Представляем команды группы Е ЧМ - 2022 по футболу в Катаре

Безусловные фавориты - сборные Германии и Испании

Сборные Германии и Испании горят желанием искупить вину за позор на предыдущих чемпионатах мира. Коста-Рика готовится подтвердить свою репутацию «Убийцы титанов», а Япония намерена дойти как минимум до четвертьфинала. Такой будет «группа смерти» на этот раз. «МК» продолжает представлять команды-участницы ЧМ в Катаре.

Безусловные фавориты - сборные Германии и Испании

В этом номере мы поговорим о группе Е. В которой собраны одни из самых сильных и самых молодых команд этого чемпионата.

Все матчи ЧМ в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

Германия

На этот раз трудно предсказать, как далеко продвинется команда Ханса-Дитера Флика в Катаре. Сменивший после 15-летнего правления Лёва, Флик был его помощником на ЧМ-2014. Но, в отличие от того турнира в Бразилии, Германия на этот раз, по мнению букмекеров, не входит в число фаворитов, учитывая ее результаты в последние годы. Немцы не сумели защитить титул чемпионов на ЧМ-2018, вылетев после группового раунда впервые за 80 лет. А затем дважды потерпели неудачу в Лиге наций УЕФА. На Евро-2020, состоявшемся в прошлом году из-за пандемии, немцы вышли в плей-офф, но вылетели в 1/8 финала.

Назначение Флика, после того как он выиграл шесть крупных трофеев с мюнхенской «Баварией», вызвало оптимизм после серии из восьми побед в начале его пребывания в должности. Однако затем из-за травм и постоянных изменений в составе Германия выиграла только один из семи последних международных матчей, а Флик все еще пытается найти «свою лучшую» команду. Поражение от Венгрии и сентябрьская ничья с Англией после того, как они вели 2:0 вызвало много вопросов. Поэтому объявления состава на Катар все ждали с большим нетерпением. И Флик сумел удивить болельщиков и специалистов, преподнеся сразу несколько сенсаций.

Во-первых, он довольно неожиданно пригласил юную звезду дортмундской «Боруссии» Юссуфу Мукоко. А также вернул атакующего полузащитника «Айнтрахта», 30-летнего Марио Гетце, звезду ЧМ-2014, пропустившего следующий турнир в России из-за игрового спада.

Комментируя свой выбор, Флик был по-немецки лаконичен.

«Юссуфа — живой и быстрый игрок. Мы очень рады за него. Марио тоже с нами. Мы счастливы, что он у нас есть. Мы все знаем, что он исключительный игрок. В последних матчах он выступал на очень высоком уровне», — сказал Флик. 17-летнего Мукоко уже забил шесть голов в Бундеслиге в этом сезоне. Получил место в составе и нападающий «Вердера» Николас Фюллькруг, заменивший травмированных Тимо Вернера и Лукаса Нмеча. А линией защиты доверено руководить игроку «Реала» Антонио Рюдигеру.

Германия на чемпионатах мира

Германия будет принимать участие в ЧМ в 20-й раз. На ее счету четыре Кубка - в 1954, 1974, 1990 и триумф в Бразилии в 2014 году. Также четыре раза занимали второе место и доходили как минимум до полуфинала во всех чемпионатах с 2002 по 2014 год.

Как прошли квалификацию

Немцы начали квалификацию под руководством Лёва, которого затем сменил Флик в сентябре прошлого года, и почти безупречно прошли группу J с девятью победами и одним поражением -

1:2 дома против Северной Македонии. Всего забили 36 голов и пропустили четыре, заняв первое место в группе, в которую также входили Румыния, Армения, Исландия и Лихтенштейн.

Хотя на пути к победе в отборочной группе ЧМ они обыграли, возможно, более слабых соперников, но изо всех сил пытались показать такую-же стабильность против более сильных соперников. Однако ничья 3:3 против Англии на «Уэмбли» 26 сентября и поражение от Венгрии 0:1 23 сентября в Лиге наций показала, что Флику все еще есть над чем работать. 16 ноября у немцев запланирована товарищеская игра с Оманом, которая может ответить на эти вопросы.

Испания

Тренер сборной Испании Луис Энрике полон уверенности в своей способности привести Испанию ко второму титулу чемпиона мира в Катаре через 12 лет после их первого триумфа.

Назвав 11 ноября свой состав на чемпионат мира из 26 человек, бывший тренер «Барселоны» сказал, что никогда не сомневался в том, подходит ли он для этой работы.

«Как я могу сомневаться в себе? Я лучший тренер на земле. Если мне нужно убедить своих игроков, я должен убедить себя… Нет лучшего тренера, чем я. Я знаю, что это неправда, но я верю в это. Сомнений нет», — заявил Луис Энрике на пресс-конференции.

Состав сборной, как и немцев, преподнес несколько сюрпризов. В заявку попал Ансу Фати из «Барсы», но в ней не нашлось места таким ветеранам, как полузащитник «Ливерпуля» Тьяго Алькантара, Маркос Алонсо из «Барселоны» и вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа. Поскольку Энрике верит в новое поколение. По его мнению, на этот риск, который в прошлом году привел Испанию к полуфиналу чемпионата Европы и финалу Лиги наций с командой в среднем чуть старше 25 лет, стоит пойти.

Фати, которому сейчас 20 лет, дебютировал на международной арене в 2020 году в возрасте 17 лет и во второй своей игре стал самым молодым игроком, забившим за Испанию, побив рекорд, установленный с 1925 года Хуаном Эрраскиеном. Но теперь он с трудом возвращается в строй после четырех операций по восстановлению травмы левого колена, полученной в ноябре 2020 года.

«Я сомневался до последней минуты, но решил за него, потому что его технические качества потрясающие, и то, что он здесь с нами, может послужить для него большой мотивацией, поскольку он все еще работает над тем, чтобы вернуться на пик. форме", прокомментировал свое решение главный тренер «Красной фурии», как называют испанскую сборную. При этом отказавшись комментировать, почему же не попали в состав опытные ветераны.

Де Хеа впал в немилость у Луиса Энрике, который в марте сказал, что «хочет проверить других вратарей», а Тьяго заметил, что его роль уменьшилась с приходом в команду молодых игроков «Барселоны» 19-летнего Педри Гонсалеса и 18-летнего Гави.

«Молодость дает вам свободу, потому что вы еще не осознаете последствий. Тем не менее, большинство молодых футболистов, вызванные в сборную, уже играют в командах высокого уровня», — подвел итог Луис Энрике. Насколько он прав, поймем уже скоро.

Испания на чемпионатах мира

Испания дебютировала на чемпионате мира в Италии в 1934 году и участвовала во всех турнирах с 1978 года. Они выиграли трофей в 2010 году, присоединившись к семи другим странам, которые выиграли хотя бы один титул вместе с Бразилией (5), Германией (4), Италией. (4), Аргентина (2), Франция (2), Уругвай (2) и Англия (1). Однако они не сумели преодолеть групповой этап в 2014 году и вылетели в 1/8 финала в 2018 году.

Как прошли квалификацию

Испании добыла путевку в Катар только в последней игре группового этапа, выиграв дома у Швеции со счетом 1: 0 и заняв первое место в группе B с 19 очками. Испания также заняла первое место в своей группе вышла в финал Лиги наций второй год подряд.

Коста-Рика

Если вы думаете, что выход Испании и Германии в плей-офф предопределен, то вы ошибаетесь. Потому что в их группе есть «убийца титанов» Коста-Рика.

В 2014 году на чемпионате мира в Бразилии костариканцы попали в сложную группу с тремя бывшими чемпионами мира — сборными Италии, Англии и Уругвая. Им отводилась роль аутсайдеров, но в итоге они дошли до четвертьфинала. Где только в серии пенальти с ними смогли справиться голландцы.

«Многие считают, что мы сошли с ума, раз думаем, что можем выйти из группы и даже стать чемпионами. Но именно сумасшедшие добиваются великих вещей. Мы должны быть морально готовы. Да, Испания — очень сильная команда, но мы много работали, чтобы провести хороший чемпионат мира, так почему бы снова не стать убийцами гигантов? Мы собираемся бросить свой камень так далеко, как только сможем», заявил защитник сборной Кендалл Уэстон.

«Они такие же футболисты, как и мы, у них две руки, две ноги, одна голова. Они не инопланетяне. Очевидно, что мы должны уважать их, они хорошие игроки, но и мы тоже», поддержал своего товарища по команде нападающий Джоэл Кэмпбелл.

Главный тренер Луис Фернандо Суарес верит в ветеранов. Квартет из Кейлора Наваса, Брайана Руиса, Джоэла Кэмпбелла и Оскара Дуарте в третий раз едет в составе сборной на чемпионат мира. Впрочем, в команде нашлось место и для молодого нападающего «Сандерленда» Джуисона Беннетта. Который в сентябре открыл свой бомбардирский счет за сборную двумя голами в ворота Южной Кореи.

Коста-Рика на чемпионатах мира

Коста-Рика участвовала в пяти чемпионатах мира с момента своего дебюта в 1990 году. Их лучший результат был в 2014 году, когда они дошли до четвертьфинала. Однако на ЧМ-2018 в своей группе заняли последнее место, ни одержав ни одной победы.

Как прошли квалификацию

Коста-Рика не смогла напрямую отобраться в Катар, заняв четвертое место в квалификации КОНКАКАФ после Канады, Мексики и США. Шесть из семи побед Коста-Рики были с разницей в один гол, и эта тенденция продолжилась в плей-офф между конфедерациями, когда в июне они обыграли Новую Зеландию со счетом 1:0 и получили в итоге путевку на ЧМ.

После победы над США в финальном отборочном матче чемпионата мира Коста-Рика добилась неоднозначных результатов в Лиге наций КОНКАКАФ, проиграв Панаме, но обыграв Мартинику.

Япония

Последней командой в группе по результатам жеребьевки стала Япония. Которая тоже собирается громко заявить о себе в седьмом турнире подряд «Самурай Блю», так зовут свою сборную в Японии, хочет дойти минимум до четвертьфинала. Надеждой команды и болельщиков является 27-летний крайний полузащитник «Монако» Такуми Минамино, который забил 17 голов в 43 матчах за сборную. Он обладает репутацией динамичного полузащитника с элегантным дриблингом, умением уворачиваться от соперников и создавать моменты из ничего. Его блестящее выступление на «Энфилде» в Лиге чемпионов в 2019 году привлекло к нему внимание тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, который высоко оценил талант Минамино и назвал его «классным», а затем пригласил поиграть под своим руководством.

Однако два года Минамино на «Энфилде» принесли неоднозначные результаты, и хотя его результативность в кубковых соревнованиях завоевала симпатии многих болельщиков «Ливерпуля», его выступления в Премьер-лиге в основном сводились к выходу в игру со скамейки запасных. В итоге ему так и не удалось получить регулярное в стартовом составе. Сегодня все еще хуже.

Форма Минамино перед чемпионатом мира была удручающей, а отсутствие голов и количество замен в «Монако» привело к тому, что он занял первое место в списке неудачников французской лиги, составленного изданием Le Quotidien du Sport. И это не единственная головная боль тренера Японии Хадзимы Мориясу. Защитник Юта Накаяма пропустит чемпионат после того, как получил травму ахилла в своем "Хаддерсфилд Тауне" и выбыл до конца сезона.

«Мы все опустошены тем, что Юта не сможет присоединиться к Японии на чемпионате мира. Его опыта будет не хватать команде», — сказал тренер «Хаддерсфилда» Марк Фотерингэм.

Япония на чемпионатах мира

Япония играла на каждом чемпионате мира с момента своего дебюта в 1998 году. Японцы трижды выходили в 1/8 финала в 2002, 2010 и 2018 годах.

Как прошли квалификацию

Япония заняла второе место в своей группе в третьем отборочном раунде турнира АФК с семью победами в 10 матчах. До этого в предыдущих этапах квалификации Япония забила 46 голов в восьми матчах, девять из которых забил Такуми Минамино. Самая крупная победа была одержана над Монголией со счетом 14:0.

Результаты Японии после выхода на ЧМ были неоднозначными. «Самурай Блю» обыграли США со счетом 2:0 и сыграли вничью 0:0 с Эквадором на Кубке Вызова Kirin в Германии. В товарищеских матчах в июне Япония убедительно обыграла Парагвай и Гану, но проиграла Бразилии и Тунису.

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28911 от 15 ноября 2022

Заголовок в газете: Самая молодая «группа смерти»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру