Охотник за сокровищами обвинил ФБР в краже золота Гражданской войны

Загадка пропавших тонн драгоценного металла вызывает массу вопросов

В США кипят страсти по поводу тайны раскопок золота времен Гражданской войны. Обнародование по решению суда множества правительственных фотографий, видеозаписей, карт и других документов, связанных с секретными поисками золота времен вооруженной междоусобицы между Севером и Югом, привело к тому, что охотник за сокровищами еще больше убедился в сокрытии властями информации - и так же полон решимости доказать это.

Загадка пропавших тонн драгоценного металла вызывает массу вопросов

Деннис Парада затеял судебную тяжбу, чтобы заставить ФБР передать записи о своих раскопках в Дентс-Ран (штат Пенсильвания), где, согласно местным преданиям, партия золота Союза (то есть северян) в 1863 году исчезла по пути на монетный двор США в Филадельфии. ФБР, которое обратилось в Дентс-Ран после того, как сложные тесты показали, что там могут быть зарыты тонны золота, долгое время настаивало на том, что раскопки оказались пустыми.

Как сообщает Associated Press, Парада и его советники, которые провели бесчисленные часы, изучая недавно опубликованные правительственные документы, считают иначе. Они обвиняют ФБР в искажении ключевых улик и ненадлежащем сокрытии записей в очевидной попытке скрыть изъятие исторического, чрезвычайно ценного золотого тайника. ФБР утверждает, что правильно обращалось с материалами.

Спор Денниса Парады с ФБР разыгрывается в федеральном суде, где судья, осуществляющий надзор за делом, должен решить, придется ли «федералам» обнародовать свой оперативный план по поиску золота и другие записи, которые оно хочет сохранить в секрете. Судья также может приказать ФБР продолжать поиск дополнительных материалов для передачи охотнику за сокровищами.

“Мы чувствуем, что нас обманули, - заявил Парада в интервью в своем тесном, отделанном деревянными панелями офисе, где огромные сверла и высококачественные металлоискатели конкурируют за место с ржавыми шахтерскими кирками, деталями пушек времен Гражданской войны и прочим хламом, который он откопал вырос за эти годы.

“Правда выйдет наружу”, - уверен Парада, соучредитель организации по поиску сокровищ Finders Keepers. Разгадка тайны — не единственная его цель - он надеялся получить гонорар от потенциального извлечения золота на сотни миллионов долларов.

Представитель ФБР отказался отвечать на вопросы о записях агентства по поиску золота или отвечать на обвинения в сокрытии информации, сославшись на продолжающийся судебный процесс. В прошлом году ФБР опубликовало заявление, в котором впервые публично признало, что оно искало золото в Дентс-Ран. В заявлении говорилось, что ФБР не обнаружило ничего, добавив, что агентство “продолжает недвусмысленно отвергать любые утверждения или домыслы об обратном”.

В исторических записях мало свидетельств того, что армейский отряд потерял партию золота в дикой местности Пенсильвании — возможно, в результате засады, устроенной сторонниками Конфедерации, — но легенда вдохновила поколения охотников за сокровищами, в том числе Денниса Параду.

Он и его сын потратили годы на поиски легендарного золота Дентс Ран, в конце концов направив ФБР в отдаленный лесной массив в 220 километрах к северо-востоку от Питтсбурга, где, по их словам, их приборы выявили большое количество металла. ФБР привлекло геофизическую консалтинговую фирму, чье чувствительное оборудование обнаружило массу весом от 7 до 9 тонн, наводящую на мысль о золоте.

Вооруженная ордером, команда агентов ФБР прибыла в марте 2018 года, чтобы произвести раскопки на склоне холма. Видеооператор Бюро расследований был под рукой, чтобы задокументировать это, в какой-то момент взяв интервью у агента из Филадельфии из отдела по борьбе с художественными преступлениями, который объяснил, почему ФБР находится в лесах одного из самых малонаселенных округов Пенсильвании.

“В ходе нашего расследования мы выявили участок, который, по нашему мнению, является собственностью США, которая включает значительное количество ценного недрагоценного металла... особенно золото, может быть, серебро”, - сказал агент на видео, при этом его лицо было размыто ФБР, чтобы защитить его частную жизнь.

Назвав это “нераскрытым делом 155-летней давности”, он сказал, что ФБР подтвердило информацию Парада о местонахождении предполагаемого золота с помощью “научного тестирования”. Он подчеркнул, что результаты теста не доказали наличие золота. Только раскопки помогли бы правоохранительным органам “докопаться до сути этой истории раз и навсегда”, сказал агент.

Парада получила видео и другие записи ФБР в рамках судебного процесса по Закону о свободе информации, надеясь, что они помогут ответить на давние вопросы о том, что произошло в Дентс-Ран пять лет назад. Параду в основном держали подальше от места раскопок, пока ФБР выполняло свою работу.

Он подозревает, что агентство провело тайные ночные раскопки между первым и вторым днями санкционированных судом раскопок, нашло золото и тайно вывезло его. Жители ранее рассказывали о том, что ночью слышали стук экскаватора и отбойного молотка — когда раскопки должны были быть приостановлены — и видели колонну машин ФБР, включая большие бронированные грузовики. ФБР отрицало, что проводило ночные раскопки.

Парада и консультант Уоррен Гетлер сосредоточились на нескольких фотографиях ФБР и прилагаемом фотожурнале, которые заставляют их усомниться в официальной хронологии поисков золота ФБР. Предметом спора является наличие или отсутствие снега на изображениях и время шторма, который ненадолго нарушил работу. Например, на снимке ФБР, который, как предполагалось, был сделан примерно через час после шквала, не видно снега на большом, покрытом мхом валуне на месте раскопок. Тот же самый валун покрыт снегом на фотографии, которая, согласно записям ФБР, была сделана на следующее утро — примерно через 15 часов после шторма.

Охотники за золотом обвиняют ФБР в изменении последовательности событий, чтобы скрыть ночные раскопки.

“У нас есть убедительные доказательства того, что ночные раскопки имели место, и что ФБР приложило немало усилий, чтобы скрыть эти ночные раскопки”, - сказал Гетлер, соавтор книги “Золото повстанцев”, исследующей возможность захоронения тайников с золотом и серебром времен Гражданской войны.

Согласно судебному ходатайству Finders Keepers, в записях есть и другие кажущиеся аномалии. Так, например, первоначально ФБР просмотрело сотни фотографий, но предоставило их в черно-белом варианте с низким разрешением и высокой контрастностью, что сделало невозможным определить время суток, в которое они были сделаны, или даже, в некоторых случаях, что на них изображено. Охотники за сокровищами вернулись и запросили несколько десятков цветных фотографий, которые предоставило ФБР.

Агентство не предоставило никакого видео второго и заключительного дня раскопок. Также не было представлено никаких фотографий или видео, показывающих то, что на нарисованной от руки карте ФБР описывается как траншея длиной 30 футов и глубиной 12 футов, которую, как утверждают охотники за сокровищами, могли вырыть только за ночь. Правительственные юристы признали эти пробелы в фото- и видеозаписи, но не стали вдаваться в подробности в судебном иске на прошлой неделе.

Консалтинговая фирма, нанятая ФБР для оценки возможности нахождения золота, подготовила отчет о своих выводах, но в версии, предоставленной охотникам за сокровищами, похоже, отсутствуют ключевые страницы.

Также ФБР не предоставило ни одному из своих агентов накладных на поездки и расходы, которые могли бы пролить дополнительный свет на сроки раскопок.

Опубликованные на данный момент записи “ставят под сомнение заявление ФБР о том, что они ничего не нашли, и поднимают серьезные и тревожные вопросы о поведении ФБР во время раскопок и в этом судебном процессе, где оно пошло на многое, чтобы исказить важнейшие доказательства”, - написала Энн Вайсманн, адвокат Finders Keepers, в судебный иск, в котором запрашиваются записи, включая оперативный план ФБР, которые, по ее словам, были ненадлежащим образом утаены.

Министерство юстиции США не рассматривало самые взрывоопасные заявления охотников за сокровищами о возможном сокрытии информации в своем последнем судебном иске. Вместо этого правительство заявило федеральному судье в Вашингтоне (округ Колумбия), что ФБР выполнило свое юридическое обязательство перед охотниками за сокровищами по поиску его записей о раскопках и попросило закрыть дело. Судья еще не вынес решения.

Парада сказал, что будет продолжать задавать вопросы до тех пор, пока не получит удовлетворительные ответы. “Я буду придерживаться этого до конца, пока не узнаю все, что случилось с этим золотом”, - сказал он. - Сколько, куда оно делось, у кого оно сейчас. Я должен знать”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру