком большая. Да и немцы не наступят дважды на одни и те же грабли. Опыта четырехлетней давности, уверен, хватило.

- Сильное впечатление произвели на меня марокканцы в недавнем матче с Грузией, и впрямь «Атласские львы». Могут попортить кровь вице-чемпионам мира хорватам?

- Согласен, они способны испортить настроение кому-угодно. В этой африканской стране всегда были, есть и будут великолепные игроки, востребованные в лучших клубах Европы. Система работает.

- И Бельгия, проигравшая Египту, да еще без Лукаку, против Канады?

- Канада - очень крепкий орешек, с прекрасными игроками и отменной работоспособностью. По ментальности они одни из лучших. Бельгия должна показать очень добротную игру, чтобы их победить.

Сюжет:

ЧМ-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру