Крах криптовалютной биржи ударил по ЧМ в Катаре

Эксперты прогнозируют прекращение использования криптовалют спортивными командами после банкротства FTX

Спортивные команды и и спортивные федерации могут приостановить заключение долгосрочных сделок с фирмами и биржами, занимающимися эмиссией и торговлей криптовалютами, чтобы минимизировать свои риски после того, как на прошлой неделе одна из крупнейших криптовалютных бирж FTX, зарегистрированная на Антигуа и Барбуде со  штаб-квартирой на Багамах, подала заявление о защите от банкротства в США.

Эксперты прогнозируют прекращение использования криптовалют спортивными командами после банкротства FTX

FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября в результате одного из самых громких крипто-взрывов после того, как трейдеры вывели с платформы 6 миллиардов долларов всего за 72 часа, а конкурирующая биржа Binance отказалась от предложенной сделки по спасению.

Эта новость сразу же повлияла на мировой спорт, так как у FTX были значительные спонсорские и партнерские соглашения со многими командами и федерациями, сообщает Reuters. В частности, команда королевских гонок F1 Mercedes приостановила действие своего партнерского соглашения с биржей в преддверии Гран-при Бразилии. Клуб НБА «Майами Хит» также исключил упоминание биржи из названия своего стадиона и разорвал контракт, который он подписал с биржей в прошлом году на 135 миллионов долларов на 19 лет.

Эксперты считают, что скандал с FTX может привести к тому, что клубы и федерации будут приостанавливать использование криптовалюты, чтобы избежать возможных финансовых потерь в будущем.

«Криптовалюта была и остается одним из самых высокодоходных спекулятивных активов, и для спортивных организаций было естественным использовать ее, но это также был очень нестабильный рынок, поэтому огромный риск, о котором предупреждали многие специалисты, к сожалению оправдался.

Я думаю, что криптовалюта теперь будет находиться в конце списка потенциальных партнеров для спорта в течение довольно долгого времени. Пока эта отрасль не стабилизируется и не будет лучше контролироваться, если это возможно, только тогда она сможет стать надежным партнером», - заявил Дэвид Ридпат, профессор спортивного администрирования в Университете Огайо, США.

Постоянно развивающийся рынок спортивного спонсорства может теперь сосредоточиться на других, новых категориях финансовых инструментов.

«В то время как криптовалюта может терять свои позиции в спортивной спонсорстве, есть другие области роста, за которыми стоит следить — ставки на спорт, CBD, Fintech — вот несколько примеров, за которыми нужно следить. Если раньше команды и федерации не были осторожными в отношении использования криптовалют, то теперь они вынуждены это делать. Что касается увеличения доходов от спонсорства, команды, лиги и федерации всегда ищут новые возможности, но то, что происходит с FTX, является тревожным сигналом», — считает Ларри Манн, партнер агентства спортивного маркетинга и СМИ rEvolution.

Сингапурская криптобиржа Crypto.com заявила в понедельник, что в течение года она перевела на FTX около 1 миллиарда долларов, но большая ее часть была восстановлена, а риск на момент краха FTX составлял менее 10 миллионов долларов.

Однако не все настроены так пессимистично. Глава криптобиржи Crypto.com Крис Маршалек сообщил, что его компания, которая также является официальным спонсором чемпионата мира по футболу ФИФА в Катаре, докажет, что скептики ошибались , говоря о проблемах криптовалют.

«Мы являемся глобальным партнером чемпионата мира по футболу. Вероятно, игру будут смотреть около пять миллиардов человек. И название нашей фирмы Crypto.com будет повсюду. Оно будет способствовать повышению осведомленности и, возможно, немного поможет в вопросах доверия к криптовалютам, потому что оно будет находиться рядом с самыми надежными брендами в мире», — сказал Маршалек в прямом эфире на одном из ведущих каналов интернет -телевидения.

Читайте также: "Перед футбольным чемпионатом Катар ввел новые ограничения на пиво"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру