Торжественное открытие храма в СИЗО «Матросская Тишина» ознаменовалось конфузом

Адвокаты пожаловались, что перед церемонией из изолятора вывезли «неугодных» арестантов

Всех «скандальных» заключенных вывезли из СИЗО «Матросская Тишина» накануне торжественного открытия тюремного храма, которое состоялось 14 марта. А все потому, что в церемонии освящения приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр юстиции Константин Чуйченко и директор ФСИН Аркадий Гостев.

Адвокаты пожаловались, что перед церемонией из изолятора вывезли «неугодных»  арестантов

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построенный на территории СИЗО, - точная копия того, что стоял здесь сто лет назад и был разрушен по приказу советской власти. Строительство началось еще в 2018 году, и открытие планировалось в 2020-м. 

Собственно, к этому времени храм и был возведен, купола и кресты установлены и освящены. Однако «приемка» храма почему-то затянулась. Весь прошлый год там проводились богослужения, что стало поводом для жалоб заключенных, которых не выводили в храм. По словам обращавшихся, посещать храм могли только некие ВИП-арестанты, а не все желающие. Тогда администрация СИЗО поясняла, что до момента официального открытия бывать в храме могут лишь осужденные отряда хозобслуги. 

Примечательно, что попасть в храм можно по подземному переходу, который соединяет его с шестым корпусом СИЗО (где располагаются инфекционное отделение тюремной больницы и спецблок).

Накануне открытия «неудобных» арестантов (которые жаловались на условия содержания) стали вывозить по разным изоляторам города Москвы. Так, адвокат Наталья Моросникова сообщила, что ее подзащитного Тимура Макарова увезли в СИЗО-3. При этом, когда она пришла в «Матросскую Тишину», ей  сказали, что не могут вывести Макарова, а информацию, где он, запрещено сообщать. В итоге она долго искала своего подопечного. Эта история стала поводом для подготовки правозащитниками инициативы: обязать СИЗО сообщать защитникам и близким по СМС или электронной почте о случаях перевода в другое учреждение. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: Бога попытались оградить от неудобных арестантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру