В Белоруссии сохранят отсрочку от армии для обучающихся за границей студентов

В Белоруссии сохранят отсрочку от армии для обучающихся за границей студентов

Отсрочка от службы в армии для студентов из Белоруссии, которые учатся за границей, останется. Об этом сообщил первый замминистра образования страны Александр Баханович.

В октябре депутаты национального парламента приняли в первом чтении поправки в законодательство. Ими уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу. В случае принятия и введения в жизнь норм закона сократится число лиц, получающих отсрочку от призыва.

Проектом предусматривается предоставление отсрочки для продолжения образования гражданам, обучающимся за рубежом только по направлению органов госуправления либо госорганизаций. Сейчас отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется всем белорусским студентам, кто обучается очно в учреждениях образования за пределами Белоруссии (включая Россию).

Баханович подтвердил, что для тех абитуриентов, которые будут поступать  учиться в зарубежные учебные заведения по направлению органов госуправления либо госорганизаций, отсрочка останется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру