«Может, заманивают»: в России оценили снятие с Лепса американских санкций

Большинство опрошенных нами звезд порадовались за певца

Министерство финансов США исключило из санкционных списков народного артиста РФ Григория Лепса. В нем певец фигурировал под разными именами, в частности, Grisha a.k.a. Leps, Григорий Лепсверидзе и как Гриша Лепс. С чем связано его удаление из списка, Минфин не уточняет. «МК» поинтересовался у представителей российского истеблишмента, чем это вызвано.

Большинство опрошенных нами звезд порадовались за певца

Десять лет назад правительство США подозревало Лепса в связи с мафией из преступного синдиката «Братский круг» (Brothers' Circle). Тогда его внесли в черные списки американского Минфина, заблокировали активы, а лицам, проживающим в США, запретили деловые контакты с певцом. Между тем напомним, что Григорий Лепсверидзе остается сегодня под санкциями ЕС.

«Это подозрительно». «За какие заслуги»? «Богатые эмигранты попросили?» «А визу дадут?» Событие вызвало массу вопросов не только среди артистов. Сетевые хейтеры предположили, что все задумано для троллинга. А еще пишут: «Ловушка. Хотят закрыть у себя» и «Замануха! Хотят повязать его на своей территории»; «Может, специально сейчас отдельных будут исключать из списка, чтобы внести смуту. Вон сразу сколько вопросов у нас к человеку!» Ответы на эти вопросы «МК» решил выяснить у известных россиян.

– Там может быть миллион нюансов, – заявила «МК» Мария Захарова. Официальный представитель МИДа отметила, что она не в курсе всех юридических нюансов темы снятия санкций США с Лепса.

– Я только искренне могу за Гришу порадоваться, что с него сняли эти санкции, а уж за что они были – не знаю, – поделилась с «МК» певица Анита Цой.

– Григорий – истинный самородок, его мощный голос, его талант никого не оставляют равнодушным, – также порадовалась за коллегу в беседе с «МК» певица Ирина Шведова. – Любые санкции сами по себе не вызывают у меня приятия, потому что они ограничивают свободу действий. Они по природе своей разрушительны и унизительны. А тем более необоснованные – по Ивану Андреевичу Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

– Самое интересное, что на Лепса были наложены еще и украинские санкции, – напомнил «МК» об ограничениях артиста певец Сергей Рогожин, – я так понял, американцев эта ситуация не волнует вообще. То есть санкции США были связаны с криминальным прошлым, а по поводу каких-то ограничений, связанных с отношением артиста Лепса к СВО американцы молчат. Я в США ездил с 1993-го, был там раз пять, в последний раз был в 2000 году. С тех пор меня туда не тянет абсолютно. Могу только порадоваться за Григория, что какие-то санкции с него сняли. Другое дело, как он этим воспользуется. Сейчас вот прямо все бросит и поедет в Америку? Очень сомневаюсь.

Действия американских властей все же удивили одного представителя нашего шоу-бизнеса.

– Может, по ошибке исключили, а может, заманивают – кто знает? – рассуждает в беседе с «МК» известный шоумен Алексей Остудин. – Вдруг они подумали, что Лепс сейчас как поедет к ним на гастроли, а они схватят его и в чем-нибудь обвинят. Лепс продолжает оставаться одним из основных рупоров патриотического лагеря российской эстрады. Если честно, не уверен, что Лепс собирался с гастролями в США, я думаю, его и здесь неплохо кормят. Может, кто-то там понял, что есть он в списках, что нет его – для Лепса этот факт большого значения не имеет, поскольку артист никогда особо с бизнесом в США не был связан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28969 от 10 февраля 2023

Заголовок в газете: Рюмка виски на столе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру