Онищенко перед началом дачного сезона вспомнил об энцефалите

«Одна из опасностей, которая нам грозит»

22 февраля -  День борьбы с клещевыми вирусными энцефалитами. Об этом россиянам напомнил известный эпидемиолог, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он сообщил, что в летний период за городом живет порядка 4 миллионов москвичей. «Сегодня клещевые инфекции как никогда актуальны. С мая мы все потянемся на дачи, и вирусный энцефалит - одна из опасностей, которая нам грозит», - заявил Онищенко.  

«Одна из опасностей, которая нам грозит»

По слова эпидемиолога, сегодня клещевой энцефалит начал распространяться на всей территории РФ: «Был период, когда примерно до Урала его не было в результате дезинфекционных мероприятий. Мы загнали его в Сибирь и тайгу, а центральную часть освободили. Но когда отменили ДДТ (а это один из самых изученных, но вредных инсектицидов) он снова вернулся, даже в Москву - у нас он есть в лесопарковых зонах».

Онищенко добавил, что очаги формируются двумя видами клещей - таежным и лесным (таежных в Подмосковье нет). «Клещевой энцефалит -  очень серьезное заболевание, которое передается трансмиссионным путем, через присасывание  клеща. Реже - через употребление сырого молока (в основном козьего, но иногда и коровьего). В результате начинается воспаление мозговых оболочек. Но мы пугать не будем, хотя и призовем к осторожности». 

По словам эксперта, для профилактики болезни существует  ряд разрешенных препаратов: 27 инсектицидов и 30 репеллентов. «Во всех районах ближайшего Подмосковья имеются клещи, а значит, есть риск заражений. Все клещи по существу заражены разными инфекциями. А мы их численность не регулируем. Районы, где клещи заражены КЭ, известны (в Подмосковье это Талдомский и Дмитровский районы. - Авт.). Если присосался клещ, сразу трудно понять, надо внимательно осмотреть после прогулки себя и особенно детей. Если вы найдете присосавшегося клеща, его надо сдать в специальные кабинеты. Клещ должен быть обязательно обследован - исходя их этого будет определяться тактика наблюдения. Если клещ был заражен, начинается профилактическое лечение. Если вы собираетесь в лес в шортах - это опасно; одежда должна быть такой, чтобы исключить возможность подползания, это очень важная вещь», - заявил Онищенко. 

...Если в прежние времена клещи встречались главным образом в лесах, то в последние десятилетия они преодолели эти условности и начали активно расселяться в черте города: в парках, скверах, на бульварах. Сегодня озелененные территории занимают примерно третью часть столицы, а если считать с присоединенными территориями - то площадь лесных и парковых массивов в несколько раз. Каждый год в сезон, который длится примерно с мая по июнь, с жалобами на укусы клещей в городе обращается до 600-900 человек ежемесячно.

Клещевого энцефалита в Москве, справедливости ради, практически не встречается, однако в список эндемичных территорий входят Талдомский и Дмитровский районы Подмосковья, а также близлежащие Ярославская, Тверская и Ивановская области. Главным образом, в столице регистрируют завозные случаи клещевого энцефалита - около десятка в год.

Справка «МК» Клещевой энцефалит. Начало болезни - острое, с резким повышением температуры тела до 38-39 градусов, сильной головной болью, тошнотой, рвотой. Возможны боли в мышцах, главным образом в области шеи, плеч, грудного и поясничного отдела спины, ног и рук. Больше всего рискуют заразиться те, кто находится в лесу постоянно: лесники, геологоразведчики, строители, охотники, туристы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру