Женщины России рассказали, сколько денег им нужно для счастья

Чтобы удовлетворить свои материальные запросы, им нужны мужчины

Более половины россиянок считают комфортным уровнем дохода 250 тыс. рублей в месяц. Треть соотечественниц имеют более скромные запросы — для счастья им хватит и 100 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса портала-маркетплейса услуг YouDo. О полумиллионом ежемесячном доходе для комфортной жизни заявили 15% респонденток. И совсем небольшой группе россиянок (4%) для тех же целей необходимо более 500 тыс. рублей. О том, почему женские опросы на тему доходов отличаются от мужских и реальны ли перечисленные соотечественницами способы достижения их финансовых целей, «МК» выяснил у экспертов.

Чтобы удовлетворить свои материальные запросы, им нужны мужчины

Согласно исследованию, почти половина (48%) женщин уверены, что для получения желаемого дохода им будет достаточно работать и подрабатывать. Треть опрошенных (33%) полагают, что для этого им необходимо открыть свой бизнес. Только на официальном месте трудоустройства или только на подработке получить комфортный для жизни доход сочли возможным примерно по 10% россиянок.

По данным Росстата, в IV квартале 2022 года среднедушевой денежный доход граждан нашей страны составил 54,5 тыс рублей в месяц. Причем в группе с наименьшими показателями, составляющей 10% от общего числа населения, доход составил всего 10,5 тыс рублей в месяц. «Для справки, в группе граждан с наибольшими доходами, также составляющей 10% от общего числа населения, доход составил 165,7 тыс рублей в месяц», — указал начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий, отметив, что желаемый россиянками доход уж как-то сильно далек от реального. Однако этому социологическому явлению есть научное объяснение. В опросах о желаемых доходах мужчины и женщины исходят из разных ориентиров. «Результаты опроса говорят о том, что женщины в целом более оптимистичны, чем мужчины, а в случае с россиянками еще играет фактор завышенных надежд на будущее, — объясняет полученные цифры эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. — В подобных опросах, когда люди отвечают про «комфортный уровень дохода» мужчины понимают его буквально и вспоминают, сколько они реально тратили в месяц, когда им лично было комфортно. У женщин принципиально другой подход. Они называют сумму, которая могла бы покрыть (но которой у них нет) все их потребности, а также нужды семьи, часто включая не только детей, но и родителей. Отсюда такой диссонанс».

Если смотреть на эти цифры буквально, то Емельянов полагает, что это абсолютно нереальные запросы. 250 тыс. в месяц «чистыми» ($3300) — это средняя зарплата жительницы Нидерландов или Норвегии. Там совершенно другой масштаб цен, чем в России. И эти страны входят в топ-10 самых благополучных на планете. Доход в 100 тыс. рублей ($1300) — более реалистичная оценка, на уровне среднего дохода жительниц Эстонии или Словении. Но даже такая сумма вдвое больше реальной средней зарплаты в России. Другими словами, опять же, это фантазия о том, сколько женщины хотели бы иметь, но пока не имеют и не совсем представляют, как бы и на что они тратили эти суммы в реальной жизни, уверен эксперт.

Но есть аналитики, считающие запросы женщин как раз прекрасно согласующимися с российской реальностью. «Мне кажется, что вилка желаемых доходов в 100-250 тыс. рублей, обнаруженная в исследовании, абсолютно справедливая, — вступает в спор член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Она соответствует ценовым реалиям. Вечер на двоих в хорошей московской ресторации — это 10-15 тыс. рублей. Поездка на выходные в хороший парк-отель в Подмосковье или аналогичное путешествие в Казань или Санкт-Петербург для пары обойдется где-то 100 тыс. рублей. Если мы зайдем на сайт онлайн-знакомств, то видим, что содержанки там просят от 100 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц». При этом аналитик уверен, что красавица не должна работать. Рядом с ней должен быть мужчина, который материально ее обеспечит. Если женщина трудится где-то в офисе, то она в течение дня отдает энергию и вечером домой возвращается уже «опустошенной», а если она занимается только лично жизнью, то у нее будет достаточно радостных эмоций, чтобы делится ими с любимым мужчиной, а это будет идти паре только на пользу, уверен Разуваев.

Несмотря на всю традиционность подобного взгляда на роль женщины в семье, он, возможно, является одним из более реалистичных путей получения желаемого для женщин дохода, чем какой-либо другой. Расчеты, проведенные специалистами, показывают, что указанные россиянками пути обретения высокого заработка — поиск дополнительных подработок или открытие собственного бизнеса — имеют еще меньше соотношений с реальностью, чем описанный аналитиком не феминистический подход. Так, по мнению Емельянова, суровые законы экономики и математики говорят, что в если у женщины уже есть работа, и она не приносит желаемых 250 тыс. (или 100 тыс. для трети опрошенных), то каждый час рабочего времени у нее стоит слишком мало, чтобы суметь поднять доход так высоко.

Например, возьмем женщину с зарплатой выше средней по стране — 80 тыс. рублей. Для обычной 5-дневки и 22-дневного рабочего месяца такая женщина зарабатывает 730 рублей в час. Даже если мы удвоим эту ставку до 1460 рублей и загрузим женщину на оставшиеся часы в сутках до предела (8 часов основная работа, 8 часов на сон, два на еду, еще два на семью, дорогу, личное время), максимум мы получим доход за 4 часа подработки в день примерно 5,8 тыс, за месяц — менее 130 тыс. рублей.

Можно и выходные прибавить, но на практике без отдыха в таком режиме долго не может работать никто. А два-три месяца «суперспринта» просто подорвут здоровье и, скорее, даже ухудшат финансы женщины: больше денег уйдет на восстановление. В итоге, как мы видим, с очень сильным напряжением можно подработкой повысить доход почти втрое. Но обычно такие двойные ставки связаны с тем, что постоянных заказов нет, и по факту там в лучшем случае будет не 130 тысяч, а 50-60 тыс. рублей при основной зарплате в 80 тыс. рублей, максимум – до 140 тыс. рублей в сумме.

Зарплата может быть другой, но соотношение таким же: подработка на то и подработка, что повысить доход в разы она не может. Удачно, если хотя бы в 1,5 раза. В противном случае (если удается зарабатывать больше, чем на основной работе), женщина просто меняет работу, уходя на фриланс. С 80 тыс. рублей перейти на 150 тыс. рублей — вполне реально, но на рынке есть потолок стоимости для наемных специалистов и сейчас оно колеблется около 200 тыс. рублей в месяц. Больше получают на руководящих должностях либо узкие специалисты.

Что касается бизнеса (33% опрошенных) — это еще менее реальный путь. Статистика открытия и закрытия ИП и малых ООО довольно наглядно показывает, что за 2-3 года большинство из них (более 90%) «умирает». Особенно часто это происходит у новичков, которые ранее бизнес не запускали и не вели. В итоге, такой способ поднять доход — для тех, кто уже имеет опыт управления чужим бизнесом. А их не 33% населения. Это очень небольшая часть населения России, у которых уже хороший доход. И они уходят в свой бизнес по другим причинам, не из-за дефицита денег, подчеркнул эксперт. Таким образом, чтобы женщинам обрести искомый уровень доходов, нужно выбирать иные стратегии, чем подработки или открытие бизнеса только ради денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру