Незаконно снимающих в кинотеатре приравняют к нарушителям: из зала выведут

Но кто и как это будет делать, не очень понятно

Незаконно снимающих кино в зале кинотеатров приравняют к употребляющим спиртные напитки и будут выводить во время сеанса. Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Правда, механизм реализации предложенных в нем мер многим депутатам представляется непонятным: МВД заниматься нарушителями не хочет, и административные штрафы пока вводить не предлагается.  

Но кто и как это будет делать, не очень понятно

Законопроект подготовило правительство по просьбе владельцев кинотеатров, объяснила депутатам замминистра культуры Алла Манилова. Изменения будут внесены в действующий закон «О государственной поддержке кинематографии в РФ». Во-первых, в нем появится понятие «кинотеатр», а администрацию этих заведений обяжут уведомлять зрителей о начавшейся эвакуации из здания в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А во-вторых - аудио и (или) видеозапись демонстрируемых фильмов и их фрагментов во время сеанса в зале категорически запретят, а нарушившему запрет посетителю могут «отказать в предоставлении услуг», то есть выведут из зала, как уже давно делают с употребляющими спиртные напитки, пояснила г-жа Манилова. Предлагаемые меры очень актуальны, уверяла она: основной доход создатели фильмов получают от проката в кинотеатрах, при этом одной из главных проблем стало появление в Интернете пиратских копий фильмов, записанных прямо в кинозале, т.н. «экранных» копий. В пояснительной записке к законопроекту говорится: по статистике, в выходные дни пиратский контент, особенно новые фильмы, вышедшие в прокат в кинотеатрах в четверг вечером (традиционный день премьеры), «имеет наибольшее количество запросов».

Первый замглавы думского Комитета по культуре Елена Драпеко («СР») предложила законопроект поддержать. Но есть сомнения: «как будет практически осуществляться запрет - что, включат свет в зале и прекратят трансляцию для всех в случае обнаружения нарушителя? А есть ли право вообще у администрации кинотеатра взять под руки и вывести нарушителя, или надо будет приглашать полицейских?». Г-жа Драпеко сообщила, что в комитете договорились пригласить перед вторым чтением представителей правоохранительных органов и экспертов, и обсудить с ними все спорные вопросы.

Кроме того, и сейчас обязанности демонстраторов фильмов и права и обязанности посетителей прописаны в Правилах оказания услуг по показу фильмов в кинозалах (они утверждены постановлением правительства), напоминается в заключении профильного комитета, причем в этих правилах говорится не только о запрете на съемку, но и о запрете проносить в зал сильнопахнущие вещества и предметы, загрязняющие кресла и одежду посетителей, пиротехнические изделия и лазерные указки, и т.д., и т.п. Комитет считает правильным тогда уж перенести в закон и все другие запреты, не только тот, что касается пиратской съемки. 

Тема вызвала живой интерес в зале заседаний. Игорь Антропенко («ЕР») спросил, можно ли будет делать селфи в зале на фоне экрана, или снимать, например, короткие ролики для TikTok. Г-жа Манилова ответила, что фотосъемка на фоне экрана - «это все-таки не пиратство», а вот видеоролик - да, пиратство, и в законопроекте говорится не только о фильме в целом, но и о его фрагменте.

«Мы лет на 10-15 опаздываем с запретом»,- заметил Андрей Туров («ЕР»). Но г-жа Манилова так не считает: по её словам, идея законопроекта «рождена обращениями сообщества правообладателей и владельцев кинотеатров», которые просили ввести прямой законодательный запрет на экранную съемку. В 90-е годы да, тоже такое было, напомнила замминистра, но «качество отличалось, и всегда можно было сказать, это экранная съемка или оригинал, а сегодня технологии таковы, что отличить одно от другого невозможно».

«Никакая частная охрана не вправе применять насилие к нарушителям, а современные методы съемки таковы, что не могут быть зафиксированы смотрителем в зале - очки есть специальные, другие приспособления»,- заметил Алексей Куринный (КПРФ). Г-жа Манилова в ответ сказала, что обнаружить нарушение проблем нет: «экраны сегодня в кинотеатрах снабжены специальными датчиками, которые прямо указывают, с какого ряда и в какой форме идет съемка». Но пока закон позволяет привлекать к ответственность за это лишь в том случае, если съемка делается в целях извлечения наживы, «но этот мотив никогда не докажешь, потому что снимающий скажет, что делает всё для собственного потребления, личного просмотра дома». «Уверена, что мы поступаем правильно, реагируя на запрос бизнеса»,- заявила она.

Что касается штрафов или привлечения полиции - из слов замминистра следовало, что ни на то, ни на другое рассчитывать не приходится: при подготовке законопроекта в Минкульте пытались подготовить внесение соответствующих изменений в КоАП. Но встал вопрос - кто будет выписывать протоколы. Минкульт не сможет, потому что региональные отделения ведомства есть только в пяти городах России, а МВД «категорически отказалось брать на себя дополнительные полномочия». Потому и решили, что раз в отношении лиц с алкогольным опьянением норма о «прекращении оказания услуг» действует, она будет работать и в случае с пиратами. Но выводить нарушителей, по её словам, надо «деликатно, не нарушая права других зрителей».

Некоторые депутаты решили пойти дальше. «Правильно защищать интеллектуальную собственность, если речь идет об индийских и китайских производителях фильмов, например, но не стоит ли вывести за рамки закона тех, кто украл у нас 300 млрд.долларов, зачем их защищать?»- спросил Михаил Делягин («СР»). Он имел в виду киностудии из т.н. «недружественных» стран. А Бийсултан Хамзаев («ЕР») назвал вещи своими именами, предложив не защищать авторские права тех, «кто ворует у нас», и узаконить принудительное лицензирование западных фильмов, прокат которых в России запрещают их производители: сейчас «сами наши кинотеатры порой показывают пиратские версии», сказал он, и «пусть воруют, если хотят». 

Но г-жа Манилова объяснила: защищает законопроект не недружественных правообладателей, а «цивилизованных отечественных владельцев кинотеатров, которые сегодня поддерживают национальный кинематограф и прокат отечественных фильмов, но теряют большие деньги от пиратской съемки». Что касается принудительного лицензирования - тема в правительстве «обсуждается очень серьезно», сказала она.

Против законопроекта не проголосовал никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру