Запрет вейпов в России: мнения экспертного сообщества

Депутаты Госдумы в конце февраля планируют рассмотреть вопрос о полном запрете продаж вейпов в России из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних. У этой инициативы есть как сторонники, так и критики. По мнению последних, запрет может привести к появлению черного рынка некачественной продукции, сокращению доходов бюджета и росту потребления обычных сигарет. Разберемся, помогут ли такие жесткие меры в борьбе с курением, и какие еще есть способы сохранить здоровье россиян.

Запрет вейпов в России: мнения экспертного сообщества
Фото: techspot.com

Появление черного рынка

Полный запрет вейпов и жидкостей для них в России может привести к значительным потерям для федерального бюджета, а также к нелегальному обороту такой продукции, следует из ответа Министерства финансов РФ на запрос парламентариев. Принятие положительного решения по данному вопросу приведет к неуплате акциза. По данным Министерства, на 1 января 2023 поступления акцизов на указанные товары составили 6,4 миллиарда рублей.

Опаснее всего - появление в России бесконтрольного «черного рынка». Если сейчас ЭСДН можно контролировать (к этим устройствам применяются почти такие же требования, как и к обычным сигаретам – полный запрет рекламы, запрет продажи несовершеннолетним, запрет онлайн продажи и т.д.), то в случае введения запрета продукция уйдет в нелегальный оборот. Купить вейп  станет сложнее, а  качество этой продукции станет невозможно контролировать.

Схожей позиции придерживается и Минпромторг. Вместо полного запрета, ведомство предлагает сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом вейпов, в том числе с помощью ее маркировки.

Вред не только от никотина

Курение - это вредно. Причем, главный враг здоровью не только никотин, который вызывает и формирует зависимость от курения. Основной вред здоровью человека наносят продукты горения табака, смолы. Именно поэтому многие курильщики стараются минимизировать вред от своей привычки и переходят на вейпы. Согласно опросу, проведенному в Германии, именно бывшие курильщики (более 90 %) становятся основными потребителями электронных сигарет и лишь 1 % никогда не курили. По официальным данным Минздрава, курить в России стали меньше. Если в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 39 %, то сейчас это 21 %.

Полный запрет вейпов может привести к тому, что курильщики вернутся к курению обычных сигарет. По словам врача-терапевта Евгения Титова, здесь дело в никотиновой зависимости, многие годы идут исследования по программам поддержки бросающих курить, и сформирована позиция о важности постепенного отказа от никотина.

Регулирование рынка электронных сигарет

Минфин отмечает, что ведомство готовит к внесению в Госдуму законопроект о "комплексном государственном регулировании табачного рынка и рынка никотинсодержащей продукции, в том числе производства и оборота жидкостей для ЭСДН". Данный документ предлагает административную и уголовную ответственность за нарушение вводимых требований, например, продажу вейпов не в потребительской упаковке, а также требования к наличию необходимой для оборота продукции документации. Проект также установит требования к обязательной регистрации технологического оборудования и его консервации, к учету объема производства и оборота табачной продукции.

По мнению юриста, представителя ассоциации участников рынка электронных сигарет Алексея Щетинина в настоящее время нет практического смысла запрещать употребление вейпов и электронных сигарет. Отрасль и так регулируется множеством нормативных актов. Гораздо эффективнее решать проблему комплексно. Например, ускорить процесс маркировки никотинсодержащих жидкостей, включая вейпы. Это положительно отразится как на потребителях, так и на регуляторах рынка. По такому пути - организации контроля - идут все развитые страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру