Евгений Плющенко отмечает 40-летие: чего звезде льда не хватает в жизни

Двукратный олимпийский чемпион идет за новой мечтой

Евгений Плющенко – это самый титулованный в истории России фигурист. Нет вообще одиночника, который сможет перечислить столь внушительный набор олимпийских наград: четырехкратный медалист Олимпийских игр – двукратный чемпион, дважды – вице-чемпион. Еще трехкратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы. Сегодня его имя связано в спорте с академией «Ангелы Плющенко». Сам был всегда возмутителем спокойствия: привлекал внимание и на льду, и вне льда. Юбилей у Плющенко – 40 лет!

Двукратный олимпийский чемпион идет за новой мечтой

… Именно Плющенко приучил нас к победам в мужском катании. Мы до сих пор живем с ностальгией по тем временам. Четыре олимпийских пьедестала! Два золота, два серебра. Потрясающая результативность: вышел на Игры – значит, и на церемонию награждения тоже.

Перед Олимпийскими играми в Сочи (как раз четвертыми в карьере) Евгений сказал: «Хочу выступить и войти в историю в качестве неплохого фигуриста, сумевшего сделать что-то для фигурного катания. И хочу донести до молодых, которые хотят выиграть пару раз и убежать: наоборот – продолжайте. Потому что фигурное катание еще, можно сказать, не изучено до конца».

Каждое пятилетие, когда возраст имеет юбилейное значение, можно подсчитывать: из его 35 лет мы говорили о Плющенко 20. Из сегодняшних 40 – говорим уже 25. Лишь первую пятнашку, получается, прожил Евгений без оглушительного внимания со всех сторон.  

Страстная, взрывная карьера, имеющая море поклонников. Завистников или недругов – само собой. «Лед – это мое», – не просто говорил, а все время подтверждал Плющенко. Уходил с боевого льда и возвращался, снова уходил и снова возвращался.

Это правда – временами казалось, что его слишком много. Но казалось так лишь до момента ухода. И тогда все ждали его возвращения. Он, может, и пытался реально уйти. Но отечественный лед высвечивал пустоту.

«Люди, окружающие Плющенко, делятся на две группы, – так говорил Алексей Николаевич Мишин, бессменный тренер Евгения. – Одна, большая, уважает его трудолюбие и талант. А другая, маленькая, относится к его успехам с ревностью. Многие успешные люди в глазах людей менее успешных вызывают это низменное чувство, которое и выражается в вопросе: зачем возвращаться, если у человека все есть – медали, деньги, квартиры машины, дети, жена? Евгений Плющенко – из разряда людей, открывающих окно в неведомое. В современном спорте в четвертый раз пойти на олимпийское ристалище – и есть неведомое».

Евгений говорил: «Я знаю, что делаю что-то новое. Но не знаю, что из этого получится». А мы – видели и узнавали, что получилось. Следим за Плющенко и сейчас, когда фигурист уже возглавляет собственную академию.

Да, Плющенко для зрителей всегда был и есть – богатейшим источником размышлений, восхищения, сравнений, удивления. Шока. Восторга. Иногда – и это тоже правда, раздражения. Сам не всегда был ангелом. Хайп? Да, любит, но сегодня, кажется, стал избирательнее.

«Звездную болезнь я, конечно, поймал. Когда в пятнадцать лет стал третьим на чемпионате мира. И я мог его выиграть, но перегорел. Tам творилось что-то нереальное – пресса забыла про две ступеньки, все бросились ко мне: «Ты в пятнадцать лет такое вытворяешь!». И тут я расправил крылья: «О! Так я звезда восходящая!». Да, я проходил это. Мама меня вернула на землю. Жизнь заставила вырасти раньше, поэтому в пятнадцать лет я был все-таки старше и умнее ровесников. И в спорте бывают подъемы, бывают спады. Но есть баланс… В спорте нельзя идти все время по возрастающей: «тюк-тюк-тюк».

…Да, это была заноза в сердце: серебро Ванкувера-2010 после золота Турина-2006. «Американец Эван Лайсачек заявил, что победит Плющенко в Ванкувере одними перемещениями от элемента к элементу. И ведь победил. Но это был заход в аппендикс, что международное сообщество фигуристов вскоре и признало, – проанализирует Мишин. – Мужское фигурное катание из тупика вышло, и те, кто яростно выступал против многооборотных прыжков, спешно начали осваивать четверные».

Если бы не та ванкуверская заноза, если бы кто-то из молодых вовремя и решительно пришел на смену, может, Олимпийские игры в Сочи-2014 Евгения на льду и не увидели бы. Он выступил лишь в командном турнире, но нужное для победы слово на льду сказал.

В личном турнире слова были другими. «Почувствовал сильную боль справа в спине и очень тяжелую тянущуюся ногу… Конечно, я очень расстроен. Потому что весь год готовился после сложнейшей операции и шел на оба соревнования. И мне хотелось закончить карьеру на высоте, на хорошем уровне. Но, видимо, меня можно остановить только так».

С личных соревнований на домашней Олимпиаде спортсмен снялся перед самым стартом. Обследование показало, что сломался один из четырех шурупов в позвоночнике, установленных во время операции по замене изношенного межпозвоночного диска, которая была сделана в начале 2013 года. Уже после Игр пришлось удалять не только сломанный шуруп, но и три остальных. Сейчас Евгений говорит, что все шурупы лежат дома рядом с олимпийскими медалями.

В Сочи-2014 тренер Мишин в свойственной ему прямой манере, завернутой вроде как в шутку, констатировал: «Думаю, что карьера Жени Плющенко в любительском фигурном катании завершена. Мы сможем вернуться на любительский лед только в одном случае: чтобы участвовать в Паралимпийских играх».

Плющенко остановился после Сочи. И пошел дальше. Шоу, собственная академия, немного тренерства… А потом вдруг заявил о подготовке к пятым Олимпийским играм. 

Говорил, что все, что «было сломано, зажило, ломаться больше нечему». В сборную страны вошел. К тренировкам приступил. Планы с временным отказом выступать на крупнейших стартах во имя восстановления – морального, физического – озвучил.

«Мой фокус – отбор на Олимпийские игры 2018 года. Продолжаю готовить новые программы – на мой взгляд, будут новые образы. Плющенко будет чуть другим. Во всяком случае, мы пытаемся так сделать, хотя, конечно, это сложно. Долгое время я уже катаюсь, у меня есть определенный образ. Пытаюсь меняться, идти в ногу со временем, идти в ногу с фигурным катанием. Конечно, буду стараться конкурировать и с молодыми спортсменами. Если восстановлюсь, выступлю на предолимпийском чемпионате мира-2017», – планировал Евгений.

Еще обращался к молодым, отвечая сразу всем на разговоры о том, что стоит на пути талантов, давя авторитетом. «Читаю иногда: Плющенко сдерживает молодежь, а другие тут же пишут: в фигурном катании, как и во всем спорте, молодым не дают дороги! Доказывайте, будьте лучшими и все у вас будет хорошо, будете номер 1 или 2, 3… Никто же не виноват, что ребята занимают сегодня те места, которые занимают на чемпионатах мира. У них все карты на руках. Друзья, я не выступаю уже полтора года, все в ваших руках, демонстрируйте!».

Обещания были аккуратными: «Если к тому, что я запланировал с моей командой, мы пойдем шаг за шагом, может быть, доведем это дело до конца. Если доведем и я отберусь на Олимпийские игры и другие международные старты, то докажу самому себе, что да, я сильный спортсмен. Да, я что-то могу. Может быть, и не получится, это 50 на 50». Победили те 50, что отрицали возвращение.

…Его жизнь долгое время делили олимпийские четырехлетние циклы: в Солт-Лейк-Сити фигуристу было всего 19, на победной Олимпиаде в Турине – 23, в сложном серебряном Ванкувере – 27, в Сочи – 31. Красиво катил карьеру. 

Сегодня Евгений Плющенко – в активном тренерстве. И почему-то нет сомнения, что Олимпийские игры в его жизнь вернутся. Вроде и не хотел так рано взваливать на плечи эту ношу наставника, но как-то так получилось. Говорит – каток и отель хотел построить, они уже есть. Теперь его мечта – расширять академию. Еще говорит, что с самого начала работы со спортсменами по восемь часов проводил на льду. Делает это и сейчас, полностью вовлечен в процесс подготовки спортсменов.

Как-то в один из отходов Плющенко от соревнований Алексей Николаевич Мишин признался: «Я сейчас скинул с себя тяжелый рюкзак». И тут же уточнил: «рюкзак, полный тренерского счастья». Похоже, Евгений хочет к достигнутому добавить именно его – рюкзак тренерского счастья. Говорит, отмечать юбилей некогда, надо работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру