Английские футболисты планируют политические акции в Катаре

Джордан Хендерсон: «Мы должны идти до конца в своих поступках невзирая ни на что»

Капитан сборной Англии, нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн 1 ноября заявил, что он присоединяется к политической акции своих коллег из некоторых других сборных-участниц Чемпионата мира в Катаре. Во время матчей эти футболисты выведут свои команды на поле с капитанскими повязками, на которых будет написано «One Love».

Джордан Хендерсон: «Мы должны идти до конца в своих поступках невзирая ни на что»

Это может стать прямым нарушением сразу нескольких регламентирующих документов ФИФА и предстоящего чемпионата мира, но в международной федерации давно уже смирились с пассивной ролью наблюдателей за нарастающей волной скандалов вокруг самого главного и самого ценного из своих соревнований.

Впрочем, данная акция может стать не единственной по ходу чемпионата.

Полузащитник английской сборной и по совместительству капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон говорит, что «некоторые» фанаты ожидают от игроки нечто большего, чтобы выразить свой протест запрету гомосексуальных отношений в Катаре.

Призывы Хендерсона к радикальным акциям не стали неожиданностью. Ранее он уже был одним из самых ярых сторонников кампании Stonewall «Радужные повязки». И очень хорошо знает, что все футболисты, а особенно капитаны команд гарантированно будут в центре внимания на чемпионате мира.

«Когда вы делаете что-то как команда или как игрок, я всегда очень четко понимаю, что независимо от того, что мы делаем, этого никогда не будет достаточно. Поэтому вы должны быть твердо уверенны и хорошо понимать - если вы считаете правильным, то, что вы делаете, вы должны идти до конца в своих поступках не взирая ни на что», — сказал Хендерсон 1 ноября в передаче BBC Breakfast.

На прошлой неделе команда Австралии выпустила видео, в котором высказалась против запрета гомосексуализма в Катаре.

Непрекращающаяся череда скандалов вынудила эмира Катара шейха Тамима бин Хамад аль-Тани выступить с телеобращением 25 октября, в котором он заявил о спланированной международной клеветнической кампании в отношении его страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру