Россиянка и белорус задержаны с поличным при покушении на индийского царя

«Действовали с помощью черной магии»

Полиция Северного Гоа отчиталась, что «пресекла покушение на штат туристами из РФ и Беларуси». И не какое-нибудь, а совершенное с помощью черной магии. О том, что индийский курортный штат Гоа уже «поскрипывает» от наплыва гостей из России, можно догадаться из бесконечных жалоб местных на россиян и россиян на местных. И гости, и хозяева одинаково рьяно винят друг друга в «бескультурье и крохоборстве», но «покушение на штат», пусть и магическое, обвинение действительно серьезное. 

Мы поинтересовались, что же произошло, у самих гоанцев – как аборигенов, так и русскоязычных.

«Действовали с помощью черной магии»

- Обычная вечеринка была, на которую после 22.00 рандомно нагрянула полиция с целью содрать с устроителей штраф, - рассказывают русские зимовщики из Северного Гоа. – Потому что официально нельзя после 22.00, но все устраивают гулянки, и власти про это знают. А полиция едет на звук, где шумят, там можно поживиться.

Зимовщики из России традиционно подрабатывают в Гоа во всяческих эзотерических сферах – астрологами, гипнотизерами и прочими гуру – но обвинений в черной магии в их адрес прежде не было. Тем более с угрозой целому штату. Значит, не такая уж обычная вечеринка? Пробуем выяснить у местного населения.

- Да, я слышал, - проявляет осведомленность домовладелец из Мандрема, что в Северном Гоа. – Русские туристы отпускали культ против нашего царя Викрамы. 

Оказывается, именно так участковая полиция информировала свои подшефные районы, и именно так весть разнесла местная пресса. Однако чем царь Викрама, он же Викрамадитья, помешал русским туристам, так и остается загадкой. Ведь жил он в 470-м году от нирваны Вардхаманы Махавиры, что по-нашему в I веке до нашей эры. 

- Викрама у нас очень почитаем, - поясняет профессор-историк из Дели. - Знаменит он тем, что изгнал из своего царства Удджайини завоевателей-саков, чем открыл для Индии новую эру, которая так и называется – эра Викрамы. Началась она с 57 года до нашей эры и длится до сих пор, символизируя для индийцев свободу от захватчиков. С точки зрения простого индийца, покушаться на Викраму – это покушаться на свободу Индии.

- Но как можно покуситься на Викраму?

- Смеяться над его подвигом.

Свет на «покушение» пролили местные журналисты, сообщив, что «виновные уже сознались». Ими действительно оказались гости из РФ и Беларуси, которые в одном из местных кафе… поставили спектакль по одной из индийских легенд, в ходе которого и были задержаны «с поличным».

- Понимаете, в Гоа все активности – выступления групп или отдельных артистов – всегда происходят при каком-либо кафе, - поясняет европейская хозяйка кафе в Арамболе. – Кафе в Северном Гоа – это тоже не просто кафе. Часто это навес на свежем воздухе, народ сидит прямо на импровизированном полу из циновок, а на импровизированной же сцене идет концерт. Причем выступить может каждый, надо только предварительно записаться. У нас есть дни открытого микрофона, когда мы даем показать себя всем тем, кто этого хочет, без исключения. Все выступающие получают процент от выручки кафе в вечер своего выступления. Мы рассчитываем номера программы так, чтобы к 10 вечера закончить. Полиция наезжает выборочно, но если уж выберет наше кафе, то после 22.00 мы обязаны свернуться. Так что мы стараемся, чтобы все выступили до этого. И так примерно все кафе такого типа работают. Видно, там просто не успели закончить и шумом привлекли патруль. Но как полицейские поняли, о чем речь? Видимо, по костюмам или декорациям.

Как выяснилось, «покушались на древнего царя-освободителя Викраму» профессиональные актеры – россиянка и белорус, причем история Викрамы рассказывалась ими на русском языке. Что именно в этом навело местный панчаят (орган власти) на мысль о «покушении на штат», оба даже себе не представляют. Мало того, уверяют, что их выступление с властями было согласовано, причем как важный экскурс в историю индийской культуры. «Мы не поддерживаем никаких культов или религиозных организаций. Мы просто театральные артисты. Исполняемая история - это важное наследие индийской культуры», - так заявили подозреваемые в полицейском участке.

- Думаю, копов просто насторожили потоки возбужденной, как им показалось, русской речи с вкраплением знакомых имен Викрамы и джайнского пророка (пророк Джина Махавира Вардхамана - основатель джайнизма – авт.), - предполагают русские зимовщики. – Они тут привыкли ко всему, но постановка из индийской истории в русском сообществе, пожалуй, действительно впервые.

То ли еще будет: в чате русскоязычных гоанцев уже приглашают всех желающих на новую иммерсивную (эффект полного погружения в искусственно созданную среду – авт.) «сказку-трансформацию, где каждый сможет почувствовать себя Великим Аурангзебом (самый злобный падишах во всей истории Индии – авт.) и покарать всех своих врагов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру