Турки в ярости после землетрясения: застройщиков наказывают, чиновники сбегают

«Я потерял 70 членов семьи»

Чудеса случаются: спустя более чем неделю после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии удалось спасти из-под развалин выжившую 17-летнюю девушку, в то время как продолжается поиск тел жертв катастрофы.

«Я потерял 70 членов семьи»

Участники поисковых операций продолжают извлекать из-под завалов тела по всей южной Турции. Число погибших в двух пострадавших странах в результате землетрясения приблизилось к 42 тысячам, а среди выживших растет гнев, которые заявили, что в огромном количестве жертв виноваты не только сами подземные толчки, но и низкие строительные стандарты.

Как пишет The Guardian, единственная выжившая, 17-летняя девушка, была извлечена из руин в почти разрушенном городе Антакья. Но почти чудесное спасение оказалось в тени масштабов разрушений в таких городах, как Антакья, Кахраманмараш и Адияман – официальные лица опасаются, что тысячи жертв еще предстоит найти.

Спасательные команды продолжают лихорадочно работать на обширных участках городских руин, а землекопы осторожно разбирают груды щебня, пока не находят тело. Уставшие спасатели затем переходят к режущим инструментам и лопатам, пытаясь вытащить жертв из неразличимых останков их домов и поместить их в мешки для трупов.

В юго-восточном городе Адияман, по словам местных жителей, число погибших намного превышает официальные данные, пишет The Guardian.

“Я больше не чувствую смерти, - рассказывает Юсуф Доган, наблюдая, как из руин извлекают два тела. – Для меня это стало естественным. Я потерял 70 членов семьи и продолжаю считать. В конечном итоге это станет одной из самых больших зон смерти в стране”.

В Турции произошло еще одно землетрясение: видео из Хатая

Смотрите видео по теме

Горе людей перекрывается гневом по поводу масштабов разрушений в некоторых районах по сравнению с близлежащими общинами, которые остались в основном невредимыми.

Застройщики, построившие здания, которые не соответствовали стандартам безопасности, приняли на себя основную тяжесть гнева. Но разрешительные нормативные условия, которые способствовали быстрому строительству некачественных сооружений, находятся в поле зрения выживших, которые призывают власти объяснить, как было разрешено строить такие дома.

Считается, что только в одном квартале в Антакье – элитном жилом комплексе, который полностью разрушился во время землетрясения, погибло до 650 человек. Турецкие власти распорядились арестовать более 100 застройщиков, но чиновникам, которые санкционировали недобросовестное строительство, пока удалось скрыться.

Тем временем ООН объявила о призыве выделить 1 миллиард долларов на оказание помощи жертвам на юге Турции, где, помимо почти 38 000 смертей, до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в результате того, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал крупнейшим стихийным бедствием за всю историю на территории НАТО.

Отдельный призыв о выделении почти 400 миллионов долларов был подан для соседней Сирии, где в контролируемых правительством районах Алеппо и на северо-западе страны, которые понесли основной ущерб, погибло около 6000 человек.

Считается, что еще 1 миллион сирийских беженцев в Турции пострадали от стихийного бедствия, причем многие оказались между Турцией, которая заботится о своих гражданах, и ООН, которая подверглась резкой критике за медленное реагирование.

“Турецкое правительство дало сирийцам с временной защитой разрешение отправиться на северо-запад Сирии минимум на три месяца и максимум на шесть месяцев, поэтому многие сирийцы подумали, что у них больше шансов выжить в ближайшие несколько месяцев, по крайней мере, в Сирии, - говорит Лабиб аль-Наххас, глава отдела дипломатической работы Сирийской ассоциации за достоинство граждан. – Сирийские беженцы возвращаются на северо-запад Сирии, потому что у них нет других вариантов, и им не оказывается никакой значимой помощи. Это вынужденное возвращение”.

До 2300 тел были возвращены в Сирию из южной Турции, в то время как 2800 сирийских граждан добровольно вернулись обратно через контрольно-пропускной пункт Баб аль-Хава.

По состоянию на четверг в Сирию въехало до 120 грузовиков с гуманитарной помощью. Однако местные чиновники говорят, что потребности в помощи затмевают объем получаемой помощи, поскольку большое количество людей не имеют крова или защиты от зимы.

Европейский банк реконструкции и развития заявил в четверг, что экономический ущерб от землетрясения в Турции может достичь 25 миллиардов долларов, что составляет 2,5% ВВП страны.

Читайте также: "Немецкие туристы в Турции отказались делить отели с пострадавшими от землетрясения"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру