Умер президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков

Стал первым в истории олимпийским чемпионом в спортивных танцах на льду

В четверг, 17 ноября, стало известно, что на 77-м году жизни скончался олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, президент Федерации фигурного катания России Александр Георгиевич Горшков.

Стал первым в истории олимпийским чемпионом в спортивных танцах на льду

Вместе с выдающейся советской фигуристкой Людмилой Алексеевной Пахомовой Александр Георгиевич стал первым в истории олимпийским чемпионом в спортивных танцах на льду на зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке.

Когда в 1966 году Людмила и Александр впервые вместе попробовали свои силы на льду, мало кто верил в то, что когда-нибудь именно эта пара сможет стать лучшей из лучших. Пахомова была уже, правда, чемпионкой Советского Союза (с Виктором Рыжкиным), зато Горшкова, воспитанника армейского клуба, не знал никто: он был скромным перворазрядником без, казалось бы, всяких перспектив.

Но уже в 1969 году они стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы, а на первенстве мира уступили только чемпионам мира — англичанам Диане Таулер и Бернарду Форду. Именно тогда на пресс-конференции после окончания соревнований английские спортсмены в качестве преемников назвали русскую пару.

В 1970 году Людмила Алексеевна и Александр Георгиевич впервые становятся чемпионами Европы и мира.

В 1976 году в Инсбруке Людмила Пахомова и Александр Горшков вновь не имели себе равных. Их отрыв от ближайших преследователей был более чем убедительным, и первое олимпийское золото в спортивных танцах на льду отправилось в Москву.

В 2001 году Александр Горшков был избран членом исполкома ОКР. С 2000 года он являлся также вице-президентом Московской региональной федерации фигурного катания на коньках и президентом Регионального благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой. В июне 2010 года Александр Горшков был избран президентом российской Федерации фигурного катания. В 2014 году он был переизбран на этот пост. Ещё через четыре года, в мае 2018 года, он в очередной (третий) раз был переизбран президентом ФФККР.

"Московский комсомолец" выражает самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Александра Георгиевича Горшкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру