Международный профсоюз футболистов выступил против ЧМ-2022 в Катаре

Объединение игроков предупреждает, что чемпионат мира в середине сезона повышает риск травм

Футболисты, отправляющиеся на чемпионат мира в Катаре, подвержены повышенному риску травм и стресса из-за плотного игрового графика, говорится в отчете Международного профессионального союза футболистов FIFPRO.

Объединение игроков предупреждает, что чемпионат мира в середине сезона повышает риск травм

В документе, опубликованном 15 ноября, подчеркивается нехватка времени на восстановление, которое у игроков будет после завершения чемпионата мира перед возобновлением матчей в своих национальных чемпионатах.

Высшие лиги Европы только что взяли перерыв в середине сезона, связанный с ЧМ в Катаре, который пройдет с 20 ноября по 18 декабря.

Английская премьер-лига должна возобновиться всего через восемь дней после финала чемпионата мира, по сравнению с перерывами до возобновления национальных лиг в 26 дней и 34 дня после чемпионатов мира 2018-го и 2014 годов соответственно.

«После насыщенной первой половины текущего сезона среднее время подготовки и восстановления для многих игроков составит семь и восемь дней соответственно, что примерно в четыре раза меньше, чем обычно. Это, вероятно, повысит риск мышечных травм и психологического стресса. Значительно сокращенные периоды подготовки и восстановления до и после этого чемпионата мира представляют собой серьезную угрозу для здоровья футболистов и препятствуют набору оптимальной игровой формы», — говорится в отчете.

В отчете также проанализирована рабочая нагрузка игроков в период с июля 2021 года по октябрь 2022 года. На основании изученных данных получается, что у сборной Португалии больше всего минут на поле из всех 32 команд на чемпионате мира, за которыми следуют Бразилия и Мексика.

Защитник «Ливерпуля» и Нидерландов Ван Дейк с 7 597 минутами на поле возглавил список футболистов по количеству минут, сыгранных за анализируемый период времени. После него идут Жоао Канселу, Садио Мане, Антонио Рюдигер и Харри Кейн, сыгравшие более 7200 минут.

«Данные подчеркивают умственное и физическое напряжение, с которым сталкиваются многие игроки национальных сборных из-за перегруженного календаря матчей, в котором не учитываются должным образом их здоровье и работоспособность», — приводит слова заместителя генерального секретаря FIFPRO Саймона Колозимо Reuters.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру