Легенде отечественного футбола Никите Симоняну исполнилось 96 лет

Поздравления от «МК»

Олимпийский чемпион Мельбурна, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Павлович Симонян отмечает день рождения.

Поздравления от «МК»
Фото: РФС

Никита Павлович Симонян родился 12 октября 1926 в Армавире. Большую часть своей футбольной карьеры провел в московском «Спартаке», став лучшим бомбардиром в его истории со 160 голами. Со «Спартаком» Симонян выиграл в общей сложности четыре чемпионата и завоевал два Кубка СССР.

В составе сборной СССР Никита Павлович стал Олимпийским чемпионом в 1956 года в Мельбурне. Также принимал участие в Чемпионате мира 1958 года. Всего за сборную СССР он сыграл 20 матчей и забил 10 голов.

Как тренер, Никита Павлович трижды становился чемпионом СССР и четыре раза выигрывал Кубок страны. Дважды приводил «Спартак» к чемпионству (1962, 1969) и трижды к завоеванию Кубка (1963, 1965, 1971), вместе с «Араратом» оформил золотой дубль (1973).

После завершения футбольной и тренерской карьеры Никита Павлович с 1986 по 1990 годы занимал пост начальника сборной СССР. В 1990 году был назначен первым заместителем председателя Федерации футбола СССР. С тех пор неизменно руководит российским футболом.

В декабре 1998 года Симонян был избран на должность вице-президента Российского футбольного союза, а затем - первого вице-президента. За это время он трижды (в 2009—2010, в 2012 и 2015 годах) являлся исполняющим обязанности президента РФС.

Несмотря на свой возраст Никита Павлович продолжает принимать самое активное участие в футбольной жизни страны, ежедневно передавая всем нам свой богатейший опыт и показывая пример истинной любви и преданности нашей любимой игре.

За выдающиеся достижения в футболе удостоен орденов МОК и ФИФА, орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, почетного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

«Московский комсомолец» от всей души поздравляет Никиту Павловича с днем рождения и желает ему долголетия, семейного счастья, удачи, крепкого здоровья и новых побед!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру