Выращивать салат помогут навозные черви

Над урожаем они будут работать в тепличных условиях

Способ создания агрономической экосистемы с помощью... навозных червей разработали томские ученые. На днях Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук получил патент на новый способ выращивания в такой системе листового салата.

Над урожаем они будут работать в тепличных условиях

Как стало известно «МК», попытки улучшать свойства грунта с помощью червей предпринимались и ранее, но прежде для этого использовали обычных дождевых червей, что, как выяснилось, не слишком эффективно. В грунт высаживаются коконы и молодые неполовозрелые черви, и получаемый в результате их работы компост не настолько плодороден, как хотелось бы аграриям. Сибиряки решили пойти иным путем и использовали в своем эксперименте навозных (компостных) червей вида Eisenia fetida. Они значительно раньше дождевых достигают половой зрелости и начинают размножаться, а следовательно, начинают приносить пользу намного раньше.

Как показал эксперимент, для достижения наилучшего результата следует использовать от 12 до 36 червей на килограмм «грунта» или субстрата. Именно столько субстрата требуется для наполнения контейнера. «Грунт» состоит из навоза и торфа в соотношении 1:9. Эта смесь раскладывается по двухлитровым полиэтиленовым контейнерам и настаивается в течение недели, и только затем в нее заселяют червей. В результате их жизнедеятельности происходит разложение органических остатков на элементы, более доступные для питания растений, поэтому уже через неделю можно высаживать салат. В результате листья растут намного быстрее, чем в обычных условиях, а площадь их поверхности в полтора раза больше, чем площадь листьев, растущих на грунте без червей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Выращивать салат помогут навозные черви

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру