В Госдуме навязывают школам допотопные предметы

Разруха в инженерии и креативное черчение в головах парламентариев

Неугомонный комитет по просвещению Госдумы предлагает школьные нововведения. НВП, «труды», уборка школьниками дворов и классов… На этот раз парламентарии озадачили Минпросвещения идеей вернуть в школы такой предмет как черчение. О реакции министерства на черчение пока не сообщается.

Разруха в инженерии и креативное черчение в головах парламентариев

Новое, безусловно, это хорошо забытое старое, и часто забыто оно не зря. И потребность часами зависать над ватманом с отточенным простым карандашом и вымоченной в керосине резинкой отпала с появлением ПК, графических программ и редакторов. Параллельно с внедрением всюду в учебных заведениях цифровизации инициатива ГД выглядит странно, а то и абсурдно.

Автор инициативы, депутат ГД и первый зам профильного комитета Яна Лантратова аргументирует ее тревогой за первокурсников вузов. Мол, приходят из школы и с трудом осваивают «начерталку», то бишь начертательную геометрию. И происходит это оттого, считает депутат, что в школе пропало черчение. «Это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу», — говорит Лантратова. А курс-то — «на развитие технической науки»... Еще депутат отчего-то считает, что черчение – «фундамент» инженерного образования.

Не обошла Лантратова своим вниманием и политповестку. «В связи с ведением странами Запада против РФ гибридной войны, включающей экономические санкции, критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения». А для этого технические кадры надо обучить, много и срочно. И тогда, без черчения на коленке, никак!..

- Это очень странное рассуждение сегодня, когда есть системы САПР (система автоматического проектирования – Авт.), – рассказывает программист Иван Березин. – Их более 20, больше половины бесплатные, и большей частью отечественные. Это универсальные проектировщики, которые позволяют по любым параметрам создавать изображение в двухмерном формате, как обычный чертеж и в объеме 3D. Также хочется напомнить о 3D-принтерах и сканерах. Пусть они еще не столь массово используются как обычные принтеры, да и не будут, наверное. Но специализированные вузы наверняка могут себе их позволить. В представленном на нашем рынке ПО много продукта, который разбит по сферам применения: учебные, дизайнерские, строительные, промышленные и прочее. Да, некоторое иностранное ПО сейчас недоступно. Но есть мощные отечественные системы, их две как минимум. У обеих есть бесплатные варианты, хотя по функциям более бедные, конечно. Есть версии для домашнего использования, для обучения черчению. И профессиональные: дизайн, архитектура, производственное проектирование.

- Довольно смешно, что возвращение классического черчения в школы увязывают с каким-то креативом и технологическим прорывом, – говорит инженер-технолог ЭТ из Москвы Оксана Коншина. – Я застала еще черчение в школе, затем проходила начертательную геометрию в техникуме и вузе. Поэтому могу судить – черчение один из самых нудных и затратных по времени предметов. Зачем оно в школе сейчас, когда на компьютере все это можно сделать в разы быстрее и проще? Кому нужно корпение над ватманом, вырисовывание всех этих стрелочек, линий с разным нажимом, вырисовывание спецификации чертежным шрифтом?.. А прощупывание детали руками в наше время – серьезно?.. И зачем обычному школьнику тратить на эту деятельность свое время, программа и без того перегружена... После вуза я ни разу от руки ничего на работе не чертила. На производстве наши задачи всегда автоматизировались, даже 20-30 лет назад. CV-характеристики, схемы плат, алгоритмы процессов «писали» машины. И в других областях промышленности перекрестились, я думаю, когда появились графические редакторы, проектировщики на компьютере. Должен ли вообще инженер уметь чертить на бумаге? Думаю, не всякий. Разработчики должны уметь, наверное. Но для этого достаточно краткого курса в рамках колледжа или вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру