«МОК должен пересмотреть свой подход ко всем спортсменам»

Президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев выступил с заявлением

Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев в среду, 12 октября выступил с заявлением, призвав МОК прислушаться к потребностям спортсменов. Текст обращения опубликован на сайте IBA.

Президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев выступил с заявлением

«IBA сделал первый шаг к равным возможностям и справедливости. IBA и дальше будет делать все ради своих спортсменов и тренеров, мы должны создавать условия, а не ухудшать их.

Еще раз хочу сказать, что спорт вне политики. Мы не должны иметь ничего общего с играми политиков всего мира.

МОК должен пересмотреть свой подход ко всем спортсменам. Решение об исключении некоторых из них по национальному признаку противоречит принципам олимпийского движения, оно наносит ущерб всем видам спорта.

Я призываю МОК открыть окно для спортсменов, чтобы они продолжали выступать, и призываю изменить политику, исключающую спортсменов.

Хочу обратиться ко всему международному спортивному миру: пусть соревнуются все спортсмены. Это не политические инструменты, это те, кто страдает от политических решений. Они не заслужили того, что к ним так плохо относится вся спортивная среда.

Политики делают свою работу, продвигая свои интересы, а мы должны делать свою работу, чтобы обезопасить наших спортсменов и спорт. Спортивный мир блокируется политиками и, к сожалению, теряет свою автономию. За спиной спортсменов не должно быть политических игр. Это опасно для будущего спорта. МОК должен немедленно исправить ситуацию. Всем спортсменам нужно дать зеленый свет, так как они ни в чем не виноваты».

Как писал ранее «МК», совет директоров IBA принял решение допустить к участию в своих турнирах российских и белорусских боксеров, причем под собственными флагами, и вернуть в соревнования судей и технических официальных лиц из России и Белоруссии. Одновременно с этим  внеочередной конгресс IBA проголосовал за приостановку членства в своих рядах Украинской федерации бокса из-за того, что ее руководство сменилось под давлением государственной власти этой страны. Такие решения Международной ассоциации бокса вызвали озабоченность со стороны МОК и некоторых международный спортивных организаций, требующий полного исключения всех российских спортсменов и официальных лиц изо всех международных турниров и соревнований. Помимо этого с 2019 года IBA лишена права проводить отбор на Олимпийские игры, и само присутствие бокса в программе Олимпиад сейчас под вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру