Англия - Иран: львы загрызли персидских леопардов

Английская сборная начала свой путь за Кубком мира

На чемпионате мира в Катаре случился первый разгром. В одном из самых ожидаемых и обсуждаемых матчей английская сборная забила шесть мячей иранцам. В ответ получив два в свои ворота. Капитан англичан Гарри Кейн вывел свою команду на поле без «радужной» повязки, подчинившись указаниям ФИФА. «МК» рассказывает подробности этой удивительной игры.

Английская сборная начала свой путь за Кубком мира

Второй игровой день чемпионата мира в Катаре открывал один из самых ожидаемых матчей современности. На поле стадиона «Халифа» в Дохе встречались сборные Англии и Ирана. И дело тут было не только в футболе.

За день до матча главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт заявил журналистам, что капитан англичан Гарри Кейн выведет свою команду на поле с капитанской «радужной» повязкой, на которую будет нанесен слоган «One Love». Более того, все игроки перед началом игры встанут на одно колено, возобновляя практику акций BLM в знак солидарности с протестами по поводу смерти Джорджа Флойда от рук полицейского в Миннеаполисе. Эту акцию английская сборная проводит перед всеми своими матчами с 2020 года, и сейчас это уже не просто поддержка BLM, а вообще всеобщая поддержка равенства всех людей во всем мире. Причем в матчах английской премьер-лиги такие вещи больше не практикуются. Но именно в Катаре, по мнению Саутгейта, это будет актуально и своевременно.

Радужные капитанские повязки на этом чемпионате помимо Гарри Кейна во время матчей собирались носить его коллеги из сборных Нидерландов, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Уэльса.

Руководство ФИФА заявило, что негативно относится к любым политическим заявлениям и акциям во время матчей ЧМ в Катаре и даже может наказать тех, кто будет носить повязку One Love, либо предупреждениями от арбитров в виде желтых карточек, либо более серьезными дисциплинарными мерами.

В итоге все договорились, что On Love отменяется, а разрешается носить повязку против дискриминации вообще. С ней Кейн и вышел.

Перед стартом матча Гарри Кейн выразил надежду побить рекорд Уэйна Руни по результативности сборной Англии «как можно скорее». Кейну, который выиграл «Золотую бутсу» четыре года назад, когда Англия вышла в полуфинал в России, для этого нужно всего два гола, чтобы сравняться с 53 голами Руни. И матч с более слабой командой Ирана мог стать хорошей возможностью для этого.

Также перед началом матча окончательно стало известно, что в связи с решением ФИФА наказывать за «радужные» повязки капитаны ранее перечисленных семи сборных не будут их использовать на матчах чемпионата мира.

Первый тайм ожидаемо начался с того, что англичане забрали мяч под свой контроль и начали искать пути к воротам иранского голкипера Беиранванда. Иранцам некоторое время удавалось сопротивляться, пока их вратарь не получил серьезную травму. На десятой минуте он довольно неудачно врезался в своего же защитника. Ему очень долго оказывали помощь, но в итоге все-таки решили заменить, так как было подозрение на сотрясение мозга. И вместо Беиранванда на поле вышел более молодой и не такой опытный Сейед Хоссейн. При этом у иранской сборной, согласно нововведениям, в регламенте турнира все еще оставалось пять замен.

Англичане продолжили наращивать свое давление, и в итоге сборная Ирана начала разваливаться, не успевая за своими визави. Первый мяч в ворота иранцев на 35-й минуте отправил Беллингем. А затем Сака и Стерлинг окончательно «похоронили» иранцев. К первому тайму арбитр встречи добавил 14 минут — почти столько оказывали помощь травмированному Беиранванду. И в раздевалки команды ушли при счете 3:0 в пользу англичан.

Вряд ли кто-то мог предположить, что первый тайм закончится именно так. Ведь в предыдущих 97 матчах под руководством Кейруша иранцы так много обычно не пропускали.

Перед началом второго тайма, желая как-то исправить ситуацию, португальский специалист поменял сразу трех футболистов. Ожидаемо укрепив линию защиты. Однако вошедших в раж англичан было уже не остановить. Конечно, иранцы пытались что-то противопоставить своим соперникам, но получалось это в основном за счет мелких фолов и нарушений. Пару раз даже до английских ворот добрались. Но на 62-й минуте Сака с подачи Стерлинга оформил дубль, снова доведя счет до разгромного — 4:1. И, по сути, это уже был конец всех иранских надежд.

К чести, иранцы, безусловно понимая, что игра уже сделана, рук не опустили. И через пару минут наказали англичан. Гол престижа на 65-й минуте забил Мехди Тареми.

Саутгейт верно оценил обстановку и поменял сразу четырех игроков, чтобы его команда не отпускала ногу с педали газа в этом сумасшедшем матче. И едва вышедший на замену Рашфорд забил пятый гол иранцам.

На 77-й минуте на поле появился хорошо знакомый российским любителям футбола Сердар Азмун. Но даже он уже мало что мог изменить в этом матче, хотя и очень старался. А вот Гирлиш, также вышедший на замену в середине второго тайма, на 90-й минуте отправил шестой мяч в ворота Хоссейна. И это едва не стало повтором разгромной победы англичан над панамцами на ЧМ-2018 в России.

Арбитр ко второму тайму добавил десять минут. Хорошо хоть не четырнадцать, как после первой сорокапятиминутки. Впрочем, в сумме все равно получилось 24 минуты — почти полноценное добавленное время. Видимо, бразильский судья Рафаэл Клаус хотел подольше наслаждаться этой удивительной игрой. Азмун на седьмой добавленной минуте мог забить гол, но, прошив руки вратаря, мяч угодил в перекладину. А на десятой добавленной иранцы получили право на пенальти и Мехди Тареми сделал дубль, установив окончательный счет 6:2.

В итоге единственными, кто был недоволен такой разгромной победой, оказались только английские болельщики в фан-зоне Дохи. Потому что с удивлением обнаружили, что алкогольное пиво там продают только с шести часов вечера. И им пришлось радоваться голам своих любимцев «на сухую».

Сюжет:

ЧМ-2022

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28916 от 22 ноября 2022

Заголовок в газете: Львы загрызли персидских леопардов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру