Минспорта России изменит возрастные ступени комплекса ГТО

Ведомство разработало новые нормативы

Проект новых нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» разработало Министерство спорта России. Подготовка новых государственных требований к претендентам на золотые, серебряные и бронзовые значки потребовалась, в частности, в связи с тем, что старые скоро утратят силу.

Ведомство разработало новые нормативы

«Мы инициировали изменения прежде всего в связи с многочисленными пожеланиями наших граждан, которые сами сдают нормативы комплекса ГТО, - рассказал заместитель министра спорта России Одес Байсултанов. - К тому же период работы действующих государственных требований к уровню физподготовки при выполнении этих нормативов истекает 23 марта текущего года. Министерство готовило документ в плотном взаимодействии с научным сообществом». Нормативы будут действовать в 2023-2026 годах.

Как сообщили «МК» в министерстве, одним из самых заметных новшеств станет изменение возрастных ступеней комплекса. Для детей и юношей с 6 до 19 лет они будут двухлетними, у взрослых шаг станет пятилетним. В частности, выделены в отдельную ступень дети дошкольного возраста 6-7 лет. Для них разработаны требования в соответствии с дошкольными образовательными программами по физвоспитанию. Детей старшего школьного возраста (16-17 лет) выделили в IV ступень потому, что им знаки отличия ГТО дают дополнительные баллы при поступлению в вуз Также появятся отдельные ступени для студентов вузов, одна для первокурсников и второкурсников (18-19 лет), другая для 3-4 курсов и магистратуры (от 20 до 24 лет). Обладатели знаков ГТО смогут рассчитывать на получение повышенной стипендии. Взрослым решили предоставить возможность получения знака отличия раз в пять лет. В действующем комплексе (2018-2022 годы) она предоставлялась раз в десятилетие.

Кроме того, упражнения в каждой возрастной ступени перегруппированы по основным физическим качествам (быстрота, гибкость, ловкость, сила, выносливость) и прикладным навыкам. Новый подход позволит проводить тестирование отдельного физкачества с использованием разных упражнений.

Также актуализированы нормативные требования для получения всех трех знаков отличия ГТО. На основании результатов статистических данных тестирования населения в 2018-2020 годах новые нормативы на золотой и серебряный знаки отличия увеличены от 1,5% до 2%. Это, по задумке авторов, будет способствовать постепенному повышению уровня физподготовки россиян. А вот снижение «бронзового» норматива позволит привлечь к сдаче норм ГТО больше людей. При этом преференции обладателям значков всех типов (баллы ЕГЭ, стипендии, прибавки к жалованию и т. п.) для физкультурников сохранятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28965 от 6 февраля 2023

Заголовок в газете: Стать быстрее, выше, сильнее можно будет по новым правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру