«Самый особенный день»: эзотерики рассказали, что нельзя делать 21 марта

«В эту дату закладывайте свое будущее с оптимизмом»

День 21 марта в 2023 году – особенный для многих народов. Об этом утверждают обладатели древних тайных знаний – эзотерики. В астрономии – это День весеннего равноденствия, когда центр Солнца по эклиптике пересекает экватор. В этот день, как известно, продолжительность дня равняется ночи. Считается, что наступает астрономическая весна. В День весеннего равноденствия кто-то встречает славянский Новый год, у иранских и тюркских народов – большой праздник Навруз, тоже Новый год, а шаманы празднуют великое таинство – Открытие Небесных врат. «МК» выяснил у эзотериков и шаманов, как готовиться к этой важной дате, новому рубежу, что важно сделать, а что нельзя делать ни в коем случае?

«В эту дату закладывайте свое будущее с оптимизмом»

Эзотерики объясняют, что 21 марта в 2023 году – день особенный. В эту дату совмещается несколько событий. Прежде всего, это День весеннего равноденствия, что означает Новый год по астрономическому календарю, то есть время, когда просыпается все живое. В этом году он совпадает с новолунием и с растущей луной.

– Это двойная сила роста, двойная сила пробуждения, оживания – всего в этом мире: природы, человека, энергий.– говорит психотерапевт и эзотерик Мирослава Буш. – В этот период, встречая Новый год, хорошо загадывать желания и строить светлые планы. Готовиться к встрече Нового года нужно очищением, прежде всего, духовным.

В этот же день иранские и тюркские народы отмечают Навруз. Это Новый год, которому семь тысяч лет. Он неоднократно запрещался, но, тем не менее, отмечается в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иране, Индии, Пакистане, Монголии, Китае, Турции… И в Российской Федерации – в Башкортостане, Дагестане, Татарстане и других регионах.

И третье совпадение – в этот день Новый год отмечают древние славяне. У них 21 марта начинается отсчет нового года, и он совпал с весенним равноденствием.

– Именно 21 марта Новый год как раз встречать логичней, чем 31 декабря, так как в этот период просыпается природа. Словом, это прекрасный день, чтобы начать новую жизнь, – советует эзотерик. – Провести ритуалы на открытие новых путей, на созидание, на планирование…

Традиции схожи с празднованием Нового года: стол с традиционными блюдами, песни, пляски, загадывание желаний и новой судьбы.

День весеннего равноденствия – «плавающий», он зависит от астрономического положения солнца к экватору. Весеннее равноденствие приходит каждый год во второй половине марта (20, 21, 22 числа).

– Какое будущее ожидает детей, рожденных в этом году 21 марта?

– Если в этом году ребенок рождается 21 марта, то благодаря силе объединения двух энергий, у него будет счастливая судьба, у него будет все получаться. Дополнительно на его судьбу будут воздействовать магические энергии, поэтому он будет обладать большой интуицией и необычайными способностями, с прекрасными возможностями для многих начинаний. Это интересные люди, умные, продвинутые. Если ребенок в этом году родится 21 марта, то он будет олицетворять собой новейшее поколение.

– А что нельзя ни в коем случае делать 21 марта 2023 года?

– То же, что и в другие праздники: нельзя думать о плохом, устраивать конфликты и ссоры, нельзя что-то разрушать. Нельзя кого-то проклинать в этот день, иначе проклятье серьезно ляжет на многие поколения проклявшего. Словом, нельзя делать все негативное. Есть еще один момент: в этот день нельзя оглядываться назад (конечно, в метафорическом смысле). Иначе весь год пройдет «в прошлом». То есть, итоги нужно подводить накануне, 20 марта. Нельзя вспоминать свои беды, обиды – весь день нужно быть настроенным на позитив, на планы: только вперед, к новому светлому, радостному новому году.

Эзотерический консультант Ксения Зеленая поделилась с «МК» своими знаниями об этом необыкновенном дне:  

– 21 марта – одна из узловых дат солнечного календаря, которая празднуется во множестве традиций. С астрономической точки зрения это Весеннее равноденствие, а для шаманов очень важный праздник – Открытие Небесных Врат. Время, когда темные духи становятся менее активны, и им на смену приходят светлые духи. Начинают пробуждаться духи природы и духи местности. По сути, это праздник, когда отмечается завершение достаточно темного и сложного периода, во время которого мы больше занимались внутренней работой в широком смысле этого слова. Теперь настает время заниматься внешней работой.

Кстати, по-хакасски этот праздник называется Чыл Пазы, что в переводе означает Голова Года. У тюркских и иранских народов этот праздник носит название Навруз, Наурыз или Новруз, что означает «Новый день». После этой даты даже по ощущениям начинается весна.

– Что важно сделать, готовясь к этой важной дате, – 21 марта 2023 года?

– Перед этим днем очень хорошо избавиться от лишнего. Сделать генеральную уборку, организовать расхламление личного пространства, хотя бы немного обновить гардероб или интерьер. Например, сделать перестановку или купить что-то нового цвета. Благоприятно обновить стрижку, сделать маникюр или, например, сходить в баню. В общем, любое действие, которое поможет вам почувствовать перемены.

Очень важно вспомнить все, что с вами произошло, начиная с сентября, и искренне поблагодарить за полученный за это время опыт. Что бы ни происходило – это сделало вас сильнее, опытнее и мудрее. Искренне поблагодарите духов за опыт, и с радостью и светлым взглядом в будущее примите новое время.

21 марта – это не время для уныния. Закладывайте свое будущее с оптимизмом. В этот период он нужен, как никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру