Останки древнеримской аристократки найдены на «необычном» кладбище

Древние кости обнаружены в свинцовом гробу

В Великобритании на «необычном» кладбище близ Лидса обнаружены останки римской аристократки. Археологи рады открытию римско-саксонского городища, насчитывающего многие сотни лет.

Древние кости обнаружены в свинцовом гробу
Фото: Leeds.gov.uk

Скелетные останки римского аристократа были обнаружены на “поистине необычном” скрытом кладбище, возраст которого насчитывает 1600 лет, пишет The Guardian.

Кости, принадлежащие жившей в древности женщине с высоким статусом, были обнаружены в древнем свинцовом гробу во время раскопок в городе Гарфорт, недалеко от Лидса.

Археологи заявили, что находка, какие случаются только “раз в жизни”, может помочь раскрыть тайны периода, охватывающего период от падения Римской империи в 400 году нашей эры до начала англосаксонской эры.

Дэвид Хантер, главный археолог Объединенной службы Западного Йоркшира, отмечает: “Это потенциально может стать находкой огромного значения для того, что мы понимаем о развитии древней Британии и Йоркшира”.

Что необычно для древнего кладбища, подчеркивает The Guardian, так это то, что останки, найденные в Гарфорте, принадлежали людям поздней римской и ранней саксонской эпох. Скелет женщины позднеримской аристократии был найден рядом с останками 60 мужчин, женщин и детей двух периодов.

Археологи проследили погребальные традиции обеих культур на кладбище, точное местоположение которого держится в секрете.

Археолог Дэвид Хантер рассказывает: «Присутствие двух общин, использовавших одно и то же место захоронения, крайне необычно, и от того, совпадало ли их использование этого кладбища или нет, зависит, насколько значима находка. Если рассматривать захоронения вместе, они указывают на сложность и ненадежность жизни в тот динамичный период в истории Йоркшира. Свинцовый гроб сам по себе чрезвычайно редок, так что это были поистине экстраординарные раскопки».

Эксперты попытаются установить точные сроки захоронений с помощью радиоуглеродного датирования останков. Будут проведены химические тесты, чтобы попытаться определить, как люди, которым принадлежат эти останки, жили и что ели, а также узнать подробности об их происхождении.

Городской совет Лидса заявил, что находка была сделана еще прошлой весной, но ее удалось обнародовать только сейчас из-за необходимости обеспечить безопасность объекта во время проведения испытаний.

Хотя точное местоположение остается в секрете, раскопки были частично вызваны обнаружением поблизости позднеримских каменных зданий и небольшого количества сооружений в англосаксонском стиле.

Кайли Бакстон, руководитель раскопок на месте, сказала, что работать над таким проектом - мечта каждого археолога, добавив: “Всегда есть шанс найти захоронения, но обнаружить кладбище такого значения в такое переходное время было совершенно невероятно. Для меня было особой честью раскопать захоронение в свинцовом гробу высокого статуса, но это была большая командная работа всех участников”.

Ранний анализ показывает, что некоторые из тех, кто был на кладбище, придерживались раннехристианских верований, и саксов сопровождали личные вещи, такие как ножи и глиняная посуда.

Местный совет выразил надежду, что древний гроб будет выставлен на предстоящей выставке в городском музее Лидса, посвященной обычаям смерти и погребения со всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру