Библиотекарь рассказала о тяжелых условиях жизни мальчика-героя из Брянской области: «Семья нуждается»

«Отца нет, мать получает мало»

10-летнего жителя села Брахлов Брянской области, который во время нападения диверсантов в четверг утром получил ранение, но спас девочек, на днях представят к награде. Все документы уже готовы. Но те, кто знают его семью, искренне надеются, что власти помогут его маме с жильем. Дом, в котором живут Федор и его семья, мало пригоден для проживания.

«Отца нет, мать получает мало»
Фото: Telegram-канал губернатора Брянский области

В пятницу, 3 марта, обстановка в Климовском районе, куда проникли диверсанты, оставалась тревожной. Дети не пошли ни в школы, ни в детские сады. Закрыта и библиотека, которая считается центром культурной и общественной жизни района. Добротная, даже, можно сказать, современная.  Обозреватель "МК", член СПЧ поговорила с директором библиотеки Татьяной Полетаевой об обстановке в районе.

- Татьяна Михайловна, вам не страшно после вчерашнего?

- Мне самой - нет. И я стараюсь делать все, чтобы работники не паниковали. Думаю, нас никто не бросит, защитят. У нас уже был ведь в прошлом году обстрел. Это произошло в апреле. Тогда пострадало около 100 домов. Одной женщине оторвало ногу, она потом скончалась в больнице. Даже до кладбища долетели снаряды, несколько могил снесло. На улицах можно было увидеть их торчащими из земли... Но все быстро убрали.

Кто-то из жителей уехал, но не могу сказать, что район наш совсем опустел. Примерно 12 тысяч живут в райцентре, еще столько же в селах. В библиотеку люди ходят, она у нас тут главное достояние. Ну и вообще у нас тут культурная жизнь сосредоточена.

Но в день страшного инцидента только один человек к нам зашел. Остальные боялись, сидели по домам. Район у нас прямо примыкает к границе. 

- Сейчас все успокоилось?

- Да. На улицах много военных в форме, посты выставили. Детские сады и школы закрыты. После апрельских событий они тоже закрывались, и тогда детей перевели на дистанционное обучение все школы — районные и сельские.

- Федор учился в сельской школе?

- Он живет в Брахлове, но учился в селе Новый Ропск. Вот по дороге туда все и произошло. В автотранспорте был он и две девочки. И ведь надо же, когда водителя убило, он не испугался, а принял верное решение. Он отвел девочек в безопасное место — в лес. А потом поймал попутную машину и довез их до районного центра. А когда медик его осматривал, то увидела, что у него в спине ранение. То есть он все это делал раненным! Не каждый взрослый так смог бы поступить.

- Думаете, это воспитание ему помогло?

- Не знаю. Воспитывает его мама, отца нет. В семье всего шестеро детей, он предпоследний. Два старших брата сейчас в зоне СВО.  

Мать Рохатхон (но ее все зовут Раей) работает дояркой, получает мало. Когда-то там был большой колхоз, сейчас от него почти ничего не осталось. Семья живет в тяжелых условиях, нуждается. Я только что разговаривала с директором его школы, она тоже хотела бы, чтобы им помогли.  

Мальчик очень толковый, храбрый, самостоятельный. Он хорошо учится, но не отличник. Федор всем помогает в школе. И при этом он всегда слушается старших, очень спокойно реагирует на советы и конструктивную критику.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру