Житель Николаева рассказал о жутком смраде от мобильных крематориев

Город завален «двухсотыми» и заселен наемниками

Как и вся Украина, Николаев этим утром подвергся мощному ракетному обстрелу. Местный глава Виталий Ким даже призвал горожан спуститься в укрытия. Тем временем над городом стоит сильный запах, но появился он не из-за ракет и не сегодня, а гораздо раньше – в городе вовсю работают иностранные крематории, буквально отравляя николаевцам жизнь. О происходящем в Николаеве – в нашем репортаже.

Город завален «двухсотыми» и заселен наемниками

Жители Николаева начали жаловаться на сильный запах, исходящий из зданий на территории морского порта «Ника-Тера». По рассказам местных активистов, именно там власти разместили мобильные крематории, привезённые на Украину из Германии. Порт расположен на левом берегу реки Южный Буг в 38 милях от устья и насчитывает на своей территории минимум пять больших складских ангаров, в которых и может находиться «завод смерти», куда со всех фронтов свозят «двухсотых».

  «Запах горелого жира, кожи, костей, волос и тряпок…  - рассказал «МК» на условиях анонимности один из местных жителей. -  Вонь из портовой промзоны идёт как минимум с начала лета, ведь примерно в это время в Николаев начали привозить большое количество погибших в СВО украинцев. По этому порту даже прилёты были, а значит там точно что-то есть. Тем, кто живёт рядом, а там Балабановка – сектор частного жилья, не повезло, но крематории у нас могут быть не только в «Нике» - рядом ещё располагаются судостроительный завод «Океан» и порт «Оливия», куда посторонний не пройдёт и там можно творить, всё что угодно. Есть большой крематорий в центре города, работает он сейчас круглые сутки и без перерыва, а ещё по городу передвигаются небольшие передвижные крематории, так что этот очень своеобразный запах можно почувствовать в любой точке города. И при всём при этом жены и матери солдат ходят по военкоматам и ищут своих родных, да найти не могут.

«Когда всё это работает на полную катушку, когда горят печи, над всем Николаевым периодически появляется смрад, да такой, что вообще выйти на улицу нельзя – хоть противогаз надевай. – рассказывает нам жительница города Анна, - Сидим в своих квартирах и задыхаемся».

  Кто-то даже предполагает, что в недрах промышленных зон могут разрабатывать секретное химическое или биологическое оружие.  А некоторые полагают, что причиной сильного запаха может быть тлеющий комбикорм, в который когда-то попал снаряд. 

Кроме страшной вони в городе людей беспокоит и беспредел наемников, которые вольготно чувствуют себя в условном тылу. Накануне произошел очередной вопиющий случай надругательства польскими наемниками над несовершеннолетней девушкой.

«Наёмников в последнее время в городе всё больше и больше, - продолжает рассказ местный житель. - Якобы ожидают высадку десанта с моря. Расселяют их в квартирах в городе и в домах на Лимане, а также в промзонах и в порту. Ходят по городу без страха, пристают к местным жителям. В последнее время что-то в открытую перевозят на автобусах и грузовиках, наверное, личный состав или боеприпасы, хотя раньше побаивались так делать – могло прилететь. После того, как русские ушли из Херсона, они, конечно, распоясались».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру