Китайцы назвали опасные по фэншуй числа

Каким суевериям подвержены путешественники

Перенесенная пандемия и ее нескончаемые отголоски, мрачные прогнозы на наступивший год ряда эзотерических «пророков» по всей планете вкупе с непростой геополитической ситуацией породили у человечества новую эпидемию – суеверий. А землетрясение в Турции, в считаные часы унесшее огромное количество жизней, усугубило страхи тех, кто часто находится в пути - командировочных и туристов. Каковы же приметы, хорошие и плохие, в которые верят путешественники? 

Каким суевериям подвержены путешественники

- В конце января мы с мужем отдыхали в Таиланде, - рассказывает москвичка Наталья, - как раз начался Китайский новый год. И в отеле везде валялись переведенные на русский фэншуй-предсказания какого-то местного гуру. Среди всего прочего там было сказано, что в первый месяц Лунного нового года опасно летать на самолете.

Наталья с мужем подивились тому, как тщательно изучают сограждане советы неведомого фэншуиста, да и забыли о них. Но вспомнить пришлось – на обратном пути.

- В самолете суета и толкотня, - делится туристка, - пассажиры никак не могут рассесться. А тут супружеская пара отчаянно пытается поменяться местами с другими, даже доплатить предлагают. Мужик сует одному из пассажиров бутылку из дьюти-фри – дарю, мол, только пересядь на мое место. Те, кому предлагали меняться, сначала, как и мы, не понимали, в чем дело. Пока кто-то не сказал, что в фэншуйском предсказании указана «роковая четверка цифр», опасных в наступившем году – это 13, 17, 4 и 14. А какой-то шутник тут же ляпнул, что падать – так всем самолетом, какая разница, в каком ряду. И такой гвалт поднялся: одни смеются, другие кричат, что не надо их нервировать, а наша пара уперлась – не сядут на «роковую цифирь», и все. Еле улетели.  

- И как же решили вопрос?

- В конце концов с суеверными поменялись местами пассажиры, понимающие, что задержка вылета принесет больше проблем, чем 13-е место.

Пострадали от суеверий и россияне, сдающие внаем свою недвижимость в Турции. Сразу несколько квартировладельцев поделились, что арендаторы без объяснений съехали с 13-х, 17-х и 4-х этажей, а также из квартир под этими номерами и имеющих цифру «4» в своем составе – 14, 24 и так далее. Жильцы, по словам хозяев, были преимущественно релокантами из РФ. Но такая дремучесть, как показывает изучение вопроса, явление не только отечественное: эпидемия «цифрофобии» захватила весь мир. 

– Еще до пандемии и прочих стихийных и геополитических бед цифрофобией страдали в США и Китае, а в большинстве других стран суеверия начали вирусно распространяться именно сейчас, - говорит социальный психолог Марк Лозовский. - Согласно европейскому исследованию, на сегодня 13-й ряд кресел упразднен в лайнерах национальных авиаперевозчиков Испании, Франции, Ирландии и Германии. 

А у немцев, хотя, казалось бы, это практичная нация, нет также и 17-го ряда. Хотя, возможно, это и есть прагматизм: авиакомпания понимает, что билеты на ряды и места с этими числами раскупаться не будут.

Сами же европейские авиаперевозчики уверяют, что они тут не при чем, просто самолеты произведены в США, а там такая «производственная традиция». Хотя в «боингах» российских авиакомпаний 13-й ряд и 13-е места имеются. И только в Германии признают, что избегают цифр 13 и 17 в лайнерах, выполняющих международные рейсы, сознательно - «из уважения к возможным суевериям иностранных пассажиров».

По оценке специалистов, изучающих невиданное распространение «вируса цифрофобии», на сегодня в суевериях по-прежнему лидируют США и Китай, хотя последователей у них теперь прибавляется с каждым днем. В Штатах в большинстве высотных зданий, включая отели, бизнес-центры и жилые дома, нет 13-го этажа. В Нью-Йорке, например, «несчастливый» номер этажей, офисов и квартир «пропущен» в 91% зданий: лифт с 12-го этажа попадает сразу на 14-й, а дверей с табличкой 13 просто не существует – все равно суеверные американцы не захотят там жить и работать. Большинство американских авиакомпаний тоже давно упразднило 13-й и 17-й ряды, а также места под этими номерами. А теперь упраздняет и все, содержащие цифру «4» - ради привлечения китайских туристов. Это же делают и отели США, ориентированные на гостей из КНР.

В Китае же в большинстве зданий и на транспорте нет номеров, содержащих четверку. К примеру, в китайских самолетах и круизных кораблях нет не только 4-го ряда и 4-й палубы, кресел и кают под этим номером, но также 14-х, 24-х и так далее. В отелях Китая отсутствует 4-й этаж: после 3-го идет сразу 5-й, а также нет 4х, 14-х, 24-х и прочих, имеющих четверку, номеров. На четной стороне улиц нет домов под номером 4, также «роковую» для китайца цифру не включают в автомобильные номера. А в китайской больнице под номером 4 никто не хотел лечиться, пока ее не переименовали в пятую. В чем же ужас «зловещей четверки цифр» 13, 17, 4 и 14?

- В большинстве западных культур исстари боялись цифры 13 из-за библейских ассоциаций (предавший Иисуса Иуда был 13-м участником Тайной вечери), - поясняет религиовед-этнограф Илья Вайс. – А цифра 17 зловеще звучит для любителей латыни и анаграмм (обратная перестановка букв или цифр): в римском исчислении  это XVII, а в анаграмме VIXI, что на латыни означает «жизнь кончена».  А в китайском языке слову «смерть» созвучно произношение цифры «4», отсюда и национальная терафобия – боязнь четверки. А заодно и всех чисел с четверкой в составе, кроме 48: произношение этого числа звучит как «смертельные деньги», что в иносказательном смысле для носителей китайского языка означает  «баснословное богатство». Вот почему эту цифру практичные китайцы из обихода не исключают. 

Эксперты по рискам в чрезвычайных ситуациях тоже советуют путешественникам обращать внимания на цифры, но не суеверий ради. По оценке специалистов противопожарной безопасности, например, лучший выбор этажа в отеле – третий, так как в большинстве зданий пожарные лестницы не ведут выше 4-го. Этот выбор поддерживают  также правоохранители и спасатели: на 1-2 этажах выше риск проникновения злоумышленников извне, а с более высоких сложнее эвакуировать людей в случае непредвиденных обстоятельств. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру