Жители Брянской области рассказали о состоянии границы с Украиной: леса-болота

«Местные на ту сторону давно не ходят»

Два села Брянской области пережили вчера налет украинских террористов. В Любечане поминают погибших жителей, в селе Сушаны – разгребают останки сгоревших домов… О том, что происходило в селе, – в репортаже «МК».

«Местные на ту сторону давно не ходят»

По рассказам местных жителей, вчера террористы, передвигаясь по дороге, стреляли по домам из автоматов и гранатомёта направо и налево. Всего насчитали 30 выстрелов. Затем попытались установить в центре села украинский флаг, но не смогли.

В посёлке работают спецслужбы. Некоторые из домов диверсанты, отступая, подожгли, а один даже был атакован БПЛА, якобы для отвлечения внимания. В домах начался пожар, пострадали живущие там люди. Когда они выбегали, по ним стреляли. Например, одному мужчине, пытавшемуся закрыть в коридоре двери, сильно повредило руку – сейчас он находится в больнице. Других жильцов сгоревших домов приютили родственники.

«Я у людей сейчас живу, меня в ухо ранило, - рассказала одна из пострадавших пенсионерок. - Мы лежали в хате, и тут я глянула – огонь в коридоре пламенем. Я хотела туда пойти, мне говорят - выскакивай в окно. Мы в окно выскочили, побежали к соседу в погреб. Документы у меня сгорели, только сумку свою с паспортом ухватила – и всё. Пришла в домик к подруге, буду ночевать тут. Мой дом сгорел».

Минометному обстрелу подверглось и село Ломаковка Стародубского муниципального округа – там повреждены два дома, но, к счастью, обошлось без пострадавших. Месяц назад ВСУ уже обстреляли этот населённый пункт, повредив линию электропередач и 17 домов, но электроснабжение в Ломаковке в кратчайшие сроки удалось восстановить, а дома отремонтировали. Теперь жители Сушан, лишившиеся крова над головой, тоже надеются на помощь власти с восстановлением повреждённых и разрушенных домов, а также инфраструктуры – в Сушанах сейчас нет газа и электричества, а воду добывают из колодцев.

По словам одного из жителей Климовского района, своих родственников из Сушан он переселил заблаговременно. «Было нехорошее предчувствие, - рассказал мужчина «МК», - Сушаны - село хоть и небольшое, но к границе стоит почти вплотную, поэтому родителей мы забрали в город ещё летом. Боялись миномётного обстрела, а не того, что туда кто-то придёт. Да и жизнь там сложная – школа не работает, фермы в руинах, много домов заброшенных, инфраструктуры никакой».

— Что представляет из себя российско-украинская граница в этих краях?

— Стоит свернуть с дороги, как начинаются густые леса и болота. А на той стороне, тоже впритык, стоят уже украинские поселения – Шишковка, Сальное. Связь там плохая, и без должной подготовки пройти эти места непросто, легко заблудиться. Местные на ту сторону давно не ходят.

— Что думаете про сгоревшие дома местных жителей, будут ли их восстанавливать?

— Ситуация попала в медийное поле, думаю, что людей без помощи не оставят, хотя в Сушанах живёт всего около 40 человек. Может быть людям предложат компенсацию стройматериалами. Когда 14 апреля 2022 обстреливали райцентр Климово с населением 20 000 человек, и тогда пострадали 95 домов, некоторые сгорели под фундамент, была назначена комиссия. Некоторым помогли деньгами для стройки, а некоторым дали квартиры в Брянске.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру